Религия, вера

Нагорная проповедь Христа.. . (смотри внутри)...

заповеди блаженства. блаженные нищие духом ибо унаследуют Царствие Небесное.. . кого имел в виду Христос под нищими духом? если есть на сайте священник, то очень интересует его ответ...
В более современном переводе эта мысль выражена так: Матфея 5:3: ...Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.
Juan Carlos Dominguez
Лучший ответ
Кто просит, тот и нищий. Будешь просить Господа духовных сил, мудрости и т. п.?
Alex Sokolov
блаженный-счастливый в сердце своём. Нищий духом-душу свою навечно Богу отдавший и в мире этом ни на что не претендующий... того и внешне он нищий, а внутренне-самый Богатый.
Первоначально в Евангелии было просто "Блаженны нищие". Впоследствии, когда церковь стала очень богатой организацией, священникам как-то неудобно стало произносить эти слова, и они добавили "духом"!
Дмитрий Монгустов Откуда у вас такая информация.
Не могли бы вы указать источник.
Спасибо.
Это жаждущий, пресытившегося как можно спасти, ему Бог просто не нужен, здорового как исцелить?
Елена Юдакова
Царь Давид говорил о себе: Аз же есмь червь, а не человек [2]. А царь Давид скудоумным не был; напротив, он обладал богатым, гениальным умом. Сын его, премудрый Соломон, пишет: Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой [3]. Это и значит быть нищим духом, то есть полностью ввериться Господу и не доверять себе.

Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне!

Нищий духом – это тот святой, который может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа [4].

Нищий духом – это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания.

Нищий духом – это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него [5].
Sardor Boy
Нищета духовная — основная христианская добродетель, называемая также смиренномудрием.

Нищета духа состоит в том, чтобы все доброе приписывать не самому себе, а действию Источника всякого добра – Богу. Человек вообще не имеет ничего своего, но только то, что дарует Бог.
Человек ничего доброго не может сделать без Божественной помощи и благодати, а потому должен вменять себя за ничто и во всем прибегать к милосердию Божию.

Духовная нищента есть правильное воззрение на самого себя. Такое воззрение ведет к соединению с Источником всякого блага – Богом.
Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией.
Царь Давид говорил о себе: Аз же есмь червь, а не человек . А царь Давид скудоумным не был; напротив, он обладал богатым, гениальным умом. Сын его, премудрый Соломон, пишет: Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой . Это и значит быть нищим духом, то есть полностью ввериться Господу и не доверять себе.
Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне! Нищий духом – это тот святой, который может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа. Нищий духом – это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания. Нищий духом – это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него. Апостолы, святители и праведники, весь благочестивый миллионный народ Божий – и они считали себя нищими духом, потому и стали, по обетованию Божию, наследниками Царства Небесного.
Считай скудоумным не того человека, знание которого ограничено, но того, который хвалится своим знанием.
Нищета духовная – прямая противоположность надменности и хвастовству. От глупой-преглупой надменности и пагубного хвастовства хотел защитить нас Христос, когда восхвалял нищих духом.

"Нищие духом" - это те, кто жаждет духовных ценностей, кто понимает. что у него не хватает духовных ценностей. "Нищие духом! - это многозначное выражение. Одно из значений его для нас - смирение, то есть сознание того, что мы не обладаем большими духовными дарованиями, что мы в них нуждаемся и должны просить их у Бога. Нищий тот, кто просит, кто не имеет. Но было и другое толкование: "нищие духом" - люди, которые старались избегать излишества. роскоши. Это верно. Излишества в любой сфере всегда безобразны. Вот как ребенок: две-три игрушки, он ими и играет, а завалите ребенка игрушками - всё, он уже топчет их, ему всё равно.
Но это выражение не означает, что всякий нищий, который находится на паперти, - уже святой. "Нищие духом" - свободный духовно, тот, кто протягивает руку за духовной пищей. Вот вы - нищие духом! Вы задаете сегодня вопросы и хотитесь насытится ответами. Это - хорошо. А есть такие, кто говорит: "У нас всё есть, мы всем довольны". Вот это смертельно для души. Смертельно. Поэтому Христос говорит: "У кого есть, тому дастся, а укого нет, у того последнее отнимется". Последнее!
Жаждущее дитя.
человек с духовными потребностями. Тот кто постоянно ищет ответы на свои вопросы
Alina Petrova
Осознающие свои духовные потребности
Дух у библии тако увинерсально слово, чё под ним мона подразумевать чё угодно.
Подобных словов у библии - почти усе :-)
Xd Xd