Существо Божие познать нельзя. Оно выше всякого познания не только человека, но и ангелов.
Бог обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может (1 Тим. 6:16).
Из Откровения Божия можно заимствовать следующие понятия о существе и существенных свойствах Божиих: Бог есть Дух вечный, всеблагой, всеведущий, всеправедный, всемогущий, вездесущий, неизменяемый, вседовольный, всеблаженный.
Сам Господь Иисус Христос сказал, что Бог есть дух (Ин. 4:24). О вечности Божией говорит пророк Давид: Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог (Пс. 89:3). В Апокалипсисе читается следующее славословие Богу: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет (Откр. 4:8). Апостол Павел говорит, что Евангелие возвещено по повелению Вечнаго Бога (Рим. 14:25).
О благости Божией Сам Иисус Христос сказал: Никто не благ, как только один Бог (Мф. 19:17). Апостол Иоанн говорит: Бог есть любовь (1 Ин. 4:16). Пророк Давид воспевает: Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его (Пс. 144:8-9).
О всеведении Божием апостол Иоанн говорит: Бог больше сердца нашего и знает все (1 Ин. 3:20). Апостол Павел восклицает: О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим. 11:33).
О правосудии Божием пророк Давид поёт: Господь праведен, любит правду; лице Его видит праведника (Пс. 10:7). Апостол Павел говорит, что Бог воздаст каждому по делам его (Рим. 2:6) и что нет лицеприятия у Бога (Рим. 2:11).
О всемогуществе Божием псалмопевец говорит: Он сказал, - и сделалось; Он повелел, и явилось (Пс. 32:9). Архангел Гавриил говорит в Евангелии: у Бога не останется безсильным никакое слово (Лк. 1:37).
Вездесущие Божие пророк Давид изображает так: Куда пойду от духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюся на край моря, - и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: может быть, тьма сокроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью, но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет (Пс. 138:7-12).
Апостол Иаков пишет, что у Отца светов нет изменения и ни тени перемены (Иак. 1:17).
Апостол Павел говорит, что Бог не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все (Деян. 17:25). Он же именует Бога: блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих (1 Тим. 6:15).
Религия, вера
Возможно ли познание Существа Божия? Какие своства Божии можно видеть из Священного Писания?
Познание Существа Божия для простого смертного
так же невозможно,
как и познание внутренней сущности Карабаса Барабаса...
так же невозможно,
Борис Зимин
Он грань установил меж двух морей, которые готовы слиться, поставив там барьер, через который они не могут перейти. (Сура "Всемилостивый", 55:19-20)
сила божья = масса божья * ускорение божье.
познание существа божия возможно, но дано не всем - не просто нынче чистую кислоту достать!
С Богом можно познакомиться, как говорит Библия "рассматривая Его творения... " (Римлянам 1:20). Например: вид звёздного неба говорит нам о величии Бога и Его огромной силе :" Поднимите глаза ваши на высоту небес, и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счётом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает. " (Исаия 40:26). Также земля и всё, что наполняет её; чудесные круговороты, которые Бог привёл в движение, многообразие флоры и фауны говорят о том, что Он - Бог великой мудрости. То, какое разнообразие пищи на земле, красок, ароматов и звуков говорит о том, что Он чрезвычайно щедрый и заботится о своих созданиях (Притчи 3:19,20 ; Псалом 103:13-15, 24,25). А если посмотреть на человеческое тело, то становится очевидно, что оно не было создано только для того, чтобы жить. Оно было создано так чудесно, что мы можем наслаждаться жизнью. У нас цветное зрение и мы можем наслаждаться яркими красками природы. Мы можем обонять и ощущать вкус, так что принятие пищи является не только необходимой функцией для жизни; оно может быть очень приятным. Эти чувства не абсолютно необходимы для существования, но они являются дарами любящего, щедрого, внимательного Бога. То, как Бог обращается с людьми, также показывает, какой личностью Он является. Он обладает сильным чувством справедливости. Он не проявляет лицеприятие к особой расе людей (Деяния 10:34,35). Он также полон милосердия и доброты. Бог может радоваться и огорчаться.
Все изложенные в благих словах.
Прежде всего -великое хвастовство. На много страниц в Библии описывается, что бог это и ветер и дождь и снег, и вулкан, и вообще все явления природы, а если ему верят, то, парадоксально, он не делает блага, а показывает эти явления во всей безудержной жестокости. Основное благо-не попадаться ему под руку.
Сергей Евтехов
Подобные сплетни о капитане Кусто доводится слышать более, чем часто. К сожалению, заявления мусульманских агитаторов не подкреплены никакими ссылками на реальные документы. Мы же позволим себе разместить перевод как раз реального документа. Фотокопия оригинала письма с заверениями из фонда Жака Кусто (на французском) находятся здесь: http://answering-islam.org/Hoaxes/cousteau.gif
http://mission-center.com/islams/false-kusto.htm
До конца не возможно.
А самые главные Его свойства - это ЛЮБОВЬ, мудрость, справедливость и сила.
Екатерина Овсюк