Религия, вера

Сегодня Шива- ратни. Что можете сказать о Шиве?

Джайа Шива! Джайа Махашиваратри! Сегодня великая ночь великого преданного Господа Шри Кришны. Поэтому хочется сказать, что ночь на санскрите звучит как "ратри". В эту священную ночь Сам Господь Шива являет нам свой облик, если он почитаем. Шиву называют "Пашупати" - Повелителем всех живых существ. В своём проявлении Садашивы Он является Джагад Гуру - Учителем всех живых существ, именно через Него и благодаря Ему мы можем получать знание о сущности нас самих (души) , о природе этого и других миров, знание о том, как идти к Господу. Все известные нам Учителя - это проявления Господа Садашивы. В своём проявлении Шивы, что в переводе означает "Благой" Он даёт нам возможность, проливает милость, чтобы мы научились видеть, видеть ВЕЗДЕ, Того, кто Единственный достоин поклонения. В своём проявлении Рудры, живущем в нас как наше эго, Господь Рудра заставляет нас проливать слёзы и страдать, много страдать.. . Ведь само имя Рудра значит "Ревущий". Рудра - это наше эго, которое заставляет нас отождествляться с этим бренным телом, но также Рудра - это та Сила, та Энергия, которая безжалостно разрывает путы нашего животного сознания. Когда в страдании мы виним Господа в наших бедах, мы прежде всего обвиняем Самого Рудру, красного от гнева, которому однозначно не понравится такое к себе отношение. Он будет причинять вам ещё больше страданий до тех пор, пока вы, наконец, не поймёте, что Он - Учитель, Он - Господь, Он не хочет никому сделать дурного, Он просто учит нас, потому что по-хорошему мы, к сожалению, далеко не всегда способны понимать. Поэтому Рудра отнимает у нас самое дорогое, всё и всех, к чему и к кому мы привязаны. Так Он делает нам благо. Но следует всегда помнить о том, что Он не сам взвалил на себя такую миссию. Это Его служение Шри Кришне, Верховной Личности Бога, Единственному Наслаждающемуся, которому Шива отдал всё, что у него было. Поэтому на всех изображениях Господь Шива являет нам облик аскета, погружённого в самадхи. Хотя существует и множество других его, не менее интересных проявлений.. . Например, Гопишвары, когда Шива из-за непреодолимого желания участвовать в раса-лиле принял облик лучшей из гопи, и даже сам Кришна не сразу заметил, что Шива так удачно замаскировался.
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ!
Римма Ефремова
Лучший ответ
Наталья Филиппова А можно сказать ,что Шива и Сатана это одна и та же личность?
Господь Шива управляет гуной невежества, но само невежество не касается Его, т. к. Он полностью отречен.
Из Рудр Я-Господь Шива, среди якшей и ракшасов Я - хранитель сокровищ [Кувера] , из Васу Я - огонь [Агни] , а среди гор Я - гора Меру. "
Бхагавад- Гита 10.23

Все есть Кришна!

Ом намах Шивайя
Дарья Ефремова
Господь Шива - величайший вайшнав.
О нём всё сказано, осталось познать сказаное...
Ksyusha Taran
Шив-ратри - значит ночь Шивы.

В бхакти есть много историй, но это символизм.

Имя Шива в переводе имеет 3 значения - Благодетель, Семя, Точка.

Все деяния бога - это БЛАГОдеяния, Он - Семя древа человечества, а по форме - бестелесная душа (Шив Парам атма) - Высшая душа, бог, точка сознательной энергии, как и все его дети-души, которых в Индии отмечают точечкой на лбу - троне души.

Рядом с Шивалингамом выкладывают огромное число салиграмов - овальных камней - это опять-таки, символы бестелесных форм Бога и душ, которые, бхагаты, ступившие на путь греха стали истолковывать, как фаллические символы.

Отшельник, живущий в недосягаемости для смертных, приезжающий на быке раз в году ночью, когда все пьют опьяняющий напиток бханг - не напоминает ли это Деда Мороза, приезжающего на оленях? Его одежду всегда изображали красной, как аура души и цвет Нирван Дхама, Высшего Дома душ.

После Его прихода и страшных хлопков, после подарков и исполнения всех желаний наступает новая эра.

Три полосы на лбу - это знак трёх задач - разрушения нечистоты, созидания нового и поддержания созданного.

Это вкратце - намёк для интересующихся.