Религия, вера
Иисус -священник?
ХРИСТОС - это титул, указывающий на характер миссии Иисуса. Греч. слово христос представляет собой перевод арам. мешиха и евр. машиах и означает "помазанник" (Мессия). Поставление царей на трон и священников на служение совершалось в Израиле через торжественное помазание елеем (Исх 29:7; 1Цар 10:1 и др.). "Помазанниками" изнач. называли царей (ср. 1Цар 24:7). Исходя из этого, пророки предсказывали пришествие царя из рода Давида, "Помазанника", Который, являясь одноврем. священником и царем, исполнит все то, что Израиль ожидает от истинного Царя мира. О таком ожидании свидетельствуют мессианские пророчества (см. Пс 109; 131; Ис 9:5,6; 11:1,2; Иер 23:5,6; Мих 5:2; Зах 9:9-11). Являлся ли Иисус священником? Об этом мы имеем лишь косвенные данные. Во- первых, у Луки сказано "ему было около тридцати лет,когда он начинал своё служение..." Служение -синоним служения богу,тем более,что первенца евреи всегда посвящали богу и эти дети в той или иной мере трудились во славу Бога в Храмах Израиля. Во-вторых,обращает на себя характер,так назывемого ,бичевания Христа. Практически во всех Евангелиях указано,что перед облачением в багряницу, Иисуса били по ланитам,то есть , не бичевали ,как простолюдина, а лишь отечески били по губам,что характерно для проявления монаршего гнева по отношению к властьпридержащим. В-третьих, обращает внимание тот факт, что после водворения Христа на крест, римские воины разделили его одежду на четыре части. При этом указано,что разделили не просто одежду, а ризы-одеяние священника, состоящее из 8 частей. Воинов было четверо, так что ризы разделились поровну, ну а нижний хитон они делили жеребьёвкой. Если бы Иисус был простолюдином,то и одежда его не представляла бы никакого материального интереса для римлян,но если он был священником,то одежда , описанная в пятикнижии, вполне могла представлять интерес. Напомню,что простолюдины в Израиле в то время носили хитон и гиматий(плащ), которые при всем желании нельзя было бы разделить на четыре части. Какой же конфессии принадлежал священник Иисус? Учитывая то,что в Евангелиях всячески поносятся как фарисеи, так и саддукеи, думаю, он принадлежал конфессии ессеев, основные этические нормы которых и проповедовал: равенство,братство,любовь к ближнему,веру в воскрешение после смерти. Так был ли Иисус священником?
1. Если Иисус был иудейским священником, значит обязан был быть женат. 2. Багряница в тексте Библии - это плащ гвардейцев преторианской гвардии древнего Рима, который на Иисуса одели сами римские солдаты. В греч. оригинале эта одежда называется "хламида" ("... и раздевшие Его в хламиду алую облачили Его... " Мф. 15:28), багряницей она стала только в сенодальном переводе
Владимир Софрыгин
Ессеи проповедовали обет безбрачия,оттого у них не убывало своих собственных священников. Относительно хламиды или багряницы,ничего не имею против. Тем более,что после битья по ланитам, Христа опять таки переодели в его собственную одежду, в которой было никак не менее четырех предметов,не характерных для прастолюдина.
Священник священников по чину Мелхиседекову.
Владимир Софрыгин
«Ты — священник вовек, по чину Мельхиседека», то есть властитель Иерусалима, не только земного, но и небесного. Многие ученые полагают, что эти таинственные слова 109-го псалма адресованы царю Давиду — завоевателю Иерусалима как единственному легитимному правопреемнику власти Мельхиседека.Со временем ессеи стали отождествлять этого «небожителя» с таинственным, харизматичным основателем своей общины, известным под именем Учителя праведности, личность которого до сего времени вызывает самый широкий разброс мнений историков.
Первосвящениками могли быть только потомки Аараона, брата Моисея. А Иисус рядом с ними даже близко не стоял.
Иисус не стал даже равином. Да и не мог им быть. В иудаизме, не женатый мужчина считается не только нарушителем первой Заповеди Творца - плодитесь и размножайтесь, но и мертвым.
Но христиане придумали хитрый ход: Если Иисуса при жизни не помазали на царство, значит его помазали на небесах. И первосвященником он стал там же.
Владимир Софрыгин
Священником мог стать первенец любого потомка Моисея, а не Аарона( не Аароана по вашему). Знать надо историю еврейского края)))
Иисус первосвященник. Он одесную Отца Небесного.
Владимир Софрыгин
Нет,первосвященником был Каиафа)))
И даже для фарисеев-
5 они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению.
Деяния.
10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
Апостол.
Деяния.
Апостол.
Иисус - Бог
Всё что вы пишете- это только предположения. Например, в багряницу его одели в издёвку, так как он говорил, что является Царём (Небесного Царства) . Почему бы ему не иметь богатые одежды? После своего воскресения он точно стал Первосвященником. и это гораздо важнее. Не надо искать того, что не так важно.
Владимир Софрыгин
По Евангелиям,если внимательно читать,его вначале одели в багряницу,потом били по ланитам,потом переодели в свою одежду и с крестом погнали на Голгофу. Для вас,верующих,буква священного писания, не важна. Вы просто верите. в принципе,можно и ничего не читать. Нам, атеистам, Библия интересна,как исторический труд,по которому можно делать интересные выводы.
"Поэтому, имея великого первосвященника, вошедшего на небеса, — Иисуса, Сына Бога, — да будем неустанно провозглашать нашу веру в него. Ведь у нас не такой первосвященник, который не может сочувствовать нашим слабостям, а такой, который был испытан во всём, подобно нам, но остался безгрешным" (Евреям 4:14,15)
Да, он священник. А точнее Первосвященник.
есус еврей!! !
враг русского человека №1
Владимир Софрыгин
Ну ,если быть до конца честным, Иисус не совсем еврей, в вашем понимании. Он-иудей. Его предок Давид,тот самый, который убил Голиафа, был белокур и голубоглаз, да и сам Иисус внешне никак не походил на семита.