Апостол Иоанн в своих письмах братьям по вере писал о том, что будут и уже есть люди (на то время) , которые старались исказить правду об Иисусе Христе, о так званых антихристах. Это было уже в конце 1 века.
Это подверждается тем, что есть разные апокрифы, которые датируються вторым веком!
После смерти апостолов началось время отступничества. И уже сложно говорить об истории христианства, потому что разные моменты стараються сейчас использовать в своих целях! Ну а то, что называется христианством сейчас, которое возникло под влиянием язычника императора Константина, которое столетиями разделялось и утверждалось как апарат власти и влияния, уже нельзя назвать христианством и нет смысла говорить об истории!
Единственное, что можно сказать, что не смотря на запреты религионых руководителей переводить Библию на разные языки, старания сделать из христианства непонятно что, всегда были люди, которые искренне хотели знать правду и поклоняться Богу, хотя и не было условий в связи с запретами и не было понимания от этого!! !
Хоть это не факты, но это похоже на правду и это согласуется со словами, которые когда-то сказал Иисус, притча о сеятеле и семенах! В ней говорится о том, что среди собрания Бога, "хороших семян" будут посеяны "сорняки", но необходимо было время, чтобы эти сорняки, которые похожи на пшеницу, поспели, чтобы можно было отделить пшеницу от сорняков без потери пшеницы!
Что сейчас и происходит!
Религия, вера
Знаете ли Вы подлинную историю христианства не из Богословских книжек?
Да, знаю.
Не из т. н. научных и не из богословских знаю. Я имею ввиду период пребывания Христа на земле. Дальнейшее тоже, но оно мне менее интересно т. к. единственное чему оно меня научило: как незьзя относиться ко всему, что приходит свыше.
только то, что крестили когда-то русичей насильно, русичи упирались и не хотели. А потом привыкли.
Было это в 10 веке. для простоты и малой себестоимости их просто сбрасывали в речку.
Видимо, этого не знает никто.
Положительную, или отрицательную?
Подлинной не знает никто. Да и зачем, разве мозг не справляется с решением проблемы что есть что и стоит ли оно внимания?
Знаю из соответствующей научно-исторической литературы
Научная литература?
Это какая? Которая издавалась в советское время что ли? М.. да. -аа факты оттуда так и прут
Существует множество прекрасных исследований по истории древней церкви, с реальными фактами
Гарнак, Ключевский, Смирнов, Голубинский, Тальберг.
О разных моментах истории христианства написан не один том книг и защищены не один десяток диссертаций.
Вот это настоящие научные источники.
И именно оттуда мы и знаем историю церкви.
Вот это настоящие научные источники.
Из каких соображений Вы отказываете в подлинности богословам?
Подлинную историю люди не знают, так как многие исторические документы либо не сохранились, либо искажались, либо многие события вообще не регистрировались.
Её никто не знает наверняка. Увы. хроники как таковой нет. Есть противоречивая библия. Есть несколько хроник. также расходящихся в датах и событиях. Увы...
История становления христианства, в принципе, не отличается от иных религий. Побеждает хитрейший, умнейший, сильнейший и т. д. (определений много, на выбор) который умудрился настолько запудрить мозги неграмотным массам, что они до сих пор разобраться не могут что к чему. И под эгидой выяснения данного обстоятельства старательно раздувают пламя межрелигиозных конфликтов, а то и кидаются на всех и друг на друга с намерениями явно противоречащими основам религии. Но что поделаешь, всем хочется оставить след в истории...
ну знаю, а смысл. людям надо во что то верить. иначе никак