Хорошо, светло в таком доме, а без икон как в подвале, даже если это большой и богатый дом.
Ико́на (от ср. -греч. εἰκόνα «рисунок» , «икона» ; тж. др. -греч. εἰκών «образ» , «изображение» ) — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания, у православных и католиков закреплённого догматом Седьмого Вселенского собора 787 года.
С богословской и религиоведческой точки зрения иконами являются также мозаичные, живописные и скульптурные изображения в любой художественной манере, если им воздается установленное Седьмым Вселенским собором почитание.
Иконопочита́ние — догмат Православной и Католической церквей, установленный на Седьмом Вселенском соборе, а также и сама практика почитания икон.
Основная мысль иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».
Религия, вера
В доме много икон . Не является ли это лицемерием?
Холода наступят - не надо будет мебель портить...
Как говорят на исламских форумах
Бог знает лучше :-)
Это от неуверенности. Кто верит в Себя иконам не поклоняется.
В иконах Бога нет.
А вы что меряете их себе на лицо?
О тех, кто нам ненавистен говорят: глаза бы мои на тебя не смотрели!
Если наши глаза желают лицезреть нашего Господа - это признак любви, это исповедание веры и уважения.
Смотря в качестве чего они стоят икон или картин.
Если хозяева дома действительно верят, то нет, не лицемерие. а если иконы идут как часть дизайна, то, конечно, лицемерие.
Нет, не лицемерие, а практичность. Вдруг какой-то святой выходной или в отпуске. Можно другому помолиться.
Нет. При чем тут лицемерие?
Если они не для показухи...
Если меня спросят, почему в моем сердце нет никакой религии, то я отвечу, что я утратил её по вине самой же религии.
— Фридрих Шиллер
иконе молятся язычники.
Это является следствием религиозной безграмотности... "Не делай себе литых идолов" (Исход 34:17)
ещё как