Религия, вера
Почему религии приводят к войнам?
скорее невежество... а его и в религиях хватает
они на этом делают деньги им выгодны войны во всех отношениях.
Не религии, а фанатики, которые её не разумеют!
Марина Пухальская
так может дело в инструментах?
почему религии? вот лилипуты воевали потому что часть чистила яйцо с острого конца с теми кто чистить начинал с тупого))))))))) хохлов с москалями тоже не религия сталкивает
Религии лишь обслуживают власть имущих и их ненасытное желание обладать всем вокруг.
Разделяй и властвуй.... они даже готовы внутриконфессионн драться!
А ты представь, что это Аллах воюет с Иисусом.
Это одно из их главных предназначений.
Потому что в любой религии сказано- что те кто именно веруют этой религией хорошие, а все остальные плохие.... А в коране прямым текстом сказно - убивать всех немусульман.
Они для этого и создавались.
Религия является очень редко первопричиной войны. Чаще всего вопрос в деньгах и влиянии, а религия и квасной патриотизм - это способ использовать массы в войне. Ведь в нормальном состоянии ума человек не пойдет убивать других ради того, чтобы увеличить прибыли князя/олигарха.
Расширение сферы влияния)
Они для этого созданы.
это не они...
То, что в XX веке религия участвовала в войнах и политике, общеизвестно. Это было и в синтоистской Японии, и в Индии, где господствует индуизм, и в буддийском Вьетнаме, и в «христианских» Северной Ирландии и Латинской Америке, а также в других местах. Можно вспомнить и то, какую роль сыграли военные священники в двух мировых войнах, по обеим сторонам линии фронта призывая молодых людей убивать друг друга. Классический пример заигрывания Вавилона Великого с политикой — это его участие в гражданской войне 1936—1939 годов в Испании, за время которой погибло не менее 600 тысяч человек. Сторонники католического духовенства и его союзников спровоцировали это кровопролитие в том числе и потому, что законное правительство Испании угрожало богатству и положению церкви.
благими намерениями выстелена дорога в ад
различие в мировоззрении, влияние религиозных деятелей, изменения изначальных учений, и ещё много много можно придумать причин, люди всегда найдут ради чего повоевать
р е л и г и и
вопрос риторический