Религия, вера

К чему приводит воодушевленное, экзальтированное и иллюзорное восприятие веры и религии?

Anton Baranov
Anton Baranov
21 063
Такое экзальтированное восприятие веры может привести к прелести, то есть к духовному самообману, при котором человек свои нервно-психические, а часто и бесовские возбуждения и порождаемые ими лжевидения принимает за откровения Божии. При этом "главное внимание обращено на возбуждение душевных чувств, нервов и психики, на развитие воображения, а не на духовный подвиг, который, как известно состоит, прежде всего, в борьбе со своим ветхим человеком, с его чувствами, желаниями, мечтами, в понуждении к исполнению заповедей Евангелия и покаянию. Без этого, по учению Отцов, невозможно приобрести никаких духовных дарований, никакой истинной любви. "Не вливают вина молодого в мехи ветхие. . но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое"(Мф. 9,17). "Вино молодое" -Духа Святого, дающего верующему вкусить, "как благ Господь" - вливают в того, кто исполнением заповедей и покаянием приобретает смирение и очищается от страстей" (Из книги профессора МДА А. И. Осипова "Путь разума в поисках истины")
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/osipov_put_razuma_48-all.shtml
НГ
Наиля Гусамова
20 767
Лучший ответ
Наиля Гусамова Духовный самообман иногда приводит не только к психическим расстройствам, но и к бесовской одержимости. Оказаться в таком состоянии могут не только сектанты, но и любой верующий, если будет жить по своему разумению, без истинного духовного наставника, без руководства святоотеческими писаниями.
Я тоже считаю, что "трясучки", схождение "Святого Духа" эти ни к чему, ))) Это не вера и не молитва, вопли на сцене "Аллилуя", и экзальтированные речи проповедников это уж слишком, веры там не вижу.
Леся Новік
Леся Новік
71 932
Anton Baranov Ваш выбор, Вероника. Что сердце подскажет...
к тяжлолму кризису, при выходе из него предлагается заключть завет с духом мира.
Наталья Шишова
Наталья Шишова
78 525
В Светловодске, Кировоградской области родители во время поста морили голодом месячного младенца. Девочка, которая родилась с весом в 3,5 килограмма, за месяц похудела более чем на килограмм.
Врачи и представители власти вынуждены были силой забрать ребенка у родителей, чтобы спасти младенца от смерти. Четверо суток ребенок провел в реанимации.
Как рассказал врач амбулатории, сначала родители ребенка убеждали, что с ребенком все в порядке, а ехать в больницу отказывались по религиозным убеждениям. Когда же девочка вообще перестала двигаться, ее забрали силой.
По словам медиков, девочка имела такой вид, будто ее вовсе не кормили, медики такого истощения они еще ни разу не видели. Однако долечить ее так и не успели. Родители самовольно забрали ребенка, пишет ТСН.

"Сейчас ребенок находится в таком состоянии, которое нуждается в обследовании, лечении и наблюдении", - рассказала районный педиатр Алла Яковенко. Впрочем, уже вторые сутки о состоянии здоровья младенца врачи не знают ничего. Ни медиков, ни представителей власти родители не пускают даже на порог.
Соседи супругов рассказали, что ребенка больше месяца поили водой, "потому что они постились". Сейчас комиссия по делам защиты прав детей решила обратиться в суд и забрать ребенка. Что ждет родителей - должна решить прокуратура.
Ни к чему хорошему это точно..
К фанатизму и дискредитации религии.
Ни один тролль так не подгадит религии, как оголтело верующий...
ГТ
Гафур Тагиев
97 708
К православию.
Юля Васильева
Юля Васильева
95 362
Anton Baranov Вопрос посвящен Вам и Вашему учению.
Anton Baranov И где Вы в православном учении увидели экзальтированность?))) Где увидели воодушевленность?
к прелести? )
1. К прелести.
2. К обольщению.
3. К депрессиям.
4. К психическим заболеваниям.
ВП
Всем Привет
42 267
Феликс Примяк Как понять - "к прелести"?
К патриаршеству?
К появлению православных типа Куздры.
Ольга Морозова
Ольга Морозова
30 343
По своему это тоже счастье.
К прелести
Вадим Редькин
Вадим Редькин
3 082