Религия, вера
упокоение души умершего
сегодня случилось большое горе - умер друг.. . подскажите пожалуйста, что надо заказыватьи в какой срок (через 3 дня после смерти, 40 и т. п. ) в православной церкви? к каким иконам поставить свечку за упокой... заранее спасибо...
Чем раньше начнёте помогать своему другу, тем лучше. Он сейчас в новом для себя состоянии и ему особо тяжко. Ему нужна поддержка и скорейшая помощь.
Вообще выделяют следующие виды помощи:
1. Поминовение на проскомидии
2. Чтение Псалтири (заказывайте в разных местах, это очень утешает усопших)
3. Милостыня (многие милостынью искупили грехи ближних их душе вместо мучений блаженствуют)
Свечку можете ставить различным иконам, просить различных святых. Но лучше об этом спросит в Церкви - там подскажут, потому что есть особое место для поминовения также. Вам укажут.
Очень важно самому молиться. Эта жертва очень благоугодна Богу. Вы молитеся переживая, со слезами - такая молитва особо слышится.
Чтение Псалтири за усопшего самому очень хорошо. Но проблема - не все умееют. Но если умеете - крайне желательно. Читают все кафисмы, но принято считать, что особое утешение приносит 17 кафисма. Поминают на Славах. Правила поминовения часто написаны в конце Псалтири.
Вообще первые 40 дней особо важны для души, для её участи. Не жалейте заказывать на Псалтирь в разных местах. Человеку поможете и сторицей вам отдастся. Необязательно сразу заказывать на год, можете на 40 дней, но во многих местах.
В Москве, например, сейчас идёт Православная выставка. Там хорошо заказывать и цены приемлемые. ВВЦ, павильон 70 – по 29 июня. Следующая выставка – с 30 июня по 6 июля в 69 павильон. Там представлены различные монастыри.
И в других местах заказывайте.
Но помните - очень важна личная молитва. Это очень важно.
Вообще выделяют следующие виды помощи:
1. Поминовение на проскомидии
И в других местах заказывайте.
отпевать- хорошо, чем больше молишься за душу, тем легче ей пройти все мытарства и возвыситься... молитесь и вспоминайте словом добрым\\.даже без церкви ...
"Человек умер. Что делать? ": http://www.memoriam.ru/main/umer?id=91
Также можете посмотреть раздел "Жизнь после смерти": http://www.azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/index.shtml
Примите наши соболезнования. Молитесь, крепитесь.
Сочувствую вам. Молитесь за вашего друга "Упокой, Господи, душу новопреставленого раба Твоего (имя) . Прости ему, Господи, вся его согрешения, вольные же и невольные. Всели его, Господи, в Царствие Твое Небесное, идеже праведнии упокояются". В церкви, а еще лучше в монастыре, закажите сорокоуст за упокой (на 40 дней, на полгода, год, как хотите) . В церкви закажите панихиду. Вам покажут где панихидный стол, там же иконы, перед которыми поставите свечки. Но если вы поставите свечу перед любой иконой и помолитесь от всей души, Господь вас услышит.
Царство ему Небесное. Поминают на 9, 40 день, дни рождения. Есть еще поминальные дни в Церкви, когда служат заупокойные службы. На протяжении 40 дней по смерти читается 17-я кафизма (поминальная) , ее же читают и в дни особого поминовения усопших. Есть так же и отдельная молитва за усопших внезапною смертию, так и называтся она. В храме есть молитвословы, можно приобрести, а если хотите, могу Вам перепечатать со своего, я православная. В храме есть специальный стол для поминовения усопших, там и ставят свечи за них, спросите в церкви, Вам покажут. Поминайте его в домашних молитвах, каждый раз, когда будете приходить на службу в храм, впишите его имя в записку об упокоении.
Вы же в Храме будете все это делать - там и пояснят подробно.
Сами же читайте псалом 118