Религия, вера

Шива хороший или злой

Кто буддее Шива или Будда, что мне думать о Шиве?
Zhasulan Mukashev
Господа Шиву не только легко удовлетворить, но и легко разгневать.

Другое имя Господа Шивы — Ашутоша, которое указывает на то, что его очень легко удовлетворить и так же легко разгневать. В «Бхагавад-гите» говорится, что недалекие люди в расчете получить материальные блага обращаются с молитвами к полубогам. Главным образом такие люди обращаются к Господу Шиве, которого легко удовлетворить и который без долгих раздумий награждает своих преданных любыми материальными благами, за что его и называют мидхуштамой, лучшим из всех дарующих блага. Материалистичных людей интересуют только материальные блага, а духовные блага оставляют их равнодушными.
Татьяна Зотова
Лучший ответ
Zhasulan Mukashev а как же Брахма, почему его не почитают?
Татьяна Зотова Однако, расставшись с Санатаной, он подумал: «Если философский камень — самый ценный из даров, то почему Санатана Госвами держал его в куче мусора?» Поэтому он вернулся к Санатане Госвами и спросил у него: «Господин, если этот камень — самая ценная вещь на свете, почему ты держал его среди мусора?» Санатана Госвами ответил: «На самом деле философский камень — далеко не самая ценная вещь. Но готов ли ты к тому, чтобы принять от меня самый ценный дар?» «О да, господин, — сказал брахман. — Именно за этим меня и послал к тебе Господь Шива». Тогда Санатана Госвами велел ему выбросить философский камень в находившийся неподалеку пруд и возвратиться назад.
Татьяна Зотова Нищий брахман сделал то, что велел ему Санатана, а когда он вернулся, Санатана Госвами дал ему мантру Харе Кришна. Так по милости Господа Шивы брахман встретился с великим преданным Господа Кришны и получил посвящение, узнав от него о маха-мантре: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.
Демоны не бывают хорошими.
Дима Чепугов
Шива Бхагаван он не добрый и не злой он Бог Истинный :)

Елена Голик
Zhasulan Mukashev ммм очередной синий Бог, ну ладно, как мне принимать его учение, и как вообще относиться к тримурти, это не от лукавого все?
Aliya Mukasheva Он не Бог. Почитайте Шримад Бхагаватам
Шива - бог. Он не может быть плохим или хорошим.
Михаил Иванов
Поделюсь не каким то авторитетным знанием или учением, а скорее своими ассоциациями, рожденными от некоторых знаний ( точнее информации ) , собственного опыта и склада ума.

Шива, хоть и бог, все же является неким аспектом абсолютного ума. Подобно тому как в Буддизме есть гневные формы будд, так и шива является неким аналогом. Активность такого божества ( гневного) - направленна на устранение препядствий путем разрушающей активности.
Простыми словами - разрушать, ломать и прочее у нас вызывает некую негативную окраску, но если направить эту энергию ( а это несомненно энергия) на что то полезное и хорошее, то вопрос есть ли это плохо или зло? уже размывается в пространстве действительности.

Шива это аспект разрушения - но так как это божество, направлен на пользу существам... если от чтения мантр некие концепуии ума, что мешают жить или некие больные и навязчивые идеи рухнут, то может это его энергия))) ???Кто знает)

Все же, с буддийского знания Шива - это обитатель Самсарного бытия. Это состояние ума высшего божества... но все еще самсарное... просто самое из приятных, по сравнению с другими состояниями ума - человека, животного или ада. .

Так что мне ближе гневные формы будд чем шива, но и он парень не плохой, можно дружить и радоваться)
Podgorn Elena
Хороший, но может быть очень сердитым
Третий глаз вшивый - как сказал один мой детский приятель лет 40 назад, на книжку "Тетий глаз Шивы".
Елена Голик Опасные игрушки были в те года... слава Шиве не все поняли как использовать..
Podgorn Elena вшивый ахахахах)))) забавно)
Шива- абстрактный принцип, за пределами всего. Будда- доступный человеку.
Артём Кислер
Само имя "Шива"переводится как "всеблагой".Он может и гневаться, конечно, но его легко умилостивить. Кто такой Господь Шива? Его положение понять нелегко. В Шримад Бхагаватам написано, что он стоит выше всех живых существ (в том числе и выше полубогов и их царя Индры), но ниже Верховного Господа. Он является великим преданным Господа и постоянно медитирует на него в экстазе .
смотря кто фантазирует