Религия, вера

Кто знает, у католиков, православных и протестантов Библия одинаковая от корки до корки? Интересно, просто.

Alfredo Manfredo
Православные имеют Библия с дополнениями старцев.
Дополнения жития святых это православие.
Миlый Мерz@вец
Лучший ответ
Alfredo Manfredo тогда как эта Книга может называться святым Писанием, Словом Бога? Непонятно. А вам понятно?
Одинаковая.
Яна Мамина
Одна и та же, дорогой человек.
Понимают её по-разному, вот и всё.)
++
++Галина ++
Alfredo Manfredo спасибо, за дорогого, здесь меня так еще никто не называл)))
Толкование библии.
ДА она одинакова.
Кайрат Иржанов
одно и то же, а разделило всех их желание иметь личного, так сказать "карманного" божка, а не Бога
Alfredo Manfredo Лицемерие получается, каждый рад той секте, что имеет.
Отличается подборка книг, входящих в канон. Подробнее ответить не смогу, потому что не смогу сейчас найти статью, которая была то ли в "Книжном обозрении" в 90-х годах, то ли в "Алфавите" в начале 2000-х. Там подробно рассказывалось, какие книги у католиков, православных и протестантов считаются каноническими, а какие они не признают.
Одинаковая, но трактовки разные, ведь пути к Нему разные. К тому же протестанты в грош не ставят ветхий завет, да и для остальных он вторичен
Вл
Владимир
Alfredo Manfredo А ведь путь по сути должен был быть один. Вы не ответили мне на вопрос о 2-х разовом питании. Если будет время просветите пожалуйста. Коротенько. Я на работе перекусываю, чай, конфета, и фрукты, вечером естественно не могу отказаться от горячей еды, может я поэтому полнею.
Библия может быть и одинаковая, догматы разные. Вот например в католичестве догмат о непорочном зачатии относится к ...деве Марии! Считается что при рождении от отца и матери на нее не сошел первородный грех. В середине 19 века был принят. Мало кто это знает, особенно из некатоликов. Хотя считается что в общем это неважно потому что Иисус все равно все грехи снял.
Та же сказка, только в профиль.
Ольга Михалева
Библия абсолютно одинаковая. А разделило различное понимание её сложившееся в определённых исторических условиях. Почитайте историю церкви Православной, Католической, тогда будут понятны причины этих разделений, в двух словах здесь трудно что-то сформулировать. Эти разделения - болезнь христианской Церкви и это понимают все христиане, поэтому и ведётся межконфессиональный диалог. Это ложное мнение атеистов, что мы враждуем друг с другом, наверно, им самим очень бы этого хотелось :-)
Разные переводы, поэтому нет.
Женя Зверев
Да. одинаковая.
A B
В принципе одинаковая, но встречается различие в подборке книг. Кроме того, различия могут возникать в силу переводческих причин
нет, я протестантка и могу сказать что пользуюсь канонической библией, но у православных Библия слегка другая. я отношусь к мессианским евреям и читаю как ветхий так и новый завет в каноническом переводе. Там вроде есть дополнительные части (у православных) , но эти части просто как дополнение святых их. Вот правда у такого движения как Свидетели Иеговы, совершенно другая Библия.
Sirym Amirseit
Гульнара *** нет-нет, Библия была написана до того, как христианство разделилось на ветви))