Религия, вера

Бог Иегова - в восточной религии это Бог Брахма или все же это Бог Шива?

Какому богу в Ведической религии больше всего соответствует иудейский бог Иегова?
Если можно, дайте ссылку на сравнительную статью.

Свидетелей Иеговы и христиан ПРОШУ НЕ ОТВЕЧАТЬ!
Брахма-Вишну-Шива (Брахма - созидатель, Вишну - хранитель, Шива - разрушитель) . Это Эволюционное, круговое развитие Жизни и её видение.
Иегова - двуполая Сущность (от слова существовать, а не существо) . Это фаллическое видение зарождение Жизни. Понятно, что здесь взято Мужское и Женское Начала и начинается отсчёт зарождения Жизни.
Иегова это, как бы, второй этап деления Вечного Круга Жизни, так скажем - Диаметр в этом Круге, который объединяет Мужское и Женское Начала (+ и -). Это единица, которая выходит из Круга Жизни и начинает счёт! (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9) , это число "пи" -3,14. (отношение диаметра к кругу) . По большому счёту Иегова - это Путешественник по Беспредельности.
1.То про что вы спросили в Ведах это называют - Сваям-бхагаван
Сваям-бхагаван «Сам Бог» — термин в индуистском богословии. Используется в монотеистических течениях индуизма для обозначения наиболее полной ипостаси верховного божества, являющейся источником всех других форм и проявлений Бога. Чаще всего термин употребляется в традициях кришнаизма для описания Кришны как источника Вишну и всех аватар. Принятие Кришны как сваям-бхагавана характерно для таких кришнаитских сампрадай, как гаудия-вайшнавизм, пуштимарга и Нимбарка-сампрадая. В богословии этих традиций, основным источником данного понимания Кришны является «Бхагавата-пурана» .

2.Шива - Аватара Шри Кришны Вишну, энергия Бога одна из Гопи Вриндавана Бхагаван.
Шива-таттва – особая таттва

3.Брахма - Великая праведная душа уполномоченная Богом, Бхагаван.
Не смотря на то что и Шива и Брахма Бхагаван, разница очень большая, оскорбление Бога считать их равными или выше Сваям Бхагавану.

Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. Б. Г 7.23

Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Б. Г 7.22

Санатана-дхарма
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Б. Г 7.12
Ачинтья-бхеда-абхеда
Ачинтья-бхеда-абхеда «учение о непостижимо-единораздельном сущем» — одно из направлений веданты, которое является философско-богословской основой традиции гаудия-вайшнавизма. Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада — это непостижимое для человеческого ума одновременное единство и различие между творением и Творцом или между Верховной Личностью Бога Кришной и Его энергиями. Ачинтья означает «непостижимый» , бхеда переводится как «различие» и абхеда как «единство».
Игорь Дегтярёв
Анатолий Кондратенко Речь шла о Ведах, а не о Кришне.
Вы вообще монотеизм с политеизмом различаете?
Исломжон Кузиев ОТЛИЧНО различаю!

А ГДЕ, собственно, ВАШ ответ?
Игорь Дегтярёв Индуизм
Индуизм уходит своими корнями в ведийскую, хараппскую и дравидийскую цивилизации, из-за чего его называют древнейшей в мире религией. В отличие от авраамических религий, у индуизма не было своего основателя, в нём отсутствует единая система верований и общая доктрина. Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на ❀монотеизме☺, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме. Типичными для индуизма можно признать такие религиозные положения, как дхарма, карма, сансара, мокша и йога.
Егор Афанасьев Есть куча монотеистических течений индуизма
Брахма - создатель. Шива - разрушитель.
Тут все просто и понятно.

А вот Вишну - хитрожопый божок с непомерными амбициями. Умеет воплощаться на земле в виде аватар, не понятно что делает и за что отвечает, но желает быть самым главным, а лучше - единственным.

Очень напоминает Иегову, не находите? Хотя, история не сохранила свидетельств о захватах чужих квартир Вишнуитами, но все-таки, все-таки.. .

P.S. К свидетелям Иеговы и христианам добавь кришнаитов.
Исломжон Кузиев Ну, собственно, ответ кришнаитов я и хотел узнать...
Николай Ляхов ты придурок
Ну Вы сравнили Нага Яхве и Сиву, да они одна кровь родня но и как у каждой твари они есть по паре, одни типа хорошие, другой это плохой коварный Змей ..в данном случае Яхве это плохой Змей, а Сива типа отличный парень как и его детки типа Кришны... У меня к ним одно предложение: Убирайтесь вон отсюда и Рой Сивы И Рой Яхве, итог Вашего пребывания тут всё равно смерть!
Ну ты пойми Иегова -лишь 1 из святых имен Бога.
Игорь Дегтярёв Хотел 5 поставить извини промазал ٩͡[๏̯͡๏]۶
Исломжон Кузиев Какого бога?
Верховной личности, что ли?
Или какого-то полубога?