Религия, вера

зачем умерщвлять плоть и всегда ли за это предшествует духовному развитию?

Вы неправильно поняли процесс "умервщления". Это не умервщление, а очищение от информационного и прочего мусора. Замусоренная плоть не способна воспринимать тонкие вибрации духовного мира. Поэтому обязательно.
Иван Моисеев
Лучший ответ
Буранбаев Нурбол это про сыроедение что-то?)
- Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
- ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
- Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
- Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
- идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны, ] ереси,
- ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
- Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
- кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Шолпан Кудайбергенова я это у же прошла... утопия далёкая от реальной жизни
Затем умерщвлять. чтоб жить по духу. Умерщвлять свою плоть, значит бороться со своими страстями и похотями. И без этой борьбы духовно развиваться нереально.
Елена Смирнова
ну заложена в человека некоторая доля мазахизма))
Ип Оганисян
Это наверное как взлёт ракеты, отбрасывается сначала нижний отсек, затем второй.. . и взлёт к ДУХУ.
Буранбаев Нурбол но они сами отбрасываются, без усилий
человек закрывая амбразуру телом мог только в момент высокого духовного подьема. или вот пример.... идет человечек и вдруг крик о помощи. он погибает без раздумий спасая другого. это запрограммировано в человеке коллективным существованием.
Назокат Эшчанова Олимовна навряд ли ...а вот под действием психотропных средств, или с расшатанной психикой, типа террористов смертников или камикадзэ. здоровый человек вообще не пошел бы воевать за чужие идеи.
думаю, нет. . все должно идти своим чередом
У человека есть разные потребности и на то дал Бог разум, чтобы отличать когда, где и с кем .Дела плоти Бог показал на примерах в Библии и какие от этого последствия .
Ekaterina Makeeva
Назокат Эшчанова Олимовна библия и прочие "священные писания" настолько далеки от Бога, насколько и наш разум от того, чтобы осмыслить размеры вселенной.
особенно духовны садомазахисты..))
духовное развитие будет, даже если ее не умерщвлять.
я придерживаюсь того, что "в здоровом теле - здоровый дух", ибо голодный не задумывается ни о чем, кроме еды. Желающий страстно заняться сексом не сможет говорить с потенциальным партнером на возвышенные темы, пока не займется сексом. Когда все болит - думаешь о том, как бы вылечится, и в этот момент реально до себя только. Считаю что умерщвлять плоть нужно только для того, чтобы ее впоследствии скушать =) ну или, ежели эта плоть представляет угрозу кому-то.
Антон Иванов
ответ : Если вы говорите о смерти, то знайте, что плоть ограниченна в познании совершенства чем душа. По этому смерть для верующего =это переход на новый уровень совершенства.