Религия, вера

скажите мне господа кто сказал или где написано ткните мне неразумному, что библию суть слово божие, можно трактовать?

Его можно проповедовать, можно читать, обсуждать, но нельзя изменять
Яша Мамаджонов
Лучший ответ
А зачем тогда библия, наверное, чтобы думать и вникать.
Чем отличается Аз от Буки, учат по букварю.
А что нужно понимать буквально?
Ну вы, ребята, даете... .

"Во всем, что встретится тебе в Писании, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину, мысли святых. Путеводимые благодатью всегда ощущают, что как бы мысленный какой-то луч проходит по стихам написанного и отличает в уме внешние слова от того, что ведению души говорится с великою мыслью. Если человек многозначащие стихи читает, не углубляясь в них, то и сердце его остается бедным, и угасает в нем святая сила, которая при настоящем разумении души доставляет сердцу сладостнейшее вкушение. Душа, имеющая в себе дух, когда услышит мысль, заключающую в себе скрытую духовную силу, пламенно принимает содержание этой мысли. Не всякого человека побуждает к удивлению то, что сказано духовно и что имеет в себе сокровенную великую силу. Слово о небе требует сердца, не занимающегося землею.
Иное слово действенное, иное слово красивое. И без познания вещей мудрость (мудрствование) умеет украшать свои слова - говорить истину, не зная ее.
Что художник, который живописует на стенах воду и не может этою водою утолить своей жажды, то же и слово, не оправданное деятельностью.
Писание не истолковало нам вещей будущего века, но оно просто научило нас, как ощущение наслаждения ими мы можем получить еще здесь, до естественного нашего изменения при исходе из этого мира. Хотя Писание, чтобы возбудить в нас вожделение будущих благ, изобразило их под именами вещей у нас всегда желаемых и славных, приятных и драгоценных, но когда говорит, что не видел того глаз, не слышало ухо и другое, то этим возвещает, что будущие блага непостижимы и не имеют никакого сходства с благами здешними. "
И. Сирин "Пламень вещей"

Ребяты, ещё кто-то из св. Отцов сказал "царство Божие иное, чем представления о нем человеческие"
Говорю "ребяты", потому что подобное мнение встречается чуть ли не через одного верующего христианина, и не только.

Поэтому Христос говорил ученикам "с народом разговариваю притчами, с вами же разговариваю тайнами"
А тайны передаются из уст в уста.
Леха Пятница
Умут Рахимбаева у вас хорошая аватара, не буду даже спорить с вами
а вы знаете язык оригинала?
Никита Бурдюг
Как думаете : фразу "Не вари козлёнка в молоке его матери" нужно понимать только буквально?
Умут Рахимбаева вы хотите сказать что вся библия написана иносказательно?
Это только безумные свидетели иеговы книги просто заучивают наизусть и потом говорят невпопад строки оттуда. Умные люди хотят ПОНЯТь прочитанное. А знаешь ли и колобок можно трактовать по-разному, а уж тем более такую книгу как Евангелие
Ирина Осокина
Умут Рахимбаева я вот тоже думаю видимо на это и расчитывали тот кто написал евангелие
Конечно можно. Трактование, разумное обсуждение, скептицизм вот орудия для изучения и познания. А не память, годная для зазубривания.
Сам Христос сказал: "Исследуйте Писания".
Женис Жумашев
а зачем ее трактовать то?
Лилия Орлова
Умут Рахимбаева вот и я спрашиваю зачем? как есть так и понимай и все понятно.
Да нигде, каждый интерпретирует по-своему, только некоторые любят навязывать свои мысли и идеи...
Irina Alfyorova
нигде ненаписано и слово божие никто не трактует ...трактуют послания апостолов пророчества притчи и так далее а в библии не только сло божье там есть и высказывания диавола
2 Тимофею 3: 16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
Barca...] Love You*)
Умут Рахимбаева Здесь разве написано что можно трактовать библию?или фраза для исправления в вашем примере звучит как исправление библии?В Библии есть записанное желание Бога 1Тимофею 2:3,4 «Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины» заметили вы что здесь делаеться упор не на "чудеса" а на знания?Также в Библии показанно что в ней достаточно информации для истинного служителя и добавлять ничего не нужно 2Тимофею 3:16,17 «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу»
9 И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени.
10 Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении] ; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.
(Дан. 12:9-11)
8 И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и [народ] понимал прочитанное.
(Неем. 8:8)
11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
(Евр. 5:11)
Умут Рахимбаева 9 Тогда Неемия, он же Тиршафа, и книжник Ездра, священник, и левиты, учившие народ, сказали всему народу: день сей свят Господу Богу вашему; не печальтесь и не плачьте, потому что весь народ плакал, слушая слова закона.
10 И сказал им: пойдите, ешьте тучное и пейте сладкое, и посылайте части тем, у кого ничего не приготовлено, потому что день сей свят Господу нашему. И не печальтесь, потому что радость пред Господом -- подкрепление для вас.

Да да знаем знаем