Религия, вера
В индуизме Парвати всегда мудрее генерального бога Шивы. В монотеизме правит патриархат?
Парвати, лишь проявление, одна из форм Шивы, то есть его порождение. Патриархат тут не при чем. Оно не может превзойти свой источник, ибо полностью зависимо от него.
Алёна Ли
Почему не наоборот? Какое общество, такова и религия?
....ну не всегда,... а просто по-женски имеет большую интуицию.
А вот эмоционально, когда Она входит в состояние гнева, чтобы наказать демонов,
Она сама часто не в состоянии остановиться. Шиве приходится ее останавливать.
Во Вселенной, на самом деле, - нет ни патриархата, ни матриархата. Изначально.
Это люди все придумали.
А во Вселенской Иерархии существует лишь гармоничное сотрудничество Мужского
и Женского начал.
Никто из них не выше и не ниже.
Просто у каждого - СВОЯ роль .
И необходимые для этой роли, для исполнения определенных функций - качества.
Но люди очень любят черно-белое мышление.
Либо то, либо это. Среди Богов - такое мышление отсутствует.
Они никогда не принижают Женское начало и никогда не превозносят
Мужское. Потому что управление Мирозданием невозможно без сотрудничества
этих двух начал. Оба одинаково важны. Инь и Янь.
Это люди все придумали.
и Женского начал.
Никто из них не выше и не ниже.
Просто у каждого - СВОЯ роль .
Алёна Ли
Китайская книга перемен рассматривает аж 64 состояния в природе, исходя из комбинаций инь-янь вне личности любого божества.
Бог во всём и всё в нём в некотором смысл нечего кроме Бога нет и одновременно Бог вне всего.
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12
Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
Это одно единое Божество.

Алёна Ли
Какое отношение имеет авраамический Бог к индуизму?
Не мудрее, а смиреннее. В этом ее мудрость.
Алёна Ли
Природа (женщина) выносливее и последнее слово за ней
Все эти шактизмы и радхаваллабхи не имеют такого уж обширного представления в индуизме. Скорее, как местечковые проявления, лишь немногим оттеняющие патриархат, например, так же, как и наши храмы имени той самой Богоматери.
Если базар таки за авраамический монотеизм - то таки да, таки патриархат. Но направления направленные на почитание Верховного Женского Божества и отрицающие любых богов мужского пола (если не факт их существования, то поклонение им безусловно) тоже имеют место быть, например Дианическая Викка или некоторые наиболее радикальные направления всё той же хинду-тантры, с который вы, судя по вопросу, в какой-то степени знакомы:).
ЗЫ: Генеральными бываю обычно секретари:) а богов всё таки лучше именовать верховными, или главными:). Плиз без обид - но "генеральный бог" - какое-то странное словосочетание:). улыбнуло:).
Алёна Ли
меня больше Книга перемен интересует и предсказания по ней, чем религиозные бодания. тантрой не интересовалась
Зачем тебе? Занимайся индуизмом, не распыляйся.
Алёна Ли
вглубь смотреть полезно