Религия, вера

Кто как ты Иегова между Богами? Где здесь монотеизм?

Да всем уже понятно, что Егова присвоил себе историю про "создание всего и всех", являясь на самом деле рядовым божком племени евреев. Причём, даже не человекообразным, а змееподобным.
Лилия Маслянник
Лилия Маслянник
75 006
Лучший ответ
Речь идет о ложных богах, которые не в силах помочь своим служителям...
Имеется в виду всякие Молохи, Ваалы.... и др. придуманные людьми боги....
В утверждении, что Иегова - один истинный Бог. В отличие от остальных, ложных. Монотеизм - это не непризнание существования множества богов, а поклонение одному, истинному.
Лариса Коновалова Ежели другие Боги-фикция тогда Иегова просто прыщ на пустом месте---
Библия, описывает, как ложный бог, действовавший через змею, заманил наших первых предков на губительный путь. До сего дня мы испытываем мучительные результаты его стратегии (Бытие 3:1–13, 16–19; Псалом 50:7). «Сын Божий» , Иисус, говорил об этом мятежном боге как о „князе мира“. Один из апостолов Иисуса назвал его „богом века сего“ (Иоанна 1:34; 12:31; 16:11; 2 Коринфянам 4:4). В Откровении, глава 12, стих 9, он описывается как «древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную» . Мировая держава ложной религии находится под господством сатаны.
Сатана является главным обманщиком (1 Тимофею 2:14). Он играет на врожденном желании человека поклоняться кому-нибудь или чему-нибудь, содействуя созданию многих видов божеств – духов предков, идолов, икон и мадонн. Он даже поддерживает поклонение человеческим богам, как например, могущественным правителям, генералам-победителям, кинозвездам и чемпионам (Деяния 12:21–23). Нам надо быть настороже и решительно искать истинного Бога, Который действительно «не далеко от каждого из нас» , и поклоняться только Ему (Деяния 17:27).
Кто же тогда является единственным Богом, которому нам надо поклоняться? Приблизительно 3 000 лет тому назад библейский псалмопевец описал Его как „Всевышнего.. . Всемогущего.. . Бога своего, на Которого он уповает“, и назвал Его по Его прославленному имени „Господь [Иегова, НМ] “ (Псалом 90:1, 2). Уже раньше Моисей сказал о Нем: «Господь, Бог наш, Господь един есть» (Второзаконие 6:4). А пророк Исаия цитировал слова Самого Бога, сказавшего: «Я Господь [Иегова, НМ] , это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8).
Иегова Бог намерен очистить Свое имя от всяких упреков, которыми ложный бог сатана засыпал его. В 1513 году до н. э. Он наглядно показал, как сделает это, когда Он воспользовался пророком Моисеем, чтобы освободить народ Израиль из египетского гнета. При этом случае Бог связал Свое имя Иегова со словами: «Я есмь Сущий» (Исход 3:14, 15). Он собирался оправдать Себя перед египетским фараоном, но сначала Он сказал этому злому правителю: «Для того Я сохранил тебя, чтобы показать на тебе силу Мою, и чтобы возвещено было имя Мое по всей земле» (Исход 9:16).
Сегодня похожая ситуация. Подобно фараону древнего времени, бог этого мира, сатана, бросает вызов Иегове Богу и хитро ведет духовную войну против тех людей, которые любят праведность и истину (Ефесянам 6:11, 12, 18). И опять Бог намеревается возвысить Свое имя, несмотря на сопротивление сатаны. Но перед тем как проявить Свою силу уничтожением сатаны и всех его дел, Иегова посылает Своих поклонников, чтобы они объявляли Его имя по всей земле. Это свидетельствование в защиту Его имени является важной частью истинного поклонения.
Сам Бог сказал уместным образом, что эти поклонники будут Его свидетелями: «Этот народ я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою» (Исаия 43:10–12, 21). Как они возвещают славу Иеговы? Они проповедуют и учат публично и от дома к дому, возвещая благую весть о том, что Царство Иеговы, управляемое Его Сыном Иисусом Христом, принесет покорному человечеству на земле вечные благословения. Таким образом, они „не перестают“ поклоняться Богу, как и истинные христиане в первом столетии (Деяния 5:42; 20:20, 21).

Похожие вопросы