Религия, вера

Вопрос для православных! Почему, по-вашему протестанты - еретики?

Все те, кто не входит в Православную Церовь и не придерживается её учения являются еретиками. Любое искажение учения Христа, является ересью. В ересях как, правило присутствует хула или на Иисуса Христа, или на Святого Духа, или на Православную Церковь, или на Богородицу и святых, или на Крест Господень, или на Таинства, всего не перечислишь.

Очень многое из вешеперечисленного относится к протестантам.
Вот к примеру автор вопроса, в одном из ответов, пишет применительно к Православной Церкви: "У вас не настоящая церковь, не церковь Иисуса Христа. "
Какие могут быть ещё вопросы?
Кадыржан Бозбаев
Лучший ответ
Бауыржан Кубиев А вопрос вы не читали? Человек пишет о том, как его не пустили в одну церковь из-за того, что она купила свечи в другой!
Бауыржан Кубиев Хотя, ваш ответ самый достойный - четко и ясно: "Все те,кто не входит в Православную Церовь и не придерживается её учения являются еретиками."
Спасибо.
Если какая-то ветвь отломится от дерева, то, потеряв связь с жизненными соками, неизбежно начнет засыхать, растеряет свои листья, станет хрупкой и легко сломается при первом же натиске.
То же самое видно и в жизни всех сообществ, отделившихся от Православной Церкви. Как отломившаяся ветвь не может удержать на себе листьев, так и те, кто отделяются от подлинного церковного единства, не могут больше сохранять уже и свое внутреннее единство. Это происходит потому, что, уйдя из Божией семьи, они теряют связь с живительной и спасительной силой Духа Святого, а то греховное желание противиться истине и ставить себя выше других, которое и привело их к отпадению от Церкви, продолжает действовать среди самих отпавших, обращаясь уже против них и приводя ко все новым внутренним разделениям.
Протестанты считают, что если человек признает Иисуса Христа Богом и Спасителем, то он уже становится спасенным и святым, и никаких особенных дел для этого не нужно. А православные христиане, вслед за апостолом Иаковом считают, что вера, если не имеет дел, мертва сама по себе (Иак. 2, 17). И Сам Спаситель сказал: Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф. 7, 21). А значит, по мнению православных христиан, что необходимо исполнять заповеди, выражающие волю Отца, и таким образом делами доказывать свою веру.
Протестанты сформулировали принцип: «только Писание» , он означает, что авторитет ими признается лишь за Библией, а Священное Предание Церкви они отвергают.
И в этом они противоречат сами себе, ведь само Священное Писание указывает на необходимость почитать идущее от апостолов Священное Предание: стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим (2 Фес. 2, 15),— пишет апостол Павел.

Религия, если она истинная, должна «приспосабливаться» к воле Господа, а не к ритму современного человека, жизнь которого отмечена явными чертами духовно-нравственного упадка по сравнению с древними христианами. Цель религии – возвысить человека от земного к небесному. Если она будет идти в поводу у современной жизни, основанной по преимуществу на материальных интересах и плотских потребностях, то она никогда не исполнит своего назначения. Протестанты предлагают людям облегченное христианство, приспособленное к падшему человеку. Православие стремится духовно возродить его и сделать внутренне сродным Царствию Небесному.

Отчего отказался протестантизм? От церковной предания, от традиции, начало которой положили святые апостолы: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1 Кор. 11:2); «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фесс. 2:15). Традиция (лат. traditio – передача) является необходимым механизмом накопления и передачи опыта поколений.

Протестантизм также отказался от святынь и от святых. В Библии имеются свидетельства, что мощи святых или предметы, которыми пользовались угодники Божии, обладают целительной силой и даже могут воскрешать мертвых. «И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4 Цар. 13:20-21); «Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» (Деян. 19:11-12).
Нина Сафонова
Бауыржан Кубиев "Протестанты считают, что если человек признает Иисуса Христа Богом и Спасителем, то он уже становится спасенным и святым, и никаких особенных дел для этого не нужно." - ЛОЖЬ. Не удивительно, что вы скопировали эту статью с православного сайта.
Официально православие протестантов не называет еретиками.
Aman Negmetzhanov
Бауыржан Кубиев Официально может и не называет, а я вот постоянно слышу такое в свой адрес. Почему?
Mecid Mecidli Называет. Официально называет.
Анастасия Левина Называет. Не успокаивайте себя. Те дипломаты в рясах, которые ездиют на экуменические тусовки вам этого просто не говорят.
Алексей Лузянин Сегодня пришла в храм помолиться, они протестантов еретиками называют, я в шоке... ведь те и те- христиане, верующие в Отца, Сына и Святого Духа и исповедующие Иисуса Христа Господом и Спасителем! Как так?
Потому, что не признают иконы. А согласно правилам седьмого Вселенского Собора, отрицающие св. иконы да будут анафема (т. е. отлучены) .
Если я в чем то ошибаюсь, пусть знающие люди меня поправят, возможно память мне изменяет, но кажется дело так и обстояло.
Бауыржан Кубиев А согласно Библии: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исход 20:4-6)
Кому вы верите - Слову Божьему или Вселенскому Собору?
Анастасия Левина И это. И ещё очень много чего. От вероучения до обольстительной мнимой духовной жизни, слащавой и НЕ спасающей, к сожалению. Впрочем, я думаю, Богу всё возможно. Он может искреннего человека спасти, даже если он плохо знает догматику.
Трудно сказать, вот тут можно сидеть в деревне и орать, что все еретики и иноверцы. А если вот выйдут в Англии и закричат, что протестанская церковь во главе с Королевой Англии еретики и иноверцы, то просто пойдут в тюрьму и все, приедут в Норвегию и закричат, а там во главе Король Норвегии, то то же пойдут в тюрьму. А В Германии вообще голову открутят и все. Вот такая позиция трусов человеческих. Сидеть издалека и кричать. А как до дела, так в кусты.
Татьяна Ильчук
А где они такое успели написать?.. .
Вообще-то (это лично мое мнение) , православие просто осталось на ветхозаветном уровне, как и ислам. Жизнь ушла вперед, а они едва тащатся позади.. . А протестанты давно общаются с Богом живым, а не с иконами и мощами!...
Bazarkul Turlybek
Неизвестно Неизвестно полностью согласна
Алуа Серикбай Какие протестанты общаются с Богом, что за чушь собачья? Они верят в бред, что Господь Бог сам определяет участь каждого человека, и что ни у кого из людей нет свободного выбора
Нет .Но вы отрицаете иконы .Повторное крещение ваше вообще абсурд .Посты не соблюдаете . Многие православные называют вас - ленивыми христианами . Иные более принципиальны .Я не из их числа .
Бауыржан Кубиев Вообще-то у нас есть посты.
Потому что любое искажение учения Иисуса Христа - ересь.

Вы ведь согласны со мной, что Лютер, когда по своему разумению кромсал и перерабатывал христианство и Церковь, то изменял и то, и другое - РЕФОРМИРОВАЛ. Он, значит, не верил тому, что Христос говорит правду. Потому что любое искажение учения Иисуса Христа - ересь.

Вы ведь согласны со мной, что Лютер, когда по своему разумению кромсал и перерабатывал христианство и Церковь, то изменял и то, и другое - РЕФОРМИРОВАЛ. Он, значит, не верил тому, что Христос говорит правду.
Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви. Мы живём в последнее время, когда чудом и милостью Божией можно спастись, но как бы из огня. Церковь Христова - наша единственная надежда на спасение.

Учение Христово совершенно чётко и ясно открывает людям всё необходимое Откровение Божие, которое неповрежденно сохраняется в Церкви в форме Священного Предания и Священного Писания. если католики частично исказили это учение, то протестанты его исказили так, что трудно даже найти то, чего они НЕ исказили.
Бауыржан Кубиев В чем вы видите искажение учения Христа протестантами?
Бауыржан Кубиев Все те, кто не являются католиками и православными называют протестантами. Так вот, Лютер к моей конфессии не имеет никакого отношения.
Серик Ибраев " любое искажение учения Иисуса Христа - ересь. "--золотые слова!!!,еще бы вспомнить, что в РПЦ больше ересей.
Алексей Лузянин А кто переводил Библию с иврита и древнегреческого на русский язык? Как я могу быть уверена, что ее перевели правильно??? Я имею ввиду православную Библию. Если Лютер, как Вы говорите, мог ошибаться, значит и переводчики православной Библии могли ошибиться. Где уверенность?
Кураев так сказал
Ирина Фролова