Религия, вера

Вопрос к православным: почему они, отрицая цитаты из Библии, продолжают утверждать что Христос - Бог?

Ведь если детально изучить Священное Писание, то в Новом Завете (Марк. 10:18) Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог!
Иисус в православии считается Богом? Если да, то почему Он сказал :Не называйте Меня всеблагим, ибо благ только Бог?
Иисус в православии считается Богом на основании решения, принятому путем голосования (200 "за", 18 "против") на Никейском Соборе 325 года. Хотя на пяти следующих соборах, включая Эфесский 449 г это решение отменяли и пересматривали. Значит люди сами для себя решили что им больше выгодно, упорно отрицая всё то что изначально было написано Апостолами?
Вы дважды привели цитату, но в первый раз правильно, и эти слова не отрицают Божество Христа, а второй раз искаженно, и тут уже точно Божество отрицается.
Представьте себе на секунду, что Иисус - Богочеловек и Он знает об этом. В каком случае Он мог бы сказать человеку эту фразу? "что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог" (Марка 10:18) По-моему только в одном случае - обличая в человеке его лицемерие: обращается "благий", а сам чуть ли ни за посредственность считает. И дальнейшее повествование подтверждает эту догадку: человек сей мнил себя праведным на том основании, что Бог дал ему достаток, кичился своим имением, а в Иисусе видел нищего странника.
Что же касается Божества Иисуса Христа, так на это имеется много указаний в Писании: Я и Отец одно (например) . Или "Слово стало плотию и обитало с нами"... Проблема в том, что Он был не только Бог, но и человек и иногда вел себя как человек, на что и указывают неверующие в Его Божество.
Никейский собор. А зачем было на этом соборе изобретать какое-то новое учение? Для чего? Чтобы управлять людьми? Это глупо. Можно управлять и без сомнительных нововведений; сейчас куча религиозных сект, которые и без веры в Божество Христа спокойненько себе процветают. Так что отцы собора просто КОНСТАТИРОВАЛИ ФАКТ, что Церковь верит именно ТАК. Иначе после собора последовали бы какие-нибудь религиозные войны, нестроения, а в истории ничего этого не видно - все тихо и вполне мирно закончилось, а император (который председательствовал на соборе) в конце концов сам принял крещение от арианского епископа, то есть фактически примкнул к "меньшинству".
Про последующие пять (кстати, почему 5? всего было 7 вселенских соборов) - чепуха. Откуда у вас эти данные? Кто сказал вам такую глупость? Церковь больше НИКОГДА не возвращалась к вопросу о том Христос Бог или не Бог. Споры шли о формах и способах соединения двух природ, о том КАК Бог воплотился (в рождестве или в момент крещения "вошел"), одна у Христа воля или две, подавило Божество Христа Его человечество или нет, и так далее. А эфесский собор 449 года вообще Церковью отвергнут как разбойничий. Вот, кстати, пример того, что не все соборы признаются, и тихо произвести какие-либо революции в вероисповедании не получится - всегда найдутся люди, готовые пойти на смерть ради истины. Да и на этом разбойничем соборе пытались "продавить" идею о том, что Божество как бы поглотило человечество во Христе, и поэтому у Него только одна природа - Божественная. Так что ничего там не отменяли и не пересматривали.
А на счет "написанного апостолами: "И беспрекословно — великая благочестия тайна: БОГ ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (к Тимофею 3:16)
Andrey Tyutrin
Лучший ответ
Потому что нам пох%й твоя неувязочка. Вера на мелочи и разночтения не разменивается. В Библии нестыковок миллион, на каждую обращать внимание - от такого дерьма как вы не вылезешь.
Вера в Бога - это вера в светлое и доброе сверхсущество. Вы к ним явно не относитесь, доброжелательница х%ева.
Гаухар Айнаева
Наталия Якимова Вот он - яркий пример православного матерщинника, завистника и грешника, с полным набором махровых словечек, которые обычно пишут на заборах. Истинное лицо Веры Православной
Наталия Якимова Эта "неувязочка" не моя, а была написана в 35 году нашей эры одним из учеников Христа и дошла в неизменном виде спустя две тысячи лет до нас, но до вас вижу не доходит в полном объёме осмысленной теории нравов. А вы продолжаете твердолобо биться рогами баранов против неоспоримых фактов и источника - главного авторитета веры христианской, разорванной на куски в 11 веке
Да поставьте уже богом какую нибудь зверушку и молитесь ей все оптом, и не ссорьтесь, детишки! :)))
Они больше знают. У вас не точный перевод Евангелия. Подумайте как вы видите сны, может что-нибудь поймёте.
Олег ***********
Если вас не затруднит, подскажите где вы узнали о результатах голосования на Никейском соборе ?? Ведь протоколы этого собора не сохранились. Может вы читали Никейский орос ?? Догда укажите у какого автора )))
Юлия Сергеевна.
а какая разница - был он богом или не был он богом? ЭТО ЧТО-ТО меняет?? В любом случае у вас вера и бог еврейские!
Assel' Zhumalieva
Владислава Боярко тяжело быть идиотом. правда ведь? Бог - Отец Небесный- он же - Небесный Человек..внутри Которого все люди - это клетки Организма. Изучай Космологию, баран, прекращай тупить..нет национальных богов - это бред шизоидов, подобных тебе
Потому что они христиане, а все христиане верят что Иисус Христос -Бог.
Наталия Якимова Первые христиане никогда не верили что Христос Бог, да и сам Христос не называл себя Богом. Если бы он был Богом, то он не стал бы так говорить
Иисус-это есть СЫН БОЖИЙ, -а имя бога-ИЕГОВА! -ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!
Айнур Исабекова Точно! Иисус - Сын Божий! Ну а сын всегда имеет одну с отцом природу (на то он и сын). Аминь!
И с именем Божиим "Иегова" я тоже согласен.
А они читали библию? Большинство из них вообще ничего не знают про свою религию.
" Слово было Бог. "(Ин. 1,1)
"И Слово стало плотию"(Ин. 1,14), не переставая быть Богом по тому что

"В Нем (Христе) обитает вся полнота Божества телесно" (Кол. 2, 9)

Исаия
писал: «Се, Дева во чреве приимет и
родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил»
(Ис. 7, 14), что значит: «С нами Бог» .
«И
нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог
крепкий, Отец вечности... » (Ис. 9, 6).О Вселенских Соборах у Вас такое же знание как и о Христе.
??tini Stossel??
Не важно правильно это или нет. Для масс важно облечь идею бога в форму и дать имя.