Религия, вера

Сравните две библейские истории

Первая история
«Ной начал возделывать землю и насадил виноградник. И выпил он вина, и опьянел, и лежал обнажённым в шатре своём» . (Быт. 9. 20- 21)

Ной, как видим, не был убеждённым трезвенником. Иногда он мог напиться, как говорят священники, до положения риз. Эта его маленькая страсть как - то противоречит утверждению Библии, что Ной был великим праведником.

Так вот, праведник Ной, праотец всех алкоголиков и нудистов, валялся голым в шалаше. Ни жена, ни невестки, которые крутились тут же, почему-то не догадались прикрыть наготу его. И своей халатностью навели на Хама несчастье.

«И увидел Хам наготу отца своего, и, вышедши, рассказал двум братьям своим» . ( Быт. 9. 22)

То есть, просто решил посоветоваться с ними. Церковники внушают нам, что Хам посмеялся над своим отцом, за что и был покаран. Но в Библии об этом - ни слова! В Библии ясно сказано, что Хам был проклят за то, что увидел наготу отца своего.

«Сим же и Иафет взяли одежду, и, положив её на плечи свои, пошли задом, и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего «. ( Быт. 9. 23)

Какой умник мог бы объяснить, откуда два целомудренных братца могли узнать, что нельзя видеть наготу отца своего? В какой гимназии преподавали им правила хорошего тона и учтивого поведения?

Откуда молодчик Хам мог знать, что рассматривать порнографию неприлично? Ведь законы «об открытии наготы» были разработаны и внедрены в жизнь Моисеем только шесть веков спустя, во времена Исхода. Конечно, незнание закона не освобождает от наказания. Но ведь никакого закона ещё и в помине не было. !

«Ной проспался от вина своего, и узнал, что сделал над ним младший сын его; и сказал: проклят Ханаан, раб рабов будет он у братьев своих» . ( Быт. 9. 24- 25).

Вторая история
Многие библейские праведники были не прочь выпить по каждому удобному случаю. Тяга к алкоголю была у них наследственной, от праотца Ноя.

Праведный Лот также не был трезвенником. За что и поплатился.

«И жил в пещере, и с ним две дочери его . И сказала старшая младшей: отец наш стар; и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли. Итак, напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.

И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая, и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя» . ( Быт. 19. 31- 34)

Постановили и - восстановили.

И обе родили по хлопчику. И назвали их: Моав и Бен-Амми.

Достигнув половой зрелости, ребятки эти стали родоначальниками двух племен: моавитян и аммонитян.

Но разве от подобных пьяных внутрисемейных связей могли родиться нормальные дети? В результате их потомки, не получившие нормальных генов, по истечении нескольких веков вымерли без следа.

Милые нагорные проказницы лукавили, уверяя друг дружку, что во всей округе не осталось мужчин. А ведь под горой лежал большой город Сигор, полный желающих. Но, согласитесь, стоит ли ходить в такую даль ради минутного удовольствия?

А теперь попробуем сравнить поступок Хама с поступками дочерей Лота. Только для того, чтобы убедиться, как нелогичны поступки Господа Бога.

Сурово наказав Хама и всех его потомков за сущую мелочь, неумышленный проступок, совершенный по неведению, Бог никак не отреагировал на тяжкий, умышленный грех низко падших содомлянок.

Не пожурил их, не лишил их десерта к обеду, даже в угол пещеры их не поставил.
Санчай Ч
Вы знаете, Ден, я христианин - но меня совершенно не возмущают вопросы типа того, которые Вы задаете - я крестился недавно, сам долгие годы такое же спрашивал, и примерно в том же тоне, если не хуже. Попробуйте посмотреть на это с другой сторны - кто мешал авторам Писаний написать сладкие сказки, про великих, праведных людей? Однако, правда была вот такой - есть в этом искушение, конечно. Но вот когда лично я стал разбираться в этом - все больше и больше стала открываться другая сторона реальности, как то шире стало, что ли.. .

Вот, например: откуда Хам знал, что нагота- стыдно? Хороший вопрос - откуда человеку вообще пришло в голову, что это стыдно? Животным это в голову по сей день не пришло. А в Библии имеем хотя бы "версию"(это если не верить, но анализировать) : змей, дескать искусил (понятно, что это - отдельная тема) , - и вот, только что им (прародителям) было не стыдно, и вот уже - стыдно. Бог приходит в Рай - их нет, прячутся, стыдятся своей наготы. Бог, понятно, все сразу понял ( Всеведущий, все же!) , да, пожалуй, и знал уже (по той же причине) . Так вот - важно, что мы выяснили - в самой Библии есть четкое указание, что человек имел чувство стыда - и даже не в смысле того, чтобы смотреть "порнографию" - это, конечно, бесстыдство, но и обнажаться перед другими людьми - а вот Ной выпил лишнего, и обнажился, совершил бесстыдство. Хам это увидел, и нет, чтобы смолчать, глаза опустить и выйти - он пошел это обсуждать с братьями. Вот Вы представьте себе эту ситуацию: Вы, например, выпили лишнего - грех, конечно, но дай Бог, чтобы он был самым большим в жизни, пришли домой и легли спать - а пили пиво, мочевой пузырь переполнен, а если еще и закусили плотно, то вообще беда - и случилось во сне то, что должно случаться в уборной. А сын ваш вошел в комнату - что тут он видит? Счастлив тот отец, за которым сын уберет, не разбудив, а если это не возможно - выйдет и никогда Вы не узнаете, что он это видел. А если он пойдет с братьями советоваться - отец, дескать, напился, и мало того, обгадился - беда это совсем. Но откуда мы это знаем? В школе не преподавали, но как - то внутренне ясно: не отец тут нагадил, а сын.. .

Или вот второй пример - про Лота. Кровосмешение нас, конечно, сразу смущает - сейчас это просто немыслимо, грех уже само по себе даже помыслить.. . Однако, как Вы думаете: если сначала были только Адам и Ева, то как рождалось следующее поколение? а дальше? Там кроме братий и сестер вообще никого не было. К тому же, то, что Вы говорите про город под горой, не совсем корректно: там посмотрите в тексте, жена Лота вообще не дошла до пещеры - Бог не разрешил оглядываться. Они (сестры) , понятно, тоже смотрели только вперед - так что, заблуждались относительно того, что остались одни, они, все же, добросовестно - чего бы они вообще стали там в пещере сидеть - не пещерные ведь люди, к городской жизни привыкли... Так что, я бы дело на Бога в суд пока не отправлял - может выкрутиться (Всемогущий, опять же!)
Александр Чухров
Лучший ответ
Вы не путайте, не ищите современных грехов в поведении праотцев. История с опьянением Ноя, скажем, некоторыми исследователями вообще очень даже правдоподобно объясняется состоянием Земли после Потопа. Связано с климатическими условиями. с падением давления и прочее . В сети может быть ест на эту тему на голдентайм ру в разделе религии и науки. А по поводу "кровосмешения" - тоже сишком древние времена - тогда еще не было такой концентрации повреждения грехом - дети рождались нормальными - исполнялась заповедь - "плодитесь и размножайтесь".
Насчет вина такая есть версия: Ной возделывал виноград, это не обязательно виноделие. История происходит вскоре после потопа. Предполагается, что до потопа условия на земле были иными, иное устройство атмосферы, вследствие чего не было дождя (ну, это долго объяснять, пропускаю) . В двух словах - учитывая это до потопа не происходило процесса ферментирования. Опьянение оказалось неожиданностью для Ноя. Но, предположим, что даже и выпил он более-менее осознано.
Насчет наготы: Одежды были даны людям с момента изгнания из Эдема, так что обычай скрывать наготу уже существовал. По всей видимости проблема в том, что Хам, вместо того, чтобы как-то помочь отцу, попавшему в такое положение начал рассказывать об этом братьям, плохо отзываясь об отце. Вот если бы вы увидели своего близкого родственника (действительно близкого) в таком состоянии, как поступили бы? Наверное помогли бы. Дело не в порнографии, а в отношении.
Два других сына, вероятно, не хотели видеть отца в таком жалком состоянии. Мне вот тоже не хотелось бы. Предпочла бы сперва прикрыть.
Хорошо, Ной первый алкоголик и нудист. Такой же грешник, как и все остальные. Как говорит Библия, нет праведного ни одного.

Переходим к Лоту. Где написано, что он был праведник? Нигде, кажется. Не совсем красиво ушел от Авраама, поселился в нечестивом городе, не хотел оттуда уходить. Меня вот мучает вопрос, почему, оставшись без ничего с двумя дочерьми, он не пошел к Аврааму? Ведь тот наверняка выручил его, как делал и до этого. Но Лот выбрал свой путь, приведший его к печальному финалу.
Вы совершенно правильно оцениваете поступок дочерей Лота.

Но обратите внимание, что Хама проклял не Бог, а тот, кто был непосредственно оскорблен его поведением, т. е. Ной.

Да и куда же еще их было наказывать? И так жили как дикие звери в пещере, не общаясь с людьми.

В Библии достаточно историй, где напрямую не приведены слова Бога, осуждающие поступки. Но это не значит, что эти поступки одобряемы. В Библии достаточно сказано о прелюбодеянии и пьянстве, чтобы понять, что поступок дочерей Лота был аморален.

И еще. Бог говорит тому, кто способен услышать. Если человек упорствует в грехе, нет смысла обращаться к нему. Христос ни слова не сказал Ироду, когда Его привели к нему, хотя с Пилатом разговаривал. Почему? Потому что Ирод уже не был способен услышать.

Итого: Бог не одобряет ни Хама, ни дочерей Лота.
Жанетта
Бог придал смысл разуму.. .
Это что, спор с Богом?
Выискивают неправду... делают расследование до глубины Сердца. .
Но поразит их Бог стрелою... .

Бог есть Любовь.. А этот вопрос наверно б заинтересовал Иуду.. .

Мне вот лично все понятно в приведеных текстах. .

Содом был низвергнут в геену. .