Религия, вера

День Св. Валентина... О чем вам говорит история этого праздника? (вн.)

Отвечает священник Владимир Переслегин:

http://www.pravoslavie.ru/answers/6780.htm

В святцах Русской Православной Церкви есть три святых Валентина: мученик Валентин Доростольский (память 24 апреля по ст. стилю, 7 мая по новому) ; священномученик Валентин Интерамский (Италийский, память 30 июля по ст. ст.) ; священномученик Валентин Римлянин (6 июля ст. ст.) . 14 февраля, в канун Сретения Господня, память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется. Традиция празднования этого дня довольно давно существует у католиков и других западных христиан, но назвать церковным этот праздник сложно. Скорее это некий светский праздник, носящий на себе отпечаток языческой культуры. Есть сведения, что 14 февраля юные римлянки-язычницы опускали в специальную урну раскрашенные любовные послания своим поклонникам.

Истинная любовь между мужчиной и женщиной христианами, имеющая своим источника Бога, Который Сам есть Любовь, должна знаменоваться священным брачным союзом. Едва ли упомянутый праздник допускает такое содержание. А по учению Православной Церкви, половые отношения вне брака считаются блудом (или прелюбодейством) .

К сожалению, сейчас праздник языческого характера связывают с именем святого, который как бы насильно призывается к благословению любых отношений. Современное общество чувствует пустоту и порочность своих идеалов, а потому и требует хоть какого-то, пусть и придуманного, освящения гражданских ритуалов и обрядов.

http://days.pravoslavie.ru/ABC/mw.htm#walent

В Православных Святцах:

# Валентин, мч. Октябрь 27
# Валентин (Калентин) Сентябрь 28
# Валентин Апрель 14
# Валентин (Корниенко) , мч. Январь 26 (Новомуч. ) Ноябрь 19
# Валентин (Никольский) , сщмч. , иерей Январь 26 (Новомуч. ) Сентябрь 21
# Валентин (Белов) , сщмч. , иерей Январь 26 (Новомуч. ) Июнь 7
# Валентин (Лукьянов) , прмч. , иеромонах Январь 26 (Новомуч. ) Май 19
# Валентин Доростольский, мч. Апрель 24
# Валентин Интерамский (Италийский) , сщмч. , епископ Июль 30
# Валентин Римлянин, сщмч. , пресвитер Июль 6
Елена Сергеева
Лучший ответ
Вот именно, языческий праздник. Поэтому христиане его праздновать не должны
Евгений Шуршин
Валерий Азаниев Привет, Вероничка! :-) Полностью с тобой согласна.
Подбородка, явно не в пользу Св. Валентина. ) Есть совсем другие версии.)
Валерий Азаниев Пришли, если не затруднит.) Как ты сам относишься к этому празднику?
Это не католический "праздник" ! Католики сегодня отмечают День святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы (см. Литургический календарь Римско-Католической Церкви).
Праздник точно не христианский.
Просто Олеся
Благодаря таким "святым" в католицизме и законнорожденных от него сектах НИКОГДА не будет Серафимов Саровских, Сергиев Радонежских, и святых (возможны только мученики).
Николай Соколов Это не католический "праздник" ! Католики сегодня отмечают День святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы (см. Литургический календарь Римско-Католической Церкви).
я где-то в блогах прочитал, что если соединить среднеазиатский вариант дня Св. Валентина и 1-е апреля получится новый российский государственный праздник)
Валерий Азаниев Наверное получится веселый праздник :-))
А среднеазиатский вариант дня Св. Валентина чем отличается от не среднеазиатского?
вымысел
что праваславные хрестеане еще и язычники
Валерий Азаниев "Негативно относится к празднику и Русская православная церковь. День всех влюбленных отказываются праздновать не только православные, но и католики". (Вики) В теории так ).
О том, что надо думать, что праздновать, а что нет.
Aldynai Kysyydak
Валентин был геем. И отмечать этот праздник это и язычество и грех
Уважаемые Православные! это не ваш праздник, это идея иудомасонов, ф они наши обшие враги! я говорю как истинный мусульманин!