Религия, вера
в вопросе об образе Иисуса Христа какого направления вы придерживаетесь - мифологического или исторического? то есть Иис
в вопросе об образе Иисуса Христа какого направления вы придерживаетесь - мифологического или исторического? то есть Иисус Христос - миф или реальность, с вашей точки зрения? и каков ваш главный аргумент?
Спасайтесь!!!
Чудный образ Христа Спасителя, соединяющий в себе истинную веру и истинную жизнь и спасение мира, хранился и хранится, присутствует, и вечно действует в Церкви. Христос - глава Церкви, а Церковь - Его живой богочеловеческий организм. Церковь - святая закваска, она взращивает человека в ней сила преображения неба и земли в новые небо и землю. На протяжении всей истории христианства существовало множество общин, считавших себя христианскими, между тем, только та историческая община, во имя Христово собранная, которая хранила и хранит истинную веру во Христа и жизнь во Христе, может быть названа истинной церковью, т. е. Православной Церковью. Как Христос один, так и вера одна, и Дух Святой, животворящий и исполняющий, и крещение - "едино", так и Церковь - одна. Как Христос не может раздвоиться и разделиться, так и Его Церковь, Его Тело святое, не может раздвоиться; можно отделиться и отпасть от нее, но разделить невозможно. И отпадают от нее все, кто искажает истинную веру, уродует неподдельный светоносный образ Христа Богочеловека, извращает Его святое учение.
Православная Церковь, называемая еще и Восточной, (к которой мы принадлежим) , на протяжении всей своей истории старалась сохранить этот святой образ и свидетельствовать о вере, свидетельствовать и хранить истину о Боге и человеке, открытую Самим Богом в личности Богочеловека Христа, без Которого нет и не может быть спасения никакой живой твари.
Он воплощенный вечный Христос во времени и в Марии, родился и был не только Сыном Бога, но и Сыном Человеческим. В Нем двойная природа: Бога и Человека, которые соединились в одной личности Иисусе Христе, чтобы совершить Божий план домостроительства и привлечь многих людей к Себе, чтобы они причастились божественной природы и стали такими же богочеловеками, как Христос. Это нужно для завершения совокупного живого строения Бога с человеком на земном уровне, чтобы жить с ними в гармонии, мире и счастье.
Айгерим Жалгасбаева
хорошие слова. осталось только посоветовать, чтобы рпц их применила.
А Снежная Королева, миф или факт? Или Дядька Черномор?
Алтынай Шойгарина
Христа даже товарищ Сталин считал личностью реально существовавшей.
Иисус - уровень чистоты энергетики, достигнув который, каждый сможет истину (информацию) получать из уст.
Айгерим Жалгасбаева
да. но это ж наверное не через некромантию?
считаю что такое явление как христос имело место. просто я это могу обьяснять необходимостью для евреев. окружающие их арабы получили ислам крайне враждебный по отношению к иудаизму как к религи недружелюбной. как сказано -что посеешь то и пожнешь. и что можно было противопоставить исламу? правильно- христианство. как и ислам христианство перевертышь. это религия для рабов. была продумана легенда миссии и его исчезновения. миссию якобы распяли за его деяния против иудаизма но его адептов терпели десятки лет. надо добавить, что иудаизм потерпел крах в распространении среди соседей. они принимали иудаизм охотно но предали евреев при иудейской войне. и христианство высасывало из общества пришлых иудеев. их изгоняли периодически, рассеиваясь по просторам азии и европы они приносили новую религию обеспечивая в будущем право проживания там евреям.
Был бы выдумкой - воскрес бы со столба, а не подгадывал бы свою казнь, на единственный день, когда казненных не оставляли висеть и гнить. И евангелия очень точно и последовательно показывают, как Иисус постепенно от неясных притч, за которые нельзя было осудить его, перешел к прямым словам. И как он сам на себя дал показания для обвинения, когда не хватило свидетельских. Как говаривал незабвенный Ильич "Вчера было рано, завтра будет поздно". Ну не мог реальный персонаж никак иначе "воскреснуть". А был бы мифом, так пожалуйста, и более наглядно и внушительнее.
Вот оно как.

Иисус Христос, сын Марии, - историческая реальность. О том, что он был посланником Бога к еврееям, подтверждает Сам Бог в Откровении (по-арабски: Коран) Мохаммеду, которое было ниспослано после Иисуса для подтверждения истинности его учения и Книг Священного Писания Ветхого Завета, для их объяснения, и как последнее Руководство людям. Жаль только, что нет духовного перевода на чисто русском языке без арабских слов. Исключение: перевод Г. С. Саблукова, - но это редкость.
астрономического. в день зимнего солнцестояния пояс ориона (3 волхва) указывают на точку, где солнце взойдет над горизонтом в созвездии северного креста (см. фильм "дух времени")
Айгерим Жалгасбаева
а почему именно зимнего? связано с Духом Света?
Любовь Трошина
в этом фильме представлены откровенно ложные факты(до смешного). И ссылаться на него - значит, демонстрировать свою неграмотность в этих вопросах. А также легковерие ("факты", приведённые в фильме приняли на веру не проверяя?)))
Он реален но то что ему приписывает Евангелие: слова, поведение, образ в целом - далеки от реального Иисуса, это выдумка более поздних авторов (не апостолов) .
О деятельности Иисуса в римской провинции Иудея сообщают также нехристианские авторы (Иосиф Флавий, Корнелий Тацит) I—II веков (см. Историчность Иисуса Христа).
Я считаю, что это миф связанный с реальностью. Был такой человек, но после его последователи сделали из него миф. Поэтому выглядит он вполне не реально. Есть даже книга такая "Иисус который не знал Христа". Был такой человек, проповедовал, но все остальное выдумки его последователей. Некоторые секты заинтересованы в том, чтобы о нем думали определенным образом.
В обще то, что написано в новом завете то тот Иисус это подмена и миф. А на самом деле был подобный человек проповедник, который нес учения но совсем не те которые навязали ортодоксы. Ортодоксы создали и заменили солнце образом Иисуса и заставили всех ему поклоняться создав религию с философией рабов. Что то из истинных слов настоящего Иисуса оставили в новом завете, а в основном новый завет подделка. Настоящий Иисус по многим данным был создатель гностического учения которое распространялось по Всей римской империи, ( это учение разоблачало рабовладельческий строй а так же открывало много тайн в мировоззрение) Не смотря на жесткие меры Римляне не могли остановить это учение и тогда они пошли на хитрость, они пошли на сделку с одной из таких организаций совместили все свои традиционные религии того времени, такие как культ дионисия и Митры, вставили многое из иудаизма и создали единую новую религию с философией рабов. А с представителями настоящего учения Иисуса постепенно расправились. У первых христиан даже реинкарнация была но при императоре византии Юстиниане уже конкретно начали избавляться от гностиков и так же внесли запрет на реинкарнацию и так далее.
Любовь Трошина
эта версия ещё более мифична, чем библейская))