Религия, вера

А как поблагодарить Бога? если спасибо-это спаси бог. а благодарность это дать благо. если бог это и есть источник блага?

Вера Продиус
чаще говори благодарю.... в спасибо-это прошение помочь... а в благодать- божественная энергия, думаю так)
Чико Чико
Лучший ответ
Очень хороший вопрос!
Вот, недавно попалось мне такое святоотеческое высказывание - как раз на эту тему:
"Хочешь ли знать, как нужно выражать благодарность?. . Исповедовать свои согрешение - и значит благодарить Бога. Кто исповедует свои грехи, тот показывает этим, что он сознает виновность в бесчисленных грехах и только не получил достойного наказания. Он-то и наиболее благодарит Бога". (Святитель Иоанн Златоуст) .
Можно поступить, как буддисты: они за излечение от болезни делают что-то хорошее для природы, например, садят дерево. Тут и спасибо и благодарность в том смысле, как пишите Вы.
Ира Крылова
Живите по его заповедям, это будет высшей наградой ему.
Виктория Родионова !!!!"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" Иоанна 14:15
>>>А как поблагодарить Бога? если спасибо-это спаси бог. а благодарность это дать благо. если бог это и есть источник блага?

Бог есть ДУХ и поклоняться Богу следует в духе и истине

Эрго: лучшая благодарность Богу это пройти в СВОЙ ХРАМ Души, и своим человеческим духом обратиться к Святому Духу

или по другому - чтобы каждый из людей стал священником в Своем Храме.
Дарья Сергеева
Главное, чтобы ваше сердце было благодарно, а говорить можно и "спасибо" и "благодарю" и чем чаще, тем лучше и за самую маленькую малость.
На благодарное сердце Бог отвечает - это хорошая почва для Божьих благословений.
Учитесь молиться Господу по псалмам. Там часто обращение царя Давида к Богу.
А для начала нужно заключить завет с Богом:
Не надо обманывать себя игрой слов, надо произносить молитвы обращаясь Всевышнему Творцу.
Если, вам претит слово "спасибо",можно говорить "хвалю тебя".Пример тому Псалом 148-150.Слово "хвала" имеет смысл отмечать, благодарить хорошие качества, дела.
Вера Продиус Похвала это способ манипуляции.Дьявол когда был свидетелем как бог творил землю.хвалил бога за его творения. потом воскликнул.что он тоже это может.что он тоже бог.а потом ваще сказал.что люди и рай это скучно. что он бы сделал лучше!за что и был сослан на землю проживать ту жизнь.какую решил что типа его модель жизни лучше. где за всё надо платить.а не рай.как халава. как у нас у людей ваще есть.Когда незнаешь как что-либо делается.то не знаешь. а как увидел весь процесс работы.так человек может закричать-ха.так это легко!я тоже так смогу.Конечно сможешь.когда всё увидел.
Вы лично участвуете в спорном вопросе о владычестве Бога. А чтобы поблагодарить Бога, необходимо занять его сторону и быть праведным в его глазах. Отстаивая его точку зрения, оставаясь преданным ему во всех испытаниях и искушениях. (Иов 2:3).Поверьте-награда не заставит себя ожидать. Благословений Вам от Бога Всемогущего.
Как Бог ценит нашу преданность, служат высказывания в Библии о молитве. «Молитва праведных благоугодна [Богу]», — заметил мудрый человек (Притчи 15:8). Во времена Иисуса многие религиозные руководители молились при всех не потому, что были такими благочестивыми, а потому, что хотели произвести впечатление на людей. «Они уже получили всю свою награду», — сказал Иисус Христос. «Ты же, когда молишься, — наставлял он своих учеников, — войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись Отцу твоему, который втайне, и тогда воздаст тебе Отец твой, наблюдающий тайно» (Матфея 6:5, 6).
Конечно, Иисус не осуждал молитвы, произносимые в присутствии других людей, поскольку в некоторых случаях он и сам так молился (Луки 9:16). Бог очень ценит, когда мы молимся ему искренне, от сердца, и не стремимся произвести впечатление на других. Наши личные молитвы указывают на глубину нашей любви к Богу и доверия к нему. Поэтому неудивительно, что Иисус часто искал возможности побыть одному и помолиться. Так, однажды с этой целью он «встал рано утром, когда еще было темно» . В другой раз «он поднялся один на гору, чтобы помолиться» . А прежде чем избрать 12 апостолов, он всю ночь провел в молитве (Марка 1:35; Матфея 14:23; Луки 6:12, 13).
10 Представьте, как внимательно Иегова, должно быть, слушал сердечные молитвы своего Сына! Бывало, что Иисус молился «с сильным воплем и со слезами.. . и был благосклонно услышан за свою богобоязненность» (Евреям 5:7; Луки 22:41—44). Когда наши молитвы так же искренни и отражают наши глубокие чувства, мы можем не сомневаться, что наш небесный Отец слушает их с вниманием и пониманием. Да, «близок Господь ко всем.. . призывающим Его в истине» (Псалом 144:18).
Melo =)