Шива не повинен.
Он лучший из преданных Вишну.
В Шримад Багаватам Вишну Отец Брамы, а Шива сын Брамы.
Т. е. Отец, сын и внук .
А сын и внук родились без женщины
Религия, вера
индуизм. кто главнее Вишну, Брахма или Шива? Что там говорится ,что это Шива повиненен в смерти людей??
Шива - это сторона разрушения, но и творчества. Вишну - это сама личность, Брахма - духовная сторона.
Вишну.. .
Брахма и Шива сами медитируют на Вишну...
Брахма- принцип творения (сила страсти)
Вишну - принцип существования (сила благости)
Шива - принцип разрушения (сила невежества)
Вишну - это ограниченная часть (отображение, или экспансия) Всевышнего в этой Вселенной, и во многих других Вселенных. И Он входит также в каждый атом и в сердце каждого живого существа. Все остальные энергии и существа исходят из Него одного.
Будда
Верховная Личность Бога косвенно связан с тремя гунами природы: страстью, благостью и невежеством. Для создания, поддержания и разрушения материального мира Он принимает три формы, имеющие отношение к этим качествам, — это Брахма, Вишну и Шива. Среди них только Вишну, отвечающий за благость, приносит всем живым существам высшее благо.
Тот, кто стремится вырваться из тюрьмы материального мира, мира рождений, старости, болезней и смерти, должен с любовью и преданностью поклоняться Господу Вишну. А кто не против продолжать тюремную жизнь, может просить Брахму, Шиву, Варуну и других полубогов о наслаждениях и временных удобствах. Но никто из них не может освободить живое существо, душу, из этого мира. На это способен только Вишну. В этом и состоит высшее благо, которое можно получить от Господа Вишну.
одинаково, кому как прет.... индуистам больше нравится Кришна, т. к. он подходит, и для обывателя, и для вора... для всех.... молодежи больше Шива, т. к. можно по уничтожать себя
Вишну - верховный. Брахмой может быть и джива (индивидуальная душа) , а Шива - это форма, которую принимает Вишну лишь материальном мире - шива-таттва. Брахма творит Вселенную, Вишну поддерживает, а Шива разрушает в конце.
За смерти и рождения в материальных телах отвечаем мы сами. Эти костюмы (тела) шьются индивидуально под каждого и нас никто не заставляет их носить.
Тримурти равны. По сути нет главного. Хотя Брахме не принято поклоняться как Богу.
В некоторых текстах сказано что Шива поклоняется Вишну а Вишну Шиве. Короче шиваиты считают что Шива главный и он создал Вишну. А из пупка Вишну родился Брахма. Вайшнавы или кришнаиты наоборот. Но есть еще несколько аватар в которых Шива и Вишну объединены в одно. ХариХара например. А в Даттатрее объединена тримурти. Вообще с точки зрения религии как таковой вопрос кто главнее это примерно тоже самое что выяснять кто главный в святой троице. Я читал переведенные (самопальные) тексты, на современном языке "как-бы" где Вишну дерется с Шивой и что называется больно бьет его. Читал те-же тексты где Вишну молится Шиве и тот добровольно сдается.
А еще есть текст где говорится что жизнь Брахмы это день для Вишну, а жизнь Вишну это день для Шивы.