Религия, вера

какой смысл молиться об упокоении?

Sharif Azizov
Наверное, такой же смысл, какой есть в обивании порогов всяких инстанций, в выпрашивании каких то благ... Бог же сам наверное не понимает, какого человека куда отправить и как наградить или наказать... а тут если будут родные ему мольбами досаждать, он, дескать, будет милостив и сделает так, как просят.. . Люди судят по себе Бога. Их высшая справедливость подкупна, оттого и Богу приписывают те же качества, что и земному судье. Это как если бы пятилетний ребенок сел рядом с водителем автобуса со стажем и пытался ему указывать, как надо вести автобус...
Любовь Ольшевская
Лучший ответ
Мёртвым всё равно - зато попам приятно).
никакого, просить у трупа прощения что ссать против ветра
Усопшие Очень Ждут наших молитв, а мы, подчас, об этом забываем. Молиться за себя они не могут.
А кто будет молиться потом за нас? Помните об этом.

Акафист о упокоении всех усопших

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/noauthor1/contents.html

О поминовении усопших по уставу Православной церкви

епископ Афанасий (Сахаров)

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/episkop_afanasiy_o_pominovenii_usopshih_01-all.shtml
Сириус
На мой взгляд: нет смысла. О живых есть смысл беспокоится, а о мертвых? Они все равно получат то, что заслужили: доброе или худое...
Если любили человека, то какой смысл искать смысл?
живые могут сделать выбор а мертвые уже не могут. . единственная помощь для них это молитвы живых людей!
***екатерина ***
Sharif Azizov чем может помочь им наша молитва?
Cергей Усатинов А вы просите кого О прощении, Бога или Иисуса?
надо молить о прошении