Религия, вера

почему человеческие споры под флагами веры и религии приводят к войне, а не к истине?

а разве это верующие спорят? скорее наоборот - покоя не дает неверующим что кто то иной
Азиз Ибрагимов
Лучший ответ
Сергей Кириллов А я написал о человеке. А уж кто верующий, а кто нет это не мне решать и тем более судить.
Жаждут власти, а не понимания.
История знает не мало случаев, когда высшее духовенство умышленно втягивало иудеев в полемику. И почти всякий раз такая полемика заканчивалась погромами, грабежами, новыми кровавыми наветами и убийствами евреев.
Поэтому иудеи старательно обходят такие "беседы за жизнь" стороной.
Ксения Жаркова
Сергей Кириллов Иудеи бывают разные: саддукеи, фарисеи, каббалисты. И не только иудеи обходят эти беседы.
Потому что в религии нет места разуму.
Одни эмоции. Везде, где признают Бога, существует культ, а где есть культ, там нарушен естественный порядок нравственного долга, и нравственность падает.
Истину там никто не ищет. Истина вне религии. .
Мишка Мищенко
потому что в этом споре нет такой цели что бы найти истину ...просто спор ради спора...
а споры никогда ни к чему хорошему привести и не могут
Потому что, чем дальше от источника, тем мутнее вода...
Все изи за бабок. Оссобенно крестовые походы.)))
потому что истины не знает никто, а правда у каждого своя
Мишка Мищенко Правда - это то, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. То есть правда - это что-то безличное, лишенное эмоций и красок. Это данность. Верующие же устроены таким образом, что они всегда склонны давать оценку - будь то человек, событие или предмет. Каждую ситуацию они пропускает через себя, особенно если это касается их самих или или других верующих.. Таким образом, происходит искажение. Правда перестает быть правдой. А это уже может привести к довольно неприятным вещам.
Я думаю, что у многих тех, кто даёт эти флаги, подменены понятия и это страшно... .
Это видно даже сейчас. Например: бесплатно для вас мало кто станет что-то делать даже в церкви.... И пропагандируя "нежадность", "смирение" - сами ставят решетки на окна! ! Хотя весь смысл ведь в мысли, в прививании истинных понятий.. . Но получается "дети мои, делайте как я вас учу, но не делайте, как я делаю" - это тупик.
Этому существует много причин:
1) многие люди не могут отказаться от своих убежденй чтоб познать истину. Они зачастую спорят не ради истины а чтоб доказать другим (да и самому себе) свою правоту.
2) зачастую вопрос стоит не в познании истины-это всего лишь прикрытие истинных причин, т. е. обретение материальных благ
3)часто люди не спорят а начинают оскорблять другого. Так вместо того чтоб сказать "я не уверен что ваша позиция верна" и привести довод, люди начинают оскорблять других и их взгляды и убеждения.
a po4emu religioznie rukovoditeli es4e stoletijmi nazad blogoslavljli voiska dlj prolitij krovi daze ne tolko jzi4nikov no i svoix soveruyshix? Eto potamu 4to eti loznie religii lavushka satani. Istinix xristian budut uznovat po ix delam no pritom ix budut gnat i unizat tak kak oni ne ot mira etogo, a bogom etogo mira v biblii govoritsa satana!