Религия, вера
Почему некоторые сомневаются в достоверности Библии, в том что она идентична оригиналу?
Часто лышу такое, даже некоторые называющие себя верующими не верят дословно написаному в Библии тексту, соневаются. Достоверность Новаого Завета подтверждается очень большим количеством рукописей. Если подсчитать сохранившиеся рукописи только греческого Нового завета, мы получим 5656 полных и неполных версий, переписаных от руки со 2 по 15 век. Прибавте к ним более одной тысячи копий латинской Вульгаты, и по крайней мере, 9300 других ранних версий рукописей на других языках. Ни один другой документ древности даже близко не может соперничать ни по количеству рукописей, ни по доказаенности своей подлинности. Следует отметить что оригинал Нового Завета и его сохранившиеся рукописи отделены намного более коротким периодом времени, чем если взять любые другие тексты греческой литературы. Ни одно другое творение греко-римского мира не подкрепленно рукописной традицией настолько же убедительно , как Новый Завет. Сымые ранние из известных рукописей Нового Завета отделены от оригинала, таким небольшим интервалом, как ни одно другое произведение древности. Например временой промежуток "Истории" Геродота около 1350 лет и количество рукописей 8, "Гальссие войны" Цезаря написанные в 100-44 до Р.Х. и обнаруженные около 900 г. по Р.Х. имеют временой промежуток около 1000 лет и количество рукописей 10. Самы ранние же рукописи Нового Завета относятся ко 2 веку и очень многие отстоят от своего оригинала на всего 4 столетия, эти факты поражают еще больше если сравнить их уровень сохранности с сохранностью другой древней литературой. Ни один иследователь античности не станет вникать в споры о том, что достоверность Геродота или Цезаря ставится под сомнение по причине того, что самые ранние рукописи их трудов, известные нам, на 1350 и 1000 лет старше своих оригиналов. В мире нет ни одного литературного произведения древности, подлинность которого подтверждалась бы таким богатством качественного текстуального материала, как Новый Завет. И хотя в некоторых новозаветных рукописях имеются определенные незначительные разночтения, все основные доктрины христианской веры покоятся на текстах, которые не вызывают ни малейших сомнений! Скептицизм по отношению к сохранившимся текстам новозаветных книг означает недоверие ко всей дошедшей до нас классической античной литературе и даже отказ от нее, ибо нет ни одного древнего документа с таким же убедительным с библиографической точки зрения подтверждением подлинности, как Новый Завет.
сомневаются потому что плохо знают, имееют мало личного молитвенного опыта, мало веруют...
Есть толкования христианские. Вот в них и смысл Библии отражен
Допустим идентична оригиналу.
Сказка "Колобок" в последнем издании тоже может вполне себе идентична раннему оригиналу.
Это делает сказку явью???
Если бы вы были филологом, то знали бы, что ЛЮБОЙ перевод уже есть отступление от оригинала.
А теперь помножьте этот факт на время, прошедшее с момента написания, и на количество переводчиков.
Сборник еврейских народных сказок...
а вы ВНИМАТЕЛЬНО почитайте библию. богодухновенные книги, которые диктовались богом, не могут противоречить сами себе
Вопрос: Почему некоторые сомневаются в достоверности Библии, в том, что она идентична оригиналу?
Ответ: Лично я не сомневаюсь, я точно знаю, что копия не идентична оригиналу, но этот факт, имеет такое мизерное значение, по сравнению с тем, что сам оригинал был собранием анекдотов, что можно не парится на эту тему вообще.
Библия была собранием глупостей, а переписанная стала ещё большим собранием глупостей. Зло этой книги в том, что глупости эти перемежаются истиной, от чего создаётся впечатление, что это полезная книга. А по факту, она наносит вред, неокрепшему сознанию, навешивая ему на уши ложных "истин".
Библию писали ЛЮДИ, а не БОГИ и писали то, что считали нужным в данное время, каждый правитель писал свою историю.
Может, потому что Библия = это прото ЧЕТЫРЕ свидетельства о событиях, произошедших 2000 лет назад??. .
И, следовательно, соответственно к этому надо ИМЕННО ТАК (!!!) относиться? ? Не приходило в голову?. . учитывая то свидетельств было ОКОЛО 50-ти.. . Прото в 3-м веке Нашей Эры = Лишние отсеяли. . ДЛЯ ЯСНОСТИ!!!! оставив практически одинаковые. . 4 !!
Вспомним, что Адам и Ева, которые напрямую знали Бога, засомневались после разговора Евы с Дьяволом...
Не должен верующий человек сомневаться.
Спасибо. Очень интересный вопрос.
В Писании сказано, что его нельзя изменить не на букву.
Но как не изменить буквы в переводе? Уже вопрос.
Да и слухи о том что в старых изданиях было то, было другое, имеют место быть и опять же вопросы.
Вот читаю Библию. Слова в скобках. Своего рода тоже изменения
прижмите к стенке какого нибуть священо служителя ..и он вам самп скажет ..что инфо дозирована ..по потребности народа .. а остальное ему необязательно знать ..)
а куда деть кумранские свитки и апокрифы?
сказка идентична сказке. очень интересно.
Прошу прощения, не стал читать все ваши выкладки. Никто и не сомневается, что Библия - есть достоверный исторический источник. Всё, как в Библии написано, так оно и было. Конечно, есть ошибки перевода. Но это - не есть недостоверность. Если что-то мы не понимаем и не правильно переводим, то это мы виноваты, а не авторы Библии и уж тем более не сама Баблия. Вопрос в другом: как понимали текст Библии наши далекие предки, какой смысл в неё вкладывали и как понимают текст Библии современники? Вот в чем проблема. Можно привести в пример Веды. Все переводят название буквально дословно - знания, мол, в Ведах заложены окончательные знания обо всем и вся. Но если сделать полный смысловой перевод одного только названия (!), то картина резко меняется. Веды - "то, что известно". Или еще точнее, хотя и длиннее - "самое важное из того, что известно". Вот накопили древние индусы сколько-то знаний и составили на основе их Веды. Это не означает, что в Ведах, в Библии или где-то еще заложены знания "в последней инстанции", нет. В этих книгах заложена часть знаний тех времен. И важно - правильно понимать эти знания, эту инфомацию. Но, увы, кто-то буквально эти знания сегодня понимает, что бог вот прям так сидел и 6 дней делал мир. Ну, глупость же. Вот в этом и заключена проблема - в понимании, но никто особо-то и не сомневается, что древние книги подленные и самые настоящие-принастоящие.
полностью разделяю вашу позицию. если принимать Евангелия за искажения и недостоверность текстов, тогда необходимо забыть про все тексты Гомера, Аристотеля, Аристофана и т. д.
в такой постановке это вопрос скорее к криминалистам чем к народу
человек с ключом открывает дверь и не сомневается что он вошел в помещение, те же кто без ключа, говорят- 1.ключ потерян, 2- ключа небыло ни когда, 3. и двери то нет, она всем кажется
Потому что в церковь не ходят. Церковь составила Библию, Церковь сохраняет её неповреждённой, Церковь объясняет, как её правильно понимать.
Это где Вы увидели библию с афтографом автора?)) ) думаю что -нигде. следовательно о подлиности речи идти не может)))
Это легко проверить. Она соотвествует современным знаниям о человеке, например возникновению человека? Нет. Значит ее придумали.
а зачем так сложно написано? наверно для того чтобы не все могли понять.
Правда глаза колет мусульманам, вот и не признают. Сами ослепили глаза свои, чтобы не видеть света и уши свои закрывают, чтобы не слышать о истине. Ибо более возлюбили тьму нежели свет; возлюбили ложь более Святого Евангелия.
Книга пророка Исаии. Глава 5. Стих 20
Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!
Книга пророка Исаии. Глава 5. Стих 20
возмите одно событие и попросите рассказать о нем 2-х разных людей ...аналогично и с этой книгой - каждый "переводчик" добавлял что-то от себя (
Потому что у некоторых есть склонность сомневаться во всем. Живут некоторые по принципу: "доверяй, но проверяй".
А кто видел оригинал-то???!
Думаю, Библию переписывали бессчетное колличество раз, каждый "подганял" для своего удобства.
сказка - ложь
Вспомните, как пишут арабы, да и раньше писали одни согласные, вот и различные трактовки, да и сколько там нелепиц. Читай те Лео Таксиля. Забавная библия, священный вертеп.
иногда зависит от перевода, некоторые понемают по другому, ну панятие разные, а вообще эти споры длятся стого времени когда её написали
потому что тогда придется признать Библию и жить по библейским законам, а это не так уж просто, люди ищут легких путей и веселой жизни
Простите, даже не прочитала всё... А ОРИГИНАЛ в данном случае это что? ! Библия написана людьми и для людей, так что ни о какой точности говорить не приходится. Вам приходилось когда-нибудь спрашивать двух людей об одних и тех же событиях? А вы попробуйте, вам понравится.
Потому что главные постулаты библии о происхождении Земли расходятся с наукой.
За тысячи лет её много раз переписывали. Кроме того, её переводили на разные языки, могли неправильно понять смысл текста, могли что-то приписать в угоду тем, кто был "у руля" религиозной группы. Можно долго рассуждать об этом, но правды мы всё равно никогда не узнаем.
Верю Священному Писанию, написанному Святым Духом людьми и переведенному на многие языки мира. Переводы разные, а суть заключается в одном: как исследуете Писание? , для возвышения себя или познании Иисуса Христа?
Ранние манускрипты тоже переписывались в угоду властьимущим. Поэтому говорить о достоверности не приходится.
Спор на пустом месте, и не о чем, скоро прилетят Анунаки и покажут всем где раки зимуют.
Библия хрен знает когда и на каком языке написана, неизвестно на каком диалекте. И переведена несколько раз. Вердикт однозначен: современный вариант не совпадает с оригиналом
Не хотят исследовать этот вопрос - вот и всё. Хотя.. .
Хотя может быть 2 Коринфянам 4:3,4:
" Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога. "
А это уже пострашнее...
Хотя может быть 2 Коринфянам 4:3,4:
А это уже пострашнее...
Я библию и прочие религиозные книжонки сдал в пункт приема макулатуры, приятно знать, что из этого бреда сделают туалетную бумагу.
Думаю хороший принцип "доверяй, но проверяй". Верю науке, а не передающемуся народами из уст в уста :)
Почитайте ветхий завет!
И думаю вам сразу расхочется верить в каких то выдуманных богов.
Их выдумывали для устрашения народа, сейчас вместо этого применяют танки.
Звезда Давида у евреев шестиконечная для их бога.
А пятиконечная для рабов - дак вот для всех остальных на земле она пятиконечная,
это так написано в ветхом завете!
Почему кто то должен быть чьим то рабом?
На дворе 21 век, учитесь науке, а не идолопоклонничеству!
это так написано в ветхом завете!
В достоверности Библии сомневаются только атеисты и мусульмане)
потому что библию переводили много раз на разные языки! ! а так как у разных народов свой менталитет, то и одни и те же слова понимают по разному)) ) к тому же перевод требует художественной переработки, ведь дословный перевод не корректен)))))) ) и соответсвенно библия довно уже не соответствует оригиналу)))
могут сомневаться те, которые читают разумом а не Сердцем!
а Вы верити в достоверность написанного в Гарри Поттере? Библия-это такая же книга
"Новый Завет" - это итальянское ВЕРА, поскольку отец Иисуса Назарянина был итальянец.. . а фарисеи были греки.. . которые приняли иудаизм...
библия конечно могла быть искажена. В частности, язычники, чтоб подтвердить догмат о троице внесли туда стих: На небе свидетельствую три: Отец, Сын и святой дух и сии три суть едины. В оригинале его не было. Так же лицемеры удалили из оригинала имя Бога?
Но при всех их потугах они не смогли устранить общую тему и линию библии. И искренние люди могут узнать из нее волю Творца.
Бог - это энергия физически мощнейшая, а бумажки писали всего лишь люди, хоть миллиард копий...
Потому что много времени прошло и переводы могли исказить смысл, но я думаю сказку ничем не исказишь, она всегда останется сказкой как бы она не искажалась)