Церковь и религия, как и любой организм, отягощена стремлением к самосохранению и стремлением к продолжению рода. Именно эти качества помогли доминирующей сегодня религии выжить в конкурентной борьбе с другими идеологиями и не просто выжить, но уничтожить конкурентов и захватить их территории.
Поэтому церковь всегда будет предпринимать шаги по защите себя от внешних угроз и по распространению своей идеологии на другие, "незахваченные" мозги. Для физической защиты церкви всегда использовались и будут использоваться физические методы. А как их обосновать цитатами из библейских мифов, это уже вопрос к христианским законникам. Учитывая то, что библия изначально иносказательна и противоречива, там можно надергать цитаты в поддержку любой теории.
Религия, вера
Православные, почему по вашей вере себя убивать нельзя, а других можно?
Никого нельзя. Остальное домыслы недобросовестных корпоративных работников которых везде и не только у нас хватает.
и других нельзя даже если сильно хочется..
_Molyа_ *
И учиться убивать в армии православному нельзя? С каких пор?
Полная ерунда. Убивать нельзя. Допускается лишь самозащита и защита ближнего.
_Molyа_ *
Убивать на войне можно? Вот пример из опыта второй мировой: надо разбомбить железнодорожный узел на оккупированной территории СССР. А там живет русский машинист. Семья. Три дочки.
Летчик должен бомбить эту станцию по приказу?
Потому что это не полезно. )
А так можно всё ))
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. » 1 Кор. 6:12
А так можно всё ))
Ты чё с дуба рухнул, а это что?
1.Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь Бог твой без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
4.Помни день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя и осел твой, как и ты; и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний и свято хранить его.
5.Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6.Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не кради.
9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, что есть у ближнего твоего
6.Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не кради.
Надя Новодворская
Странно, почему-то остальные законы, данные Моисею богом, никто не цитирует. А там множество указаний на тот счет, кого и за что следует предать смерти и побить камнями.
Отличный вопрос!!!