Религия, вера

Вот христиане любят говорить, что слово "Спасибо" означает "спаси бог" - далее:

Тогда диалог : "Спасибо" - "Пожалуйста!" выглядит, как "Спаси, бог!" - "Пожалуй сто (монет)", т.е. , типа, за бабло. В лучших традициях христианства, покупки индульгенций и всеобщего церковного стяжательства?
Андрей Балашов
Велик и могуч язык наш! ))) Потому и пользуюсь словом "Благо дарю" )))
Waldemar Weimer
Лучший ответ
Почему же только христианства? Вы к мулле без положенных "пожалста" подкатиться попробуйте! Да и жрецы, сколь помнится, на приношениях жили.
** Витя **
Дина Исаева Будьте так добры мулу не трогайте говорите за себя и не переводите стрелки
** Витя ** Так я и говорю за себя. На основании личного опыта. Чего на правду обижаться-то?
** Витя ** Нет, про мулл. А про жертвоприношения я знаю ровно столько, сколько написано о них в литературе (исторической и этнографической, естественно, а не в желтой прессе).
Задорнов я как понимаю патриарх идиотов и язычников?
Ismail Kildiziev
Андрей Балашов А еврей - бог недоразвитых.
Бессмысленно так копаться в словах. Надо просто выразить эмоции за оказанную услугу. Спасибо или благодарю, этим показываешь, что услуга пошла на пользу (если сказано без иронии) и высказать свое расположение. Ответ "незачто" или молчаливая улыбка это знак того, что ты воспринял это "спасибо". Как -то так.
Есть выражение "спаси Бог". Некоторые умники от слова "Бог" отрезали букву "г", а то, что осталось от этого слова, приклеили к слову "спаси" - получилось "спасибо".
Ирина Демина
Ну если соотнести данный вопрос-предположение и церковь, то все логично!!!
Тогда лучше отвечать: И тебе спасибо
Ты чего обобшаешь. Сова-то русские .Или для тебя христианами могут быть только русские.
Андрей Балашов Я в России живу. И нерусские христиане мне как-то пофиг.
Задорнов отдыхает.. . Такой же любитель истории - из торы...
Фордан Гримен
Не знаю точно, что означает слово "пожалуйста", но как бы там ни было, нужно различать христианство как вероучение и ту иерархическую систему, которую создали люди, назвавшись последователями этой веры. В Библии написано, что нужно дать священнику на лапу, чтобы быть спасённым? Так учил Иисус? Дело в людях, которые ставят ту или иную идею на службу себе, а не служат идее, но это не значит, что сама идея предписывает такое поведение.
Что спасибо - это "спаси Бог", это выдумка народа. И пожалуйста тоже естественно...