Религия, вера

А правда, что во всей Вселенной только один Шива знает, как уберечь землю от сокрушающей силы вод реки Ганги? ⏬

Сподвижник Бхагиратха почтительно поклонился Ганге и пошел к обители Шивы. Там он вновь предался жестоким истязаниям плоти, чтобы снискать милость великого владыки??
Сподвижник поднялись высоко в горы и призвали Гангу. Ганга направила свои воды с небес на землю. А Шива, чтобы падение их не повредило земле, подставил свою голову. Ганга запуталась в волосах Шивы и спокойно стекла по его телу в земное русло???
Аа Уб
ЛЕГЕНДА :
В городе Айодхья государь Бхагиратха из Солнечного рода Икшваку поклонялся Богине Ганге что-бы вернуть океану утраченные воды и пошел к подножию горы Кайласа. Он возложил на себя суровые обеты и стал отшельником. Тысячу лет он провел в пещере, лишая себя пищи и сна. И наконец к нему явилась Ганга в виде прекрасной девы. А в то время великая священная река текла по небесному руслу. Ганга спросила:
— Ради чего ты тысячу лет подвергаешь жестоким истязаниям свою плоть? Назови свои желания, благочестивый подвижник, и я их выполню.
— О великая Ганга! — воскликнул подвижник. — Мои предки прогневали Вишну, который обратил их в пепел своим взглядом. А пепел этот на сухом дне океана. Лишь твои воды могут смыть их грехи.
— Я готова помочь тебе. Но если я направлю свои воды с небес на землю, они обрушатся с такой силой, что земля не выдержит удара. Во всей Вселенной только один Шива знает, как уберечь землю от сокрушающей силы моих вод.
Бхагиратха почтительно поклонился Ганге и пошел к обители Шивы. Там он вновь предался жестоким истязаниям плоти, чтобы снискать милость великого владыки. Наконец явился многоликий и многорукий Шива. Руки и ноги его украшали браслеты-змеи, шея была синего цвета от когда-то выпитого яда, нечесаные вьющиеся волосы растрепанны и густы, как непроходимые джунгли.
Шива пообещал, что поможет Ганге сойти на землю. Бог и царь-подвижник поднялись высоко в горы и призвали Гангу. Ганга направила свои воды с небес на землю. А Шива, чтобы падение их не повредило земле, подставил свою голову. Ганга запуталась в волосах Шивы и спокойно стекла по его телу в земное русло. Воды священной реки текли все дальше и дальше по земле, наконец достигли океана, наполнили его, коснулись пепла грешных предков Вхагиратхи и очистили их. А счастливый Бхагиратха вернулся в свое царство и правил там много лет.
С тех пор священная река Ганга течет по своему земному руслу и впадает в океан, которому она вернула воду.
Елена Бородина
Лучший ответ
Шива знает всё.
Эльмира Т.
Знает-то, может, не один он, а вот решение проблемы было найдено им.
Жанна Авдюхова
Похоже на рукотворную природу. Предаться истязаниям, скорее стать повелителем гравитации. Не ьлдбкл Шива мог, но и люди образованные в этом деле могли.
Владимир К
О люди! Приводится притча, послушайте же ее. Воистину, те, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха, не сотворят и мухи, даже если они объединятся для этого. Если же муха заберет у них что-нибудь, они не смогут отобрать у нее это. Слаб тот, кто добивается, и тот, от кого он добивается!
Шива - это женщина. поэтому не " один " а " одна ".

а если быть еще точнее, то правильно говорить " Жива ", - поскольку эта сука действительно оказалась жива.

p.s.

могу вас порадовать ( или огорчить ):

эту самую " шиву ", так называемые " славяне ": пустили покругу, выбили ей все зубы, напихали в рот, а потом бросили её в болото.

отсюдова и байка у " славян " про - " какимару болотную ". // именно в этом болоте, она оказалась жива.

p.s.2

на основе этих событий, американци даже зафигачили кино - " я плюю на ваши магилы " называется.