Религия, вера

слово спасибо от спаси Бог, не кощунство ли говорить слово спасибо ?

если я говорю об этом другим - это увещевание или осуждение ?
Katerina Ivanova
ежели не упоминать о Боге всуе (спасибо) , все станут, как минимум, неблагодарными поросятами )))
Анастасия Видинеева
Лучший ответ
Говоря спасибо, просто выражаю благодарность совершенно не задумываясь о происхождении слова. тем более какой то бог. сам по себе для меня ничего не значит. А в богов не верю и ими себе голову не забиваю, со словами так же. Да мало ли какой когда то в них смысл вкладывался. Сегодня вкладывается иной.
Наконец важно какой именно я смысл вложу.

В русском языке хватает слов и выражений берущих начало от христианских представлений. Они давно уже существуют независимо и сами по себе обретя собственный смысл.
Так что теперь от языка отказываться? Ага. как же.
У нас и воскресенье то называется воскресеньем не просто так если разобраться.

Какое тут кощунство спасибо сказать? Ерунда это. Вот не сказать будет невежливо. А вежливость в отличии от неведомых богов не зря придумана. От нее польза практическая и немалая.
Руслан Лопата
Не кощунство.
Слово "Спасибо" -выражение благодарности,
пожелание человеку, чтоб его хранил Бог.
Что-то смущает, говорите-благодарю, благодарствуйте.
Я обычно отвечаю: "Благодарю! "
D.
Daka ..........
Я давно уже не употребляю этого слова. Я употребляю слово "благодарю".
Ли
Лилия
Слово «спасибо» начали внедрять в руский язык с XVII века, однако такая «благодарность» долго не приживалась на руской земле. В литературе вплоть до ХХ века, искусственно навязанное «спасибо» практически не встречается, только - Благодарю.

Первый смысл – тот, к которому нас приучили. Слово «спасибо» - выражает благодарность, пожелание чтобы человека охранял Бог. Если бы это было так, тогда могли появиться и другие слова «хранибо» или «дарибо» , но их нет. В наш язык внедрено именно слово спасибо.
Второй смысл – заключается в корневой основе слова и действует на уровне подсознания. Существует такое понятие как психолингвистическое программирование. Слова воздействуют не столько на сознательном, сколько на подсознательном уровне, определяя поведение и судьбу. К таким словам относится и слово спасибо.
Корнем спасибо, является слово ПАСИ, которое имеет вполне определенный смысл, связанный с овцами и пастухом.
сПАСти – профессиональный термин пастухов. Означает закончить пасти на открытом пространстве, загнать стадо в хлев (спасти от хищников) .

Получается что когда вы говорите спасибо, то желате паси вас бог))
Оксана Прокофьева Не ищите глубинный смысл там, где его нет.
Оксана Байбародова Откуда такая лингвистическая находка? Назовите, пожалуйста, источник.
Это - пожелание...
Его надо обязательно говорить, если желаешь добра человеку
Я говорю "благодарю" ибо привык так говорить.
это благословение
Валера Блинов
Конечно, кощунство -- лучше благо дарить! Благодарю )))).
это не кощунство это перевод стрелок на бога ...говорить надо благодарю
Айнэля Талан
Тогда проще вообще молчать, а то кто его знает....
Андрей Брагин
Вы желаете человеку спасения, где же в этом кощунство?
Не нужно фарисействовать.
Само слово спасибо производное слова - Спаси Бог! .
У Православных принято говорить: "Спаси Бог! " или "Спаси Христос! " в ответе на любое доброе дело.
Андрей Орлов