Религия, вера

Быть христианином, не означает быть религиозным...

Быть христианином, не означает быть религиозным... ,
а означает быть человеком. Верно?
Профессор МДА А. И. Осипов в книге "Путь разума в поисках истины"
www.aosipov.ru/texts/
пишет, что христианином является совсем не тот, кто верит по традиции или кто убедился в бытии Бога какими-нибудь доказательствами. Христианин тот, кто видит свою духовную и нравственную нечистоту, свою греховность, видит себя погибающим, страдает об этом и потому внутренне способен к принятию Спасителя, к действительной вере во Христа. Напротив, видящий себя праведным, разумным, видящий свои добрые дела не может быть христианином и не является им, кем бы он ни был в административно-иерархической структуре Церкви.
Andrei Kostarev
Лучший ответ
Александр Елькин Я ознакомлюсь с источником , который Вы мне указали. Мне кажется Вы не равнодушны к вопросам такого плана.Поэтому, я
подскажу Вам историю и источник моего вопроса. Тема: Протестантская Этика. И прежде чем хмурить брови, попробуйте понять,
что это.
как сказать..
нет не верно.. .
тут 2 варианта:
- либо ты просто верующий, веришь во что угодно, в том числе и в Иисуса, но не разделяншь их религиозные взгляды, тогда ты не христианин, а просто верующий человек.. .
- либо ты христианин, но тогда ты должен быть адептом христианской религии, посещать церковь, подчиняться её правилам, разделять их вариант современного христианского учения и т. д.
быть христианином, мало верить в Иисуса, нужно быть ещё и адептом христианской церкви, а значит разделять христианскую религию...)) )
выбор за тобой...)))
Маша Котова
Христианин это как раз быть религиорным.... А быть человеком это другое.
L:
Leon@;)) :*****
Нет, не верно. Иисус сказал своим последователям: «Вы мои друзья, если делаете то, что я повелеваю вам» (Иоанна 15:14). Поскольку учения Иисуса Христа затрагивали все сферы жизни его учеников, первоначально они называли свою религию «Путем» (Деяния 9:2). Вскоре после этого они «по воле провидения впервые были названы христианами» (Деяния 11:26). Их новое название подразумевало, что они верили в Иисуса как в Божьего Сына, который передал человечеству волю своего небесного Отца. Эта вера предполагала образ жизни, который отличался от общепринятого.
Учения Христа побуждали его последователей придерживаться библейских норм, что означало избегать «блуда, нечистоты, распутного поведения, идолопоклонства, спиритизма, вражды, раздоров, ревности, вспышек гнева, ссор.. . пьянства, кутежей и тому подобного» (Галатам 5:19—21; Эфесянам 4:17—24). Апостол Павел напомнил христианам из Коринфа, что некоторые из них когда-то занимались подобным. Затем он добавил: «Но были омыты, но были освящены, но были объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа» (1 Коринфянам 6:9—11).
В своей книге «Возникновение христианства» историк Э. У. Барнз рассказывает: «Судя по первым официальным документам христианского движения, в целом его приверженцы были высоконравственными и законопослушными. Они желали быть добропорядочными гражданами и верными подданными, держась в стороне от зол и пороков языческого мира. Они стремились быть миролюбивыми соседями и надежными друзьями. Их учили здравомыслию, трудолюбию и чистоте нравов. На фоне преобладавшей порочности и распутства они, если оставались верными своим принципам, были честными и правдивыми. Они придерживались высоких норм половой морали: брачные узы уважались, семейная жизнь хранилась в чистоте» (The Rise of Christianity). Вот что означало быть христианином на заре христианской эпохи.
Кроме того, первых христиан отличала ревностная проповедническая деятельность. Христос повелел своим последователям: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах» (Матфея 28:19, 20). Жан Бернарди, профессор Парижского университета (Сорбонны) , отметил: «Христиане должны были идти и говорить повсюду и со всеми. Говорить на дорогах и в городах, на площадях и в домах. Говорить независимо от того, принимали их или нет. Говорить беднякам и богачам, отягченным своим имуществом. Они ходили по дорогам, плавали на кораблях, достигая краев земли» .
считаю да- религиозными бывают только фанатики. . а не мирные...
Vasili Malikov
хрестеанин - религия + мозги = Атеист
Зайка ***
Лариса Бугакова Миленький! Так у вас еще и с математикой проблемы....
Большинство лишь называют себя христианами, не являясь таковыми. Христианин - последователь Христа, значит должен иметь такое же мышление - любить других, тягу к духовному, исследовать Библию и применять, делиться своими познаниями из Библии с другими - потому что это главное для чего приходил Христос. А теперь делайте вывод - много вы знаете таких людей?
Религия - это путь к тому чтобы быть человеком!
Религия - культура взаимоотношений с Богом.
Душа каждого человека, по натуре христианка. (Тертуллиан)

Но человека, без соответствующей духовной культуры
и мировоззрения трудно назвать христианином.

Также трудно назвать человеком того, кто
с детства жил и развивался в звериной стае.
нет не верно. В наше время человека человеком делает общество, книги, животные и труд. Либо повезло, либо нет. А религия здесь НЕ ПРИ ЧЕМ! Я христианка по документам (крещеная), но не религиозная. Атеист. И буду им пока не увижу доказательства. Но ведь я человек-у меня семья, ребёнок, я уважаю и люблю окружающих. Я работаю. Люди ко мне тянутся. Ни когда не убила, не бросила в беде. И ВЕРА К ЧЕРТУ ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ!!!!
Не поверите)) ) Быть христианином, значит быть христианином) ) И ничего более, ни статус хорошего человека, ни клеймо фанатика, ни что либо ещё не прилагается к конфессии...