Православный Епитимник. Выписка из главы «О БЛУДЕ»
Евин корень - сатанинский. Бегите блуда, ибо блудящий, всегда только к бесу приблужается. Вам говорю, молодым…
Лобызания восчувственные - всё едино суть грех. Смотрение пустое на бабу, не только нагую, но и оболочённую, тоже суть грех, ибо глаз паскуден делается и одежду пронизывает…
Касания пакостные - чёрта ласканье. Всё то к рукоблядству ведёт и проливанию семени на землю неплодородную, за то шестьдесят дней поста в сто сорок поклонов в день.
С бабой связь только за венцом невозбранна. Но и кого отец оженит в сей год, надо помнить, что в посты установленные и великие праздники, а ещё по средам, пятницам, субботам и воскресениям нету для мужа жены.
Держите чресла свои в тяжести, а срамной уд в голоде, чтобы, алкание его превозмогая, беса в душе уморять.
И с женой на ложе возлегая, нательный крест снимать надобно и образа занавешивать, ибо заповедано нам плодиться и размножаться, но не заповедано срамом услаждаться, и семя своё испуская, читайте канон, а не беснуйтесь.
Брачные узы, непотребству, воли не дают и всё что дозволяют, - только чад зачинать, а потому всё, что без зачатия, то богопротивно.
За блуд непотребно естество в рот и супругам десять лет поста епитимья. Как же и блуд жене в срачный ход, что содомии подобие есть.
И нет другого положения, как муж на жене, ибо если жена скотски стоит, а муж её сзади, то значит, он на жене как на кобле бесово поле вспахивает, и епитимья обоим сорок дней поста с сорока поклонами.
А ще жена мужа сверху седлает, то сатана его седлает и понужает, и богопротивно то превосходство жены над мужем и за тот грех обоим пост пять лет
Религия, вера
Вы в самом днле верите в весь этот бред?
Писано редкостной сволочью, которую никто не любил.
Валерия Одинцова
В точку, человеку хоть раз познавшемук любовь такое просто не придёт в голову.
Aleks777 Home
Там всё правильно написано
Св. Иоанн Златоуст:
"Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет! " (1Кор. 6:15).
1. От блудника (апостол) перешел к корыстолюбцу, а теперь опять переходит к блуднику, обращая речь не к нему, но к другим, не виновным в прелюбодеянии, и, предостерегая их от того же греха, вместе с тем обличает его, потому что грешник и в том случае, когда речь обращается к другому, трогается и мучится от пробуждающейся в нем совести. Страх наказания, конечно, мог достаточно удерживать их от нарушения целомудрия: но (апостол) хочет достигнуть этого не одним страхом, и потому с угрозами употребляет и вразумления. Прежде, говоря об этом грехе, он определил за него наказание, показал вред, происходящий для всех от общения с кровосмесником, и, тем окончив, перешел к корыстолюбцу; ему, равно как и всем другим исчисленным грешникам, угрожал лишением царствия, и тем окончил речь; а здесь он предлагает и весьма сильное увещание. Кто назначает только наказания за грех, а не показывает, что он весьма тяжел, тот чрез наказания не сделает ничего важного; также и тот, кто делает только увещания, а не устрашает наказаниями, не много тронет (людей) нечувствительных. Потому Павел делает то и другое, и вразумляет словами: "разве не знаете, что мы будем судить ангелов? " (ст. 3) и устрашает словами: "или не знаете, что лихоимцы Царства Божия не наследуют? " (ст. 9-10). Таким же образом он говорит и против кровосмесника. Устранив его прежде сказанным, отлучив, предав сатане и напомнив о будущем дне, он теперь вразумляет: "разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? " – беседуя с ними, как бы с благородными детьми. Выше он сказал: "тело для Господа" (ст. 13): теперь точнее объясняет это, как делает и в другом месте, когда говорит: "и вы – тело Христово, а порознь – члены" (1Кор. 12:27). Такое сравнение он употребляет во многих местах, хотя не в одном и том же значении, но иногда для выражения любви, а иногда для усиления страха: здесь же употребляет его для внушения страха и ужаса: вземь ли убо уды Христовы, сотворю уды блудничии Да не будет. Ничего не может быть страшнее этих слов. Не сказал: "итак отниму ли члены у Христа", соединю их с блудницею, но что? "Чтобы сделать членами блудницы". Такое выражение гораздо разительнее. Далее показывает, как с блудником действительно это бывает: "или не знаете", говорит, "что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? " (1Кор. 6:16)? Откуда это известно? "Будут", говорит, "два одна плоть". "А соединяющийся с Господом есть один дух" (1Кор. 6:17). Прилепившись друг к другу, два уже не могут быть двумя, но оба делаются одним. И, смотри, как он опять с помощью самых имен ведет обличение, употребляя слова: блудница и Христос. "Бегайте блуда". Не сказал: воздерживайтесь от прелюбодеяния, но: бегайте, т. е. тщательно старайтесь удаляться от этого порока. "Всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела" (ст. 18). Это менее важно, нежели выше сказанное; но, говоря о блудниках, он со всех сторон обличает грех их и показывает важность вины их и великим и малым: первое сказано для более благоговейных, а последнее для более слабых. Мудрость Павла обнаруживается именно и в том, что он вразумляет представлением не только великого, но и малого, и постыдного и непристойного. Но, скажешь, разве убийца, корыстолюбец и грабитель нс оскверняют своей руки? Это всякому известно: но так как нельзя было сказать, что нет никого хуже блудника, то он иначе изображает важность этого греха, объясняя, что от блуда все тело становится нечистым; оно оскверняется так, как бы упадало в грязный сосуд, наполненный нечистотой. Потому и у нас есть такой обычай: после дел корыстолюбия и хищения никто не заботится омыться, но прямо возвращается домой, а после прелюбодеяния идут омыться, как бы всецело сделавшись нечистыми: так совесть стыдится по преимуществу этого греха!
Бред сивой кобылы)))))))))))))))))))))))))))))))
конечно нет!!!
Это чьё-то частное мнение...
Конечно нет.
Бред, конечно.... НО какой!!!
Здесь явный фанатизм с патологией. Масса вещей действительно точных и важных, но такое "обуздание" - есть признак отчаяния, признак не понимания Бога вообще - чего стоит - "занавешивайте иконы" - и что, Бог не увидит?
А борьба с блудом здесь подменена на борьбу уже с самим Человеком.
Всерьёз в наше время во всё это гониво уже мало кто верит, но на коллективное бессознательное человечества его сажали в своё время столь крепко, что отравлять жизнь оно продолжает ещё во всю...
Ну а чего еще вы хотели от полного импотента? А может вообще беда случилась, да сосем кастратом стал? Можно только посочувствовать...
очень интересно. писал явно маньяк )) а наш Куздра соблюдает эти правила ?
Валерия Одинцова
Я думаю что если кто их исоблюдает то таких не больше чем 0.01% из всех верующих.
Каждый выбирает сам по своему РАЗУМению, как ему вести себя с женщиной, а что написано, так на заборах тоже много чего пишут
Так вот она какая-Православная Камасутра!
Я не верю! Абсолютная чушь.
Основная мысль этой писульки мне кажется справедлива. Если глазеть на женщину например, то можно взглядом и раздеть её и представить разные сексуальные возможности (в том числе и сральный ход обнажить) Так что я думаю частично ОН прав. Негоже глазеть и раполять себя . Это греховно и приводит к злостному рукоблудству ( дрочению) А всё что происходит между мужем и женой- это священно!!!! И никто не вправе указывать любящим друг друга как, куда и сколько.
поржал! ну как можно относиться к этому бреду? смешно и печально - скольких радостей лишают себя верующие
мракобесие средневековья.
И ради чего тогда жить?
Нашёл, откуда взято.
Это художественное произведение, роман.
Алексей Иванов - "Золото бунта или Вниз по реке теснин".
Впрочем, сочинено близко к первоисточнику.
Это художественное произведение, роман.
Бред, конечно.
для справки
когда устраивали оргии, выносили из избы иконы
с этого пошло выражение "хоть святых выноси"
очень интересно и позновательно)))
Бред ...
Это написано для определенного возраста (
Интересно. А откуда дети берутся?
да ну, в натуре толи импотент то ли извращенец какой писал, коль нас такими создал бог и дал нам возможность к творчеству, то такие фантазии он нам запретить не мог
ептинику видимо секасом запрещено заниматься, а ему обыдно.. вот и накалякал))))))))))) )
интересно чего такое курили, когда писали библи.??? у меня есть другая вырезка
а, Бог создал людей с возможностью иметь интимную близость, результатом которой является рождение детей, но также это служит источником радости и удовольствия и возможность выразить любовь друг к другу. Но, мало кто сейчас задумывается, что Бог изначально задумывал эти отношения только между мужем и женой. Привожу цитату из Библии: "18 Пусть твой источник будет благословен и находи радость в жене твоей юности, 19 милой лани и изящной серне. Пусть тебя всегда опьяняют её груди, постоянно наслаждайся её любовью. 20 Для чего тебе, сын мой, наслаждаться чужой женщиной или обнимать груди чужеземки? " Библия, Притчи 5 глава, 18-20 стихи.
возбуждающая литература)))
нет
познавательно)))
Плох тот колокольчик, который не мечтает стать набатом.
никогда
Нет не верю.
Бред бредом, ОДНАКО ОТКУДА ТАКОЕ ЗНАНИЕ ВОПРОСА - об этом никто не задумывался? )))
А с точки зрения психологии - похоже на то, что сие писал импотент, злобствующий на свою неспособность к дальнейшей половой жизни и поэтому изливающий хулы на тех, кто делать это и может, и хочет.
Зависть - великая сила.
комута просто не дали...
Это отношение одного человека к тому, что его больше всего озадачивало.
Кому бред, а кому истина.
Гомик.
Что это за херня?)
Побоялись бы писать такую ересь. Тьфу, паскудство, буэ....
Я мало что поняла из того "языка", на котором то написано. Но знаю точно, что в Библии прелюбодеяния. мужеложство. скотоложество, извращенные проявления любви-эрос- это грех! А возмездие за грех - смерть! Все это мерзость в глазах Бога! Да будет у вас ЛЮБОВЬ чиста, мирна, взаимная, долготерпеливая, не требующая своего и т. д....
ПРО СРАЧНЫЙ ХОД - КРУТО СКАЗАНО. Я МИНУТЫ ДВЕ В СЕБЯ ПРИЙТИ НЕ МОГ ))))))А еЩЕ про рукоблядство хорошо сказано.)))
нет
Это бред и фанатизм)
В Библии такому не учат, наоборот учат любви и гармонии в семейной жизни
"только чад зачинать, а потому всё, что без зачатия, то богопротивно"
кто сказал и где это написано что секс между супругами богопротивен? блуд- да, а любовь между мужем и женой благословляется Богом и Библией:
(1Кор. 7:2-5) Во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе. .
(Ефес. 5-25)Мужья любите своих жен как Христос возлюбил церковь. .
(Еккл 9:9) Наслаждайся жизнью с женою которую любишь во все дни жизни твоей.. .
(Пр 5-18)и утешайся женою юности твоей.. . любовью ее услаждайся постоянно. .
Жуть-то какая...
Уж не 15-18 веков ли источник?
Я слышал как один поп говорил что муж и жена любым способом, в любой позе сношаться могут. И никакого говорил греха в этом нет, так как это личное дело супругов.
Валерия Одинцова
среди попов иногда встречаются здравомыслящие но это такая редкость
А ведь кто-то верит :)
мне нравится я не знаю чо вы так
не верю
Эти правила зачастую обусловлены тем, что христианство - религия рабов не только в плане того, что христиане стоят на коленях перед своим Господином и готовы выполнять любые Его сумасбродные прихоти, но ещё и потому, что христианство было изначально религией беднейших людей, очень серьёзно обиженных жизнью.
Отсюда - и запрет на нормальную половую жизнь (у них он, судя по всему, не сложилась) , отсюда же представление о богатстве, как о наказании и чуть ли не грехе ("легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в рай").
Ты лузер и жизнь тебе не удалась? айда к нам, христианам! нам нельзя всё то, что ты, естественно хочешь, но чего так и не смог добиться! все, кому ты завидуешь - они грешники, а ты - лузер, но ты выше всего этого...