Религия, вера

Почему в Бхагавата-Пуране Богом однозначно называется Вишну а в Шива-Пуране Бог однозначно только Шива а Вишну лишь его

Порождение и он ещё всячески там унижается. Может шиваиты всё это выдумали специально? Причем рассказчик и там и там один мудрец-Сута.
Zenia L
Потому что пураны появились на стыке, когда брахманизм уже падал и начал включать в себе местные индуистские культы. Одни почитали Шиву верховным, другие Вишну. Хотя Вишну в ведах (самхитах) почитали всего лишь как помощника Индры, а Шива вообще уходит конрнями в древнюю дравидскую религию. В то время как в самых ранних текстах все боги появились из первичных вод. Не пытайтесь разобраться... просто каждый верит в люблую хрень и считает своего бога верховным на основе своих пуран, а в ведах там вообще тертье написано... В Индии с этим делом демократично.
Serg Akylov
Лучший ответ
Если ты поймёшь эти стихи ..то ответ станет очевиден!.. ТЕКСТ 21:
Я пребываю в сердце каждого как Сверхдуша, и, когда человек хочет поклоняться тому или иному полубогу, Я укрепляю его веру в этого полубога, чтобы он мог вручить себя ему.
ТЕКСТ 22:
С такой верой человек поклоняется этому полубогу и добивается желаемого. Но на самом деле все блага, которые он получает, дарую Я один.
Вадим Лунегов
Без афганского забористого гашиша (चरस), который любит курить Шива, тут по-любому никак не разобраться.
Евгений Гайдук
«Бхагава́та-пура́на» (санскр. भागवतपुराण, Bhāgavata-Purāṇa IAST) также известна как «Шри́мад-Бхагава́там».

В первом же тексте Шримад Бхагаватам четко прописано....

ТЕКСТ 1:
О мой Господь Шри Кришна, сын Васудевы, о всепроникающая Личность Бога, я почтительно склоняюсь перед Тобой. Я медитирую на Господа Шри Кришну, ибо Он является Абсолютной Истиной и изначальной причиной всех причин созидания, сохранения и разрушения проявленных вселенных. Прямо и косвенно Он сознает все проявления и независим, ибо не существует иной причины, кроме Него. Именно Он вначале вложил ведическое знание в сердце Брахмаджи, первого живого существа. Даже великие мудрецы и полубоги введены Им в заблуждение, подобно тому, как человека сбивает с толку обманчивый образ воды в огне или суши на воде. Лишь благодаря Ему материальные вселенные, временно проявленные взаимодействием трех гун природы, кажутся истинными, хотя в действительности они нереальны. Поэтому я медитирую на Него, Господа Шри Кришну, вечно пребывающего в трансцендентной обители, которая всегда свободна от иллюзорных образов материального мира. Я медитирую на Него, ибо Он — Абсолютная Истина.
Zenia L а в Шива Пуране всё так же про Шиву Сута Госвами говорит... и кому верить?
Потому что это кришнаитская Троица.
Ирина Рура
а в кришна-пуране бог однозначно только кришна)
У нас своего вранья о Боге хватает, зачем нам враньё из Индии, если там священную реку Ганг загадили?
Аня Макарова
Да, каждый из них бог единый и изначальный... ибо такова природа РАВЕНСТВА в духе.
Тут все очень зависит от того кто переводил.
Потому, что автор Бхагавата-Пураны поклонялся Вишну, а автор Шива-Пураны поклонялся Шиве.
Потому что оплодотворяет Кришна)
Zenia L в смысле ?