Религия, вера

религия - это опиум для народа, вы согласны с таким мнением?

100%. Все религии - это вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президенскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo, таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.... Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим.. .
Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа) , что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием) , в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного. . Инквизиция, подкрепляя ложную информацию для унижения народов, показывалa карающего, могущественного БОГА (а каратели были - они сами, прикрываясь именем Бога) , заставляя становиться перед ним на колени и просить прощения.. . за вымышленное зло, которое процветает в религиях до сих пор.
Иисус Христос был евреем и всем это давным-давно известно. Если вы полюбите его, то как вы объясните себе нелюбовь к евреям? Нонсенс. Любая религия, повторяю, - это вертикаль власти и подавление воли. Если вас устраивает быть рабом, то вперёд.
Иван Суворов
Иван Суворов
23 044
Лучший ответ
Так говорили большевики. Вы коммунистка?
Nightmare =)
Nightmare =)
78 566
Я согласен с мнением, что подобные фразы (их называют ещё штампами) , - это словесные костыли для тех, кто не умеет мыслить самостоятельно. Определённый смысл из них начисто вымыт частыми повторениями.
Согласен. Религия может воздействовать как опиум.
Dair Kaukanov
Dair Kaukanov
22 238
Точно!
Инструкция по работе с пылесосом, правила поведения за столом, техника пожарной безопасности - все это опиум :)))))
обычно ограниченные люди именно так и говорят
Kunduz Turdakunova
Kunduz Turdakunova
19 408
Это компас для тех, кто ищет духовный путь.
Зачем вам это? Прыгайте в клубах с мальчиками
Да, Ильич прав. Религии это одно, а вот живая вера, это совсем другое. Как и написано:

12Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
13И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
Согласен.
Конец религиям - Христос!
Точная ленинская цитата: "Религия - опиум народа", и вообще это Маркс сказал.
опиумом можно что угодно назвать, трудоголизм, например, разве не опиум для многих?
Roman Syhorykov
Roman Syhorykov
8 114
Уважаемая Лаура

Конечно я согласен с этим выражением.
Все остальные ответы к сожалению не отражают действительности и смысла с которым оно было сказано. Это выражение принадлежит отнюдь не Ленину. Это выражение, возникшее на основе высказываний К. Маркса, содержащегося во введении к его книге, которая называется "К критике гегелевской философии права" и звучит она так: "Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 1, с. 415). Маркс имел ввиду, что вера есть утешение для народа в его скорбях.

Всего Вам наилучшего.
Olimjon Sidikov
Olimjon Sidikov
5 916
Религия есть людская наивность и слабость.
С этим согласн В. И. Ленин
ЗА это его даже похоронить не дают и предать останки земле из которой он был создан. Так и лежит мумия - как и его сотоварищи фараон приобщавшие и более того самообращенные Боги!
И тот и другие - язычники. И удел их геенна!
Мария Уницкая
Мария Уницкая
4 184
Под опиум для народа больше подходят бесконечные сериалы и мыльные оперы.
Нет, это обьединяющее начало для любого общества, более того, характеризующая это общество
AA
Asel Alieva
1 700
Богу не нужен религиозный народ. Богу нужен народ который поклоняется в духе и истине. Живая должна быть вера.