Религия, вера

Иисус освящал и учил учеников освящать Имя Бога. Почему священники освящают всякую утварь?

Иисус не толтко сам святил Имя Бога, но учил этому своих учеников. Знаменитая молитва "Отче наш..."
"Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;" (RSTI От Матфея 6:9)
Почему же священники освящают всякую утварь, автомобили, квартиры и даже оружие?
Люди надеятся на, то что такой ритуал будет их оберегать, платят определенную сумму за освящение . Люди не в курсе, что нужно просто соблюдать правила дорожного движения . Священники не хотят учить людей возлагать надежды на Бога Живого . Им выгодно когда безграмотные миряне приносят им доход .
Samed Samedzade
Лучший ответ
Оксана Меженина САми то хоть поняли, какую дикую ахинею написали?
Samed Samedzade Смысл? Хоть поганая, хоть непоганая! Смысл ?
потому что при нем не было автомобилей и к тому же, если все от бога, то освещая чтобы то ни было ты освещаешь бога))
иудействующие...
иудеи например в микве кастрюли кошерят
Вы путаете слова и понятия. СВЯТИТСЯ не значит ОСВЯЩАЕТСЯ. Освящать и святить - далеко не одно и то же. Святить - это почитать и прославлять. Освящать - это священодействием посвящать вещь на служение Богу и людям.
Поэтому и вопрос Вами поставлен НЕВЕРНО. Иисус ничего НЕ ОСВЯЩАЛ и не учил ОСВЯЩАТЬ никого. Речь в молитве "Отче наш" идет о том, чтобы СВЯТИТЬ Имя Божие, а не освящать Его.
Анастасия Миляева Тогда объясните мне, зачем СВЯТИТЬ ИМЯ Бога? Неужели оно не СВЯТО?
Оксана Меженина Это ВЫ толкуете иначе по своеволию, по понятиям язычников и нехристей. Если не разбираетесь в теме, для чего умничаете?
Оксана Меженина Я Вам дал обоснованный и четкий ответ. Если он Вас не удовлетворяет, то это ВАША проблема.
Не было бы спроса на освящение утвари, не было бы такой услуги.
Потому что эта ложная религия.
Lev Vaisman
> Иисус не только сам святил Имя Бога

Потому что оно не было святым пока его не освятил Иисус. Обычное несвятое было.
Теперь надо ещё что-нибудь поосвящать, так как имя бога уже пробафано святостью надолго. Чем подражатели иисуса и заняты.
полное невежество
Исус тоже был священником и тоже любил лгать.
В данном случае он ни разу даже не произнес имени этого самого Б-га.
Анастасия Миляева Произносил и не раз. Иисус не говорил на греческом и поэтому когда цитировал еврейские Писания, произносил Имя Бога.
Именно поэтому во многих переводах Библии в греческих Писаниях есть Имя Бога более 200 раз.
Они имя Бога хранят в тайне от всех.
Освящение любой вещи, как и самого человека в таинствах -- прошение о пребывании Бога с ними. Как бы поСвящение их Богу. И самих себя тоже.
Lyuda.afanaseva.1979
Любовь Алексеева Получается, "освятить имя бога" - попросить бога пребывать с его же именем. Потешно :)

Прошу вас пребывать с именем Сергей и не оставлять его без просмотра.
Lyuda.afanaseva.1979 Мы говорим не «освятится», а «святится».
Анастасия Миляева Почему Иисус не занимался такой практикой и не учил этого апостолов?
Lyuda.afanaseva.1979 Он не учил их и молиться. Не давал такой заповеди. Дал только одну молитву. Не значит ли это, что молитв для верующего -- что-то само собой разумеющееся? Он не учил поститься, показал пост собственным примером. И так далее.
Освящение, благословение чего-то не влияет на вечность, чему учил Христос. Это испрашивает помощи Божией здесь, на земле.
Не освящать, а святить.
Эдуард Бочков
деньги зарабатывают
если богатые придурки готовы платит грех на них не заработать))