вам его жаль, со всею душой молитесь за его упокоение, только так можно облегчить участь этого слабого верой и духом бедняги. Молись о прощении грехов его.. .
__ я желаю тебе счастья в жизни.. . не предавай Бога...
Религия, вера
можно ли молиться об упокоении души алкаголика-наркомана-распутника? мне его искренне жаль... до слез...
Людмила .
спаси вас Господь... человек слаб, к сожалению..
Можно молиться и нужно.
Людмила .
вас не затруднит помянуть в молитве раба Божьего Михаила? спаси Вас Господь..
мне кажется, что если любил человека, то ни одна религия не в праве запрещать вам читать какие то молитвы. У нас в воображении целый мир, в воспоминаниях не меньший, молясь, вы вспоминаете человека как живого - мир краше. К тому же, насколько я знаю христианские зациклы, то там и грешный и праведный будет равен перед судом и лишь вашими молитвами будет сыт "грешник".
Можно и нужно! На канун свечки ставить. Особенно поминать в особые дни памяти по церковному календарю. Если был крещёный, то в записке на панихиду имя называть, сорокоуст за упокой заказывать. Кто же помолится за умерших, если не мы. И чем грешнее был человек, тем нужнее ему наши молитвы. Уже сейчас они участь его души облегчают и могут повлиять на результат Божиего суда в Судный День.
Да, конечно, можно молиться самой. Если был крещенный можно подавать записки в храме на Литургии , также заказать чтение Неусыпаемой Псалтыри в монастыре.
Упокой, Господи, душу усопшего раба Михаила. И молитв ради Пречистой Твоей Матери и всех Святых прости ему согрешения вольные и невольные и сотвори ему вечную память!
можно.только это опасно за такие души молиться..Почему РПЦ и не отпивают таких людей ,боятся за свою "шкуру")
Людмила .
почему?
M@lik@ Sov@
не опасно совсем....
Людмила .
он не совершал самоубийства... только самоубийц не отпевают...
не можно, а НУЖНО! Этим мы можем отмолить грехи этих людей! На острове Коневец, что на Ладоге, стоит Коневский монастырь и там есть могила офицера. который наложил на себя руки. Он похоронен за оградой. Монастырь там стоит давно. но в советские времена там обосновалась воинская часть, тогда и случился этот грех. Потом остров передали Епархии и монашеская жизнь возродилась и монахи молятся за душу этого грешника! На фото верхний храм и Конь-камень.

Павел Корчагин
а можно спросить почему он это сделал?