Религия, вера
А знают ли атеисты, что слово СПАСИБО произошло от СПАСИ ТЕБЯ БОГ? Перестанут употреблять слово?
А знают ли христиане что слово СПАСИБО означает СПАСИ БОГИ и существовало в русском языке задолго до крещения Руси...
Скобелкин Александр
Спасибо - СПАС ИБО. Спас (помог) ибо (потому-то). СПАС - СПасение АСов. Асы - жители древней страны Асии (Руси). Делает как ас. Ас своего дела. До сих пор произносят люди эти поговорки. Отмечали праздник ПАСХЕТ - Путь АСов Ходяше Есть Твёрдо. Был в Асии главный город Асгард - гард (город) асов. Азов был раньше Асов. РАСА - Роды Асов Страны Асов. Асию (Asia) называли ещё и Великой Тартарией (Grand Tartary).
Ну верующие не перестанут же верить, когда узнают что слово "ВЕРА" -образовалось из слов "ВЕДАТЬ" и "РА" - то есть ведать Солнце (как божество) .
Атеисты пользуются русским языком как и все остальные.
Причём зачастую знают его историю лучше верующих.
А знают ли православные, что слова "телефон, компьютер, интернет" - английские?
Выдуманные католиками и протестантами.
Пора от них отказываться?
Выдуманные католиками и протестантами.
Пора от них отказываться?
Марина Шамурина
Бог и люди - не одно и тоже
Не перестанут. Я, кстати, в курсе, еще со школьной скамьи. В учебнике по русскому было написано.. .
Кстати, я думаю, не перестанут. И не перестали, хотя тут об этом глаголили многие. Да и особых аналогов в русском языке нет. Благодарю -и всё. Пока больше ничего на ум не приходит. Особо больше благодарственных слов нет. Да и "слава Богу, Господи, не дай Бог" и т. п. атеисты тоже употребляют. Словно междометия. И не задумываются о значении. Впрочем, странно было, если бы атеисты над этим заморачивались! Каждый имеет право говорить так, как хочет, если норм приличия не задевает.
Хватит этого Задорного показывать по ТВ вы скоро совсем о тупеете в толкование слов.
тогда уж верующим нельзя употреблять это слово вообще
никто не в праве указывать и решать за Бога кого ему спасать
до революции и слово такое не употребляли
за семьдесят лет не перестали, чего уж теперь-то..
Тогда не пользуйтесь компом!
Вы перестали употреблять выражение "Солнце взошло" после того как узнали, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот?
какой ужас!!)) ) кто бы мог подумать!!)) ) теперь буду употреблять исключительно слово "мерси")))
аналогия некорректная. Англичане не говорят "спаси тебя бог", что они все атеисты?
Марина Шамурина
англ. thanks и нем. dankes(danke) - это абсолютное тождество укр. "дякую" - "спасибо", блр. "дзякуй" - "спасибо", литов. dėkui "спасибо", а в русском языке это представлено формой такось - такожь, того же, также, такой, так
и что?
а зачем ангела, несущего свет поносить? свет познания для христиан видимо убийственен?
Да ну? Неужели? Какой удар! :)))
Хорошо что не - спаси меня Исус-христос!
Представьте себе - знаем. В том числе, что цыфры, которые используют христиане - арабские...
А благо-дарю? )
Ужас какой! Все, с этого дня перестаю говорить это-самое-слово-которое-нельзя-называть.
я говарю пасиба, значет бох превратился в ба?
Предлагаю "определить" происхождение следующих терминов:
...спаси, ИБО.. .
...спасиБОЧКИ.. .
...спасиБ@НЬКИ.. .
...спаси, ИБО.. .
...спасиБОЧКИ.. .
...спасиБ@НЬКИ.. .
Это еще древнеславянское слово, которое рабы удачненько себе перебрали, как и слово "православие".
Не перестанут. Им все по барабану.
Они многое потребляют из того что им дало христианство-от собственно культуры до принципиальной системы ценностей. Вот уж воистину - кусай руку тебя кормящую...
Юлия Кутергина
А куда деться-то? Могло бы быть лучше, а приходится в этом дерьме плескаться.
Павел Маркевцев
"принципиальной системы ценностей" вот уж воистину, заставь дуру молится, она последние мозги об пол расшибет и понесет в массы зомбобред.
Бахытжан Темирова
А сколько оно отняло - почему никто не считает? О_о
Предрассудки и комплексы - удел глупых и внушаемых людей.
В любой человеческой формации найдутся и такие.
Вопрос только - в каком количестве.
Ну и что?