Религия, вера
Пресмыкаться перед начальством это поклонение,а когда убивают просить пощады,разве не поклонение под страхом смерти?
нет это совсем разные вещи
Это попытка перед смертью избежать ее даже нелепыми но как бы оставшимися путями. Так именно начинают и в бога верить.
Возьмем словарь и посмотрим, что такое "поклонение".
1) Толковый словарь Ушакова.
ПОКЛОНЕНИЕ, поклонения, мн. нет, ср. , кому-чему (книжн.) . Действие по гл. поклоняться, культ. Предмет поклонения. Поклонение небесным светилам у древних народов. || То же, что преклонение перед кем-чем-нибудь. Поклонение авторитетам.
2) Толковый словарь Ожегова.
Поклоняться -яюсь, -яешься; нвсов. , кому-чему (высок.) .
1. см. поклониться. (Толковый словарь Даля)
2. Веровать как в божество, в святыню. П. идолам.
3. Относиться к кому-чему-н. с почитанием, чтить. П. гению писателя. П сущ. поклонение, -я, ср.
Возьмем словарь и посмотрим, что значит "пресмыкаться":
1) Толковый словарь Ушакова.
ПРЕСМЫКАТЬСЯ, пресмыкаюсь, пресмыкаешься, несовер.
1. Передвигаться ползком, тащась на брюхе по земле (книжн. устар.) .
2. перен. Влачить жалкое, ничтожное существование. «Пропадаю в неизвестности, пресмыкаюсь в нищете. » Некрасов.
3. перен. , перед кем-чем. Раболепствовать, подличать, унижаться, ища покровительства, выпрашивая какую-нибудь милость (презр.) . Пресмыкаться перед властями.
2) Толковый словарь Ожегова.
ПРЕСМЫКАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несовер.
1. (1-ое лицо и 2-е лицо не употр.) . О пресмыкающихся: ползать, волоча брюхо (устар.) .
2. перен. , перед кем (чем) . Раболепствовать, подличать (презр.) .
| сущ. пресмыкательство, -а, ср. (ко 2 знач.) .
Определение этих двух слов - небо и земля. Поклонение применяется в религиозном контексте, в качестве уважительного эпитета. Пресмыскать же, наоборот, имеет обратный смысловой оттенок, уничижительный.
1) Толковый словарь Ушакова.
2) Толковый словарь Ожегова.
1) Толковый словарь Ушакова.
2) Толковый словарь Ожегова.
ПРЕСМЫКАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несовер.
Не путайте поклонение с пресмыканием. Чтобы дали путевку- начальника признают Творцом вселенной?
Надо не пресмыкаться перед начальством за путевку, а идти и брать свое, то, что принадлежит по праву. )))
Не понимаю, о чем вопрос, и почему в религию и веру.
Султание Тамалак
Есть вопросы,подобно этому,которые затрагивают множество разделов нашей жизни.Его можно было задать сразу в нескольких разделов проекта майл ру.
Все это вызвано одним фактором, имя которому СТРАХ. И то и другое неприятно наблюдать, так как не содержит любви.
Все дело в мотивации.. . достаточной и недостаточной
вы перед еврейским бохом пресмыкаетесь чтоб получить путевочку в еврейский рай и для вас это нормально, так в чем вопрос?
Павел Прохоренко
Кто не любит еврейского Бога, то попадёт в еврейский ад (выражаясь вашимми терминами) - другого-то не дано.
О оизотготзотзотзл д