Библия ясно утверждает, что мужчина должен быть лидером и дома и в церкви, а роль женщины – подчиняться мужу как главе. Против этого божественного плана в наше время возник и широко распространился бунт, и очень многие женщины в наше время назначаются на ведущие позиции в церквях.
Давайте рассмотрим несколько фактов из нашей документации:
# 1. В Ассамблеях Божиих (крупнейшая пятидесятническая конфессия) около 4000 женщин получивших разрешение и назначенных на ведущие роли в церквях.
# 2. В 1984 году на Южной Баптистской Конвенции (ЮБК) была принята резолюция, в которой говорилось, что Библия “отстраняет женщин от пасторского лидерства”. Как и другие многие постановления, принятые Конвенцией, эта резолюция была бесплодна. В сентябре 1993 года состоялся съезд Исполнительного Комитета ЮБК, на котором поставили вопрос об исключении из этого союза тех церквей, которые избирают на лидерство женщин, но решение было единодушно отклонено. Осенью 1997 года издательство “Фолио”, выпускавшее Информационный бюллетень Баптистских Женщин в Служении проинформировало о таких фактах: 1225 женщин баптисток являются служителями. Грубо говоря, 200 женщин находятся в пасторском служении или являются их помощниками. В 1979 году было всего 58 таких женщин, но в 80-х и 90-х это число резко увеличилось в течение того времени, когда “консерваторы” являлись доминирующими в национальных конвенциях.
# 3. Объединенная Методистская Церковь назначала на служение женщин с 1956 года и сейчас в их “духовенство” входит 4743 женщины.
# 4. Пресвитерианская Церковь (США) имеет 2419 женщин-лидеров. В 1979 году Объединенная Пресвитерианская Церковь, предшественница Пресвитерианской Церкви (США) , приняла резолюцию, в которой она потребовала от конгрегаций избирать женщин в лидеры. Эта политически правильная деноминация также запретила избирать тех мужчин, которые против женского духовенства и давать таковым 10 лет для того, чтобы изменить свое мнение или покинуть это собрание (EP Служба новостей, 21 июня, 1980).
# 5. В Объединенной Церкви Христа 1803 женщин-лидеров.
# 6. Евангельская Лютеранская Церковь в Америке насчитывает 1358 женщин, занятых в служении.
# 7. В 1994 году 16 из 30 Англиканских общин по всему миру одобрили назначение женщин священниками.
# 8. В Епископальной Церкви США, которая одобрила назначение женщин еще в 1976 году, их более чем 1000. Члены Епископальной церкви в 1989 году впервые назначили на место епископа женщину-англиканку. Главный Синод “материнской церкви” в Англии поддержал концепцию о женщинах-священниках в 1993 году. В 1991 году Королева Елизавета высказала свое одобрение по этому поводу, назначив женщину одним из королевских священников в Шотландии. Церковь Шотландии одобрила избрание женщин в 1968 году и сейчас в ее составе числится 100 женщин-министров.
# 9. Лютеранский Синод Церкви Миссури (ЛСЦМ) , хотя и более консервативен, чем другие члены лютеранской церкви, начал позволять женщинам проповедовать на регулярных служения поклонения. Опрос показал, что приблизительно 1000 священнослужителей ЛСЦМ поддерживают мнение о том, Библия не возражает против избрания женщин (Христианские новости, 13 февраля, 1989)
Продолжение по ссылке в источнике)
Религия, вера
Могут ли женщины служить священниками или проповедниками?
в лютеранской Церкви могут
Матушка в женском монастыре, - предел.
лова Павла надо понимать в свете контекста. Когда Павел писал, на сходках собрания в Коринфе, включая те сходки, при которых присутствовали неверующие, не было порядка. Бывало, что одновременно многие лица пророчествовали или говорили на незнакомом языке. (1 Кор. 14:22—32) Очевидно, некоторые женщины задавали вызывающие вопросы и дискутировали с мужчинами, назначенными учить собрание. Таким образом, эти женщины действительно принимали позицию учителей и игнорировали позицию главы, которая дана мужчине. — 1 Кор. 11:3.Исправляя положение, Павел обратил внимание на факт, что «Бог не есть Бог неустройства, но мира» . (1 Кор. 14:33) Относительно женщин он написал: «Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви» . (1 Кор. 14:34, 35) Это увещание соответствует позжим словам Павла в своем первом послании к Тимофею: «Жена да учится в безмолвии со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» . — 1 Тим. 2:11, 12.
Следовательно, этот приказ, что женщины не должны были говорить, относился к тем случаям, когда их разговор имел бы нездоровое влияние, потому что оно подрывало бы авторитет мужчин в собрании. Что это не исключало всякий разговор со стороны женщин, понятно из 1 Коринфянам 11:5: «Всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову. » Однако было бы позорно для женщин задавать вызывающие вопросы или подниматься над собравшимися мужчинами и начинать учить их. Если они поступали бы так, то это тоже позорило бы их мужа. оэтому женщины в собраниях не учат собрание . Они не властвуют над мужчинами. Если они говорят, то они делают это под управлением мужчин, которые назначены руководить. Таким образом их разговор никогда не противоречит авторитету, который имеют мужчины в собрании.
В наше время, когда фактическим господином положения является именно женщина такой вопрос можно считать риторическим. В йогической практиче и в древних западных мистических культах это уже давно не вопрос. И потом, именно сейчас именно женщина больше мужчины интересуется мистической составляющей бытия. Так что женщине и карты в руки :)
В православии - нет. Пусть так и останется
Приходящие к Богу и пребывающие в Нём - суть "царственное священство" (1-е Петра 2:9), но женщина по природе своей "немощный сосуд", мать и помощница мужа своего, и в этом её священство и служение Богу. Пророчицы и вестницы Бога упомянуты в Библии, но там же и Ева, через которую дьявол вошёл в их семью, став князем мира сего, и Аендорская колдунья, и Иезавель. Земля трясётся, когда служанка становится госпожёй (Притчи 30:23). Данные женщине Богом качества священны, слабость тоже, но сатане-то это и н
Не могут!
34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
(1Кор. 14:34)
На "диком западе" все может быть.
Христианство делится на три основных направления: православие, католицизм и протестантизм. Протестантизм делится в свою очередь на ряд традиционных направлений (лютеранство, кальвинизм, англиканство) и ряд протестанских сект (баптисты, адвентисты, пятидесятники, харизматы
В лютеранстве существует два направления -либеральное и консервативное (либеральное лютеранство выступает за легализацию однополых браков и ординацию (рукоположение в священники) женщин) , консервативная ветвь лютеранства выступает категорически против однополых браков и ординации женщин) . Либеральные лютеране проживают преимущенственно на территории: Северной Германии (юг Германии-католический) , Швеции, Дании, Норвегии, Голландии, консервативные на территории (Финляндии, Эстонии, Латвии) В лютеранской Церкви существуют даже женщины епископы, напр. , в Швеции и Латвии. В протестанских сектах женщина (пятидесятники, неопятидесятники) женщина может быть проповедником, пастором ( протестанским священником) . В других христианских конфессиях женского священства нет.