Религия, вера

За всю историю человечества было совершено хотя бы одно убийство, причина которому - неверие в бога?

Например, я не верю в бога и ради этого своего неверия пойду и убью кого-нибудь. Ради этого своего убеждения так сказать. Были в истории такие случаи? Если были, то приведите пример.
Помнится я задавал похожий вопрос. Была ли хоть одна война целью которой было бы уничтожение именно религии. Т е например соседнее государство исповедует некую религию а мое допустим поддерживает атеизм. Я начну войну чтобы принести к верующим безбожие. Ни одной такой войны не было. За власть и богатство были.

А вот за веру-Дофига

И тут мы не говорим о подспудных интересах навроде: На самом деле война была не религиозная. Под шелухой освобождения гроба господня скрывались истинные интересы: деньги и власть. Я говорю о явной декларации, а явная декларация была-война за веру и против неверных
Валентина Белослюдова
Лучший ответ
Ольга Лиманская Атеизм - это тоже в некотором смысле вера.А вера - вере рознь.Так было всегда.
Андрей Золотенко Какие атеисты плохие! Никого не убили! Безбожники! Ай-яй-яй!
Далеко ходить не надо: пример история нашего государства с 1917-1991гг
Андрей Золотенко Антитеизм =/= атеизм.
Коммунизм =/= атеизм.
Александра Виноградова С ваших слов надо так понимать .что после 1991 года уже убивают только "за веру в Бога"???.Тоже не хило сейчас стараетесь тогда..))Впрочем я не атеист и не конфессиональный верующий...
Атеисты обычно убивают за деньги. Деньги их верховный Бог.... особенно зелененькие... 8-)
Уткир Разыков
Андрей Золотенко Что-то вы нелогичны. Я спрашиваю об убийствах, мотивом которого стало неверие, а не жажда наживы. Есть примеры того, когда атеист кото-от убил за своё убеждение? Если есть, то приведите. Если нет, то ваш ответ ошибочен.
Не было такого
Очень много, если отвечать на вопрос прямо.
С учётом дополнения, я таких случаев не знаю.
Священники после Революции преследовались не за веру и религию, которая не была запрещена, а как идеалогические враги новой власти.
Дастан Китаров
Абсолютно любое убийство - от неверия
Андрей Золотенко Обоснуйте и приведите пример того, когда человек совершил убийство, мотивируя его своим неверием.
Дастан Китаров Особенно, Джордано Бруно...)))
Гражданская война в России.
Андрей Бородин
Андрей Золотенко Антитеизм =/= атеизм.
Коммунизм =/= атеизм.
Дастан Китаров Не правда, священников преследовали , как классовых врагов, а не за их веру в Бога....Свобода вероисповедания гарантировалась и гарантируется Конституцией...
Язычники в средневековье всегда воевали с христианами
Андрей Золотенко Язычники - атеисты? Вряд ли.
Так во время большевистского террора убивали неповинных священников, монахов и просто верующих людей, не отказавшихся от веры в Бога. Убивали ИМЕННО РАДИ НЕВЕРИЯ В БОГА. Так убиты много тысяч человек.
Жанна С.м.
Валентина Белослюдова А точно ради неверия а не как оппозиционеров власти? Разве тот же Тихон или кто там был не подстрекал верующих против советов?
Андрей Золотенко Антитеизм =/= атеизм.
Коммунизм =/= атеизм.
Дастан Китаров Не правда. Преследовали идеалогических противников за реальные преступления по нормам тогдашнего правосудия.
Православным же, Советская власть даже дала патриарха...И защитила право на свободу вероисповедания Конституцией...
Убивают и грабят, насилуют и совершают другие преступления именно те - у кого нет Бога в душе. Я бывал в селениях староверов. Там преступности просто нет как таковой. Такая же человечная обстановка в среде других общин верующих (действительно верующих, а не просто именующихся таковыми).
Андрей Золотенко Вы не поняли. Я спрашиваю о преступлениях, единственным мотивом которого стало - неверие в бога.
Марина Марина А на пожизненном сидят только атеисты значит))))
Ну, если не считать 400 тысяч мучеников, убитых неверующими большевиками за веру в Бога -- то нет
Андрей Золотенко Антитеизм =/= атеизм.
Коммунизм =/= атеизм.
Дастан Китаров ... или за их несогласие с новой властью? Не путайте понятия.
Если бы так было, церковь бы просто запретили, а не защитили бы Конституцией...
Алексей Смолин ну.. положим уничтожали верующие, верующих.. коммунизм это тоже вера)) не стоит разделять это так радикально.
раньше так не дигродировали
да дохуя убили
Еще сколько.... Вспомните комунизм!!!! Сколько людей поубивали... и по сажали в тюрьма из за того что они верили в Бога!
Андрей Золотенко Антитеизм =/= атеизм.
Коммунизм =/= атеизм.
Михаил Панов В Советском союзе так же как и во всем мире казнили тех кто угрожал власти это стратегия любой строны и режима. Или вы считаете, что если бы Николай 2 отрекся бы от бога это его спасло бы? Или вы просто не хотите знать, что вернуть ему трон на разных условиях пыталась вся Европа убивая русское население. Не ужели не пожертвовали бы жизнью пятерых во имя миллионов других?
Дастан Китаров Не правда, их преследовали как классовых врагов, напрямую вредивших новой власти.
Более того, только Советская власть дала Русским православным патриарха, упразднённого Петром первым...