А почему мы страдаем ты не когда не задумывался! ?
Чуть что мы сразу пытаемся во всем винить Господа Бога, сами взываем Господи, Господи. . но в тоже время МЫ сами не соблюдаем простейших элементарных первых заповедей,
Если мы и страдаем, то в первую очередь по своей же собственной вине.. Мы люди сами себе роем могилы..
Религия, вера
Почему Бог бессилен в прекращении человеческих мук?
Есть и вариант 3:
Право свободного выбора, право иметь свободную волю, решить и делать все что под силу.
Кнутом или "заваливанием пряниками" не исправишь характер человека, его внутренние убеждения.
С.к. #
Когда помогаешь кому-то - разве лишаешь его свободы воли? Нет. Это разные вещи...
сумма страданий и наслаждений имеет свойства быть равной нулю
Бог указывает ясные пути к освобождению от страданий
Всё это прах и пролетит как миг, Бог же предусмотрел о нас много лучшее.
С.к. #
ну да, геенну огненную для всех несогласных. И сочную травку для покорных овец )
Мне библейский рай все больше напоминает ферму, где разводят скот и откармливают перед забоем.
Но... блаженна та овца, что верует...
причем здесь Бог, люди виноваты,
Человеческие муки - результат не бессилия, а силы Бога - вернее, Его законов. Когда ты ломаешь ноги, прыгнув с крыши - задаешь вопрос: почему Бог бессилен? На самом деле, хотя и действовал Его вполне хороший закон притяжения - пострадал ты по своей глупости или неосторожности. Которые не Бог тебе даёт, а ты сам усваиваешь их себе, несмотря на Его предупреждения. Он создал этот мир справедливым - и все, что выходит за рамки справедливости - несправедливо (т. е. , страдает) . Так что муки - результат твоего или чужого греха. Почему ты должен страдать за чужой грех - это другой вопрос. Тебя нельзя отделить от того, что называется экологией, дурной наследственностью и т. д. - сразу умрешь.
Павел Гущенко
В добавление Чук Чину по поводу страдания за чужие грехи: совершенные Божественные законы не позволят этого, безвинно может пострадать человек только по злому волению другого человека.Но безвинно пострадавший здесь на Земле и принявший это внутренне смиренно,всегда получит возмещение сторицей,по Закону не возбраняется давать адекватный отпор, иначе зло почувствует себя безнаказанным.Так как жизнь на земле -это очень небольшой отрезок по сравнению с пребыванием в потустороннем мире,но имеющий для человека очень важное зтачение для его дальнейшего развития,то проживать его надо с максимальной пользой набираясь жизненного опыта,а не имущества,в волении добра
Марлен Нуржан
В каждом нашем страдании Бог страдает вместе с нами
Асет Жантасов
Сама формулировка " Бог бессилен" уже некорректна. Но в вашем ответе нельзя согласиться только с одной мыслью о грехе. Каждый человек сам несет ответственность за свои поступки, а мука или страдание даются Всевышним не всегда как наказание за грехи.
Если ты не будешь мучиться, то ты не узнаешь, что такое мука и будешь без оглядки мучить других.
Потому что не может нарушить свободу человека. Человек сам себя и себе подобных мучает. Бог тут ни причем.
Не хватает третьего пункта: "человек не принимает своё спасение и избавление от страданий".
верная логика - поддерживаю все 2 пункта))
Согласен, представь что ты любишь свою жену а ктото заявляет что это не так вот как раз время показывает твои истинные мотивы но в случае со страданиями им скоро придет конец.
У Бога есть и сила и желание чтобы люди жили в хороших райских условиях, не мы ли люди решаем как нам жить придерживаться ли Божьих законов? Адам с Евой сделали выбор, а мы их наследники, а наследник наследует всё,но и это не самое главное, мы участвуем в спорном вопросе между Богом и сатаной, ведь сатана оклеветал Бога не в состоятельности правления, а также нас с вами что люди из за корыстных побуждений поклоняются и любят Бога. И за исходом этого вопроса следят ещё и ангелы, так что мы не вправе даже думать о том что Богу не под силу устранить зло. Это по признакам скоро произойдёт.
Звиади Жоржоладзе
Бог не человек. У Бога нет не морали, ни нравственности и не может быть, так как Бог не подконтролет никому. Судить Боги невозможно, как это пытаются делать сейчас.
Он не бессилен. Есть причина. И всему свое время.
Подробнее здесь www точка watchtower точка org/u/bh/article_11 точка htm