Религия, вера

Иметь дома 11 икон. Нормально ли это?

Допустимо ли в православии дома иметь много икон? У меня дома 11 икон. Допустимо ли это?!
Количество икон дома нигде не регламентитруется. Можете иметь сколько хотите.
Но я считаю, что надо держать иконы к которым реально обращаешься в молитве: Христа, Богородицы, наиболее почитаемых святых.
Меруерт Адиевна
Лучший ответ
Татьяна Гущина У меня так и есть.
Да хоть 21.
Роман Яковенко
Татьяна Гущина Здесь их 21?!
Главное чтобы они все в туалете висели.
Если они все у вас спокойно помещаются и никому не мешают, то собирайте и дальше свою коллекцию. У каждого свои увлечения.
Татьяна Гущина У меня не коллекция. Это для молитвы. Просто многие иконы мне подарили, некоторые купил в церковной лавке (когда оформлял иконостас.) А недавно ездили в Новосибирск. И на обратном пути зашли в Церковь. Купили там иконы.

Иконы это для молитвы! Это не коллекция.
Даже одно изображение того что на небе уже по сути нарушение Завета и служение сатане, иконы запрещены самим Писанием.
Однако, если вместо Писания у вас еретический новый завет, придуманный всего пару тысяч лет назад, то сектанты вам разрешают нарушать Завет.
Динара Усеинова А в Новом Завете про иконы разве есть что-нибудь?
Иметь хорошие взаимо отношения с Богом куда лучше , чем держать дома дело рук человеческих , от которых нет пользы . Когда ты знаешь Бога , а Бог знает тебя это то , ради чего стоит жить .
Нужно иметь точные Библейские знания и иметь любовь к Богу и к ближнему .
иконы-идолы, за ними стоят бесы.
Максим Кулинжа
Нормально принять Христа и носить Его образ в себе. А иконы... Они не могут ничего. Ни говорить, ни действовать так, чтоб преобразить тебя в образ Божий.
Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак... мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29). Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24).
Игорь Гуров
Нормально
Например,для меня это неприемлимо,потому как я не православный и картинкам я не поклоняюсь,так как молюсь Богу ,которому не на картинках,а в душе.Для меня эти картинки - сродни богохульству.

Но есть уровень духовности иной...И мне сложно понять таких людей...
Да хоть сколько, пользы не будет никакой. Бог все видит и слышит, а иклоны только оскорбляют Его. В книге Исход, 20 глава, 4,5 стихи написано:"Не делай себе кумира и никакого изображения..... "
Perizat Mukasova
Ненормально .
Ангелы не заходят в помещения где иконы .
В Храмах до 10 века не было икон и изображений .
Да хоть 111
My_Family_Popovy Popovy