Религия, вера
Справедливость и любовь идентичные понятия? Бог есть любовь или справедливость? Любить всех подряд - справедливо?
Справедливость - это каждому по заслугам. А абсолютная любовь ко всем без разбору.
Любить значит жалеть и поступать с людьми или с животными, если кто-то болен и у нет денег на лечение, а у тебя есть - то положи его в больницу и заплати за него, так, как ты поступаешь с собою. Кормить голодного невзирая на то, что от него воняет т. к. он бомж, одеть того, кто нуждается в данный момент, который остался голым на улице (если его обокрали ) несмотря на то, что он богатый и у него много миллионов, дать воды тому, кто жаждает - ели он алкоголик и хочет страшно пить - дай ему воды = купи и дай попить воды. Вот что такое любовь, а не то, что вы могли подумать...
Денис Русанов
А я думала, что любовь это привести к Богу. :-)
Елена Перко
А когда Бог устроил всемирный потоп то была любовь или справедливость? И что я такое подумала, если не секрет?
Нет не идентичные!
Любовь подразумевает прощение, справедливость наказание.
Еще любовь это движение - души, справедливость связана скорее с умом!! !
Любовь - понятие всеобщее, справедливость - все таки субъективна.
Ошибочка.
Выше закона-справедливость, выше справедливости-милосердие, выше милосердия-любовь)))
Справедливость, это, чисто, человеческое понятие и придумка.
Представьте несколько сфер, вложенных друг в друга. Внутренняя сфера - Любовь (Бог есть Любовь) . У Любви есть Справедливость (она сорадуется Истине) . У Справедливости есть Закон. У Закона есть палка (наказание) .
Поэтому начинающие и неглубокие верующие часто видят Его строгим надзирателем - это положение раба. Когда доходит, что Закон справедлив - они служащие, за справедливое вознаграждение. И только дойдя до сути Бога - Любви - усыновляются Ему в дети.
Мусульмане до того поверхностны, что не понимают изречения :ненавидитье грехи людские, но любите людей. И справедливость человеческую постоянно путают с Божьей. Господь несправедлив, потому что Он-любящий
О том, что Бог есть любовь говорится в 1 Иоанна 4:8. Любовь - суть Божьей личности. Это можно объяснить приблизительно так: Бог действует благодаря силе, Он руководствуется справедливостью и мудростью, любовь же побуждает его к действию. С любовью он проявляет все остальные свои качества. Эта любовь абсолютно бескорыстно и сопровождается делами.
Бог есть и любовь и справедливость.
Любовь подразумевает помилование того кто по справедливости должен быть наказан.
Так что любить всех это справедливо, но это не означает что не нужно обращаться к людям по справедливости.
Как всегда Истина где то посередине.
Елена Перко
а вы будете любить педофила, растерзавшего малышей или будете просить у Бога справедливости?