Религия, вера

Кого на планете больше всего католиков, православных или протестантов? И почему так получилось?

В 1054 году формально происходит раскол христианской церкви на западною Католическою ( с греч. καθολικός - «всеобщий» ) и восточную Православную (с греч. ὀρθοδοξία - «правильное суждение» , «правильное учение») . Католическая церковь, хоть и признавая древних святых отцов, пошла своим путем, исказив основы христианского понимания пути спасения человека. Ниже можно прочесть одну из лекции профессора духовной академии А. И Осипова о католических святых и понять к чему приводит этот путь. И почитайте житье Православных святых, разница огромна. (Жития Святых http://hram-s-sarovskogo.narod.ru/jitiia_sviatih.htm).
В противовес католицизму XVI веке в Европе, появился протестантизм (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) . У протестантов нет апостольской преемственности; нет святых; нет поста; нет исповеди и покаяния; нет причастия; нет огромной духовной литературы; икон и духовного искусства; нет монашества и монастырей; нет точного и определенного учения; нет «таинств» .

Протестанты верят в спасение человека только потому, что он верит в Иисуса Христа и не требуют добрых дел, исправления самого человека.

В дальнейшем у протестантов возникает ряд иных течений — Евангельские христиане, баптисты, адвентисты, методисты, квакеры, пятидесятники, Армия спасения и очень много других.
Александр Петрушов
Лучший ответ
Антон Индеец Вот сразу видно, что источник этой информации - православный. Ну вот никак, к сожалению, не наблюдается за ними объективности... А ведь правда не нуждается в том, чтобы её притягивали за уши.
Католиков.
Они первые появились, да и материальная база у них покруче.
Ismailova Gulzat
Юлия Неподкосова первыми появились православные а не католики
1. Католики
2. Протестанты (адвентисты, баптисты и т. д. )
3. Православные
Нина Николаева А почему так получилось? неужели католики самые правильные?
"Все вместе эти три группы и составляют самую большую религию в мире – христианство. По всему миру насчитывается около 720 миллионов протестантов, 943 миллионов католиков и 211 миллионов православных" («Операция Мир» , 2001).
Антон Индеец
Нина Николаева А почему так получилось?
Католиков больше.
Nursezim Zhabykbaeva
Нина Николаева Мне кажется они более спокойные, по красней мере не сами священники, а обычные католики... У них нет такой навязчивости, как в других направлениях христиантсва.
на планете больше фсего китайцеф!
Нина Николаева Так хорошо же....Они добродушные и трудолюбивые... Всегда улыбаются.. :))
Верующих...
Нина Николаева Судя по тому, что я наблюдаю в России, на планете должно быть больше всего тех, кто следует вере, как моде...
Уже, кажется, мусульман...
Нина Николаева Так хорошо же. Мусульмане почитают Христа святым
Католиков на сегодняшний день 1,5 млрд.
Нина Николаева Это очень много.
Во многом Главный атеист прав, но есть несколько недостоверностей касаемо протестанской церкви.
Протестанство это единственное течение которое максимально берет пример с первоапостольской церкви.
Святым не поклоняются, каждый верущий считается святым, написано: "Будьте святы, потому что Я свят. " (1Пет. 1:16)
Протестанты стремятся к святости, избавляясь от грехов, ведя праведный образ жизни, не поклоняясь Деве Марии, Николаю Угоднику и прочим. Протестанты берут пост не по графику, а по ситуации. Например: если в семье сложились трудности, берут пост и проводят весь день (дни) в молитве к Богу об изменении этой ситуации. Хотя во многих церквях и практикуется общецерковный пост. Без исповедания и покаяния ни один человек не придет к Богу. Только искреннее покаяние перед Богом приводит к спасению. , по мнению протестантов. Причастие (хлебопреломление) практикуется всеми протестанскими течениями. Из всей духовной литературы они признают авторитет лишь одной книги - Библии. Протестанты не поклоняются идолам и не рисуют изображений (чему их учит Библия) , поэтому у них нет икон. Монастыри и монахи не нужны протестантам, для этого есть уединение (это когда человек уединяется на несколько дней от остальных и проводит эти дни в общении с Богом) . У каждой протестанской церкви есть свои учения и доктрины. Протестанты творят добрые дела (в Библии написано, в послании к евреям, Вера без дел - мертва) , но знают, что одни только добрые дела не спасут человека, если эти дела не делаются во имя Иисус Христа и распространения Царства Божьего на земле. Что толку от добрых дел от грешника, это его не спасёт. Сначала он должен признать Иисуса своим спасителем опять же через покаяние.
На сегодняшний день ситуация в соотношении немного другая: Около 900 млн - католики, 850 млн - протестанты, 120 млн - православные.
Ас
Аська
Нина Николаева С ваших слов я понял, что протестанты -- это очень хорошо. Они похожи на мусульман во многом.
Широки врата и просторен путь ведущие в погибель, и МНОГИЕ идут ими. По тому что тесны врата и узок путь ведущие в жизнь и мало кто находит их, говорил Христос.