Религия, вера

Слово христианин - означает? Можно ли назвать христианином верующего во Христа, но не миропомазанного?

Миропомазание было употребляемо уже во времена апостолов – об этом упоминается в посланиях апостола Иоанна Богослова. Само слово «христианин» означает «помазанный миром». Возложение рук и миропомазание представляли две формы передачи даров Духа Святого, то есть благодати Божией, способствующей проводить жизнь по Евангелию.
Сергей Косачев
нет, он обязательно должен быть помазан
Ольга Путилова
Лучший ответ
Можно и православного назвать христианином, дело нехитрое )
Сам термин "христиане" возник в Антиохии (Деян 11:26) в смысле н епомазанных, а просто последователей Христа.
А преподание Духа Святого, которое сейчас совершается помазанием во времена апостолов происходило через возложение рук. Оно было заменено на помазание освященным епископом маслом, когда соотношение верующих и епископов стало непомерно и не было возможности епископу возлагать руки на каждого крещаемого.
Сергей Косачев Руковозложение апостолов перешло в миропомазание, получается все христиане были миропомазаны, то есть не было немиропомазанных христиан. Можно сделать вывод если немиропомазан значит не христианин, нет благодати Духа Святого. Правильно?
Христос - Миссия . Христиане - Миссионеры . Выполнение определённой миссии по соблазнению мира в религии и деления их на стада . -31. Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада…
(Св. Евангелие от Матфея 26:31) -Миссия выполнена . -без комментариев .
Христианин - означает такой же как Христос, или маленький Христос.
Миропомазание это помазание на служение.
Каждый Христианин может быть служителем Бога.
У каждого Христианина есть один из 5 даров служения.
Пастор, Учитель, Пророк, Евангелист, Апостол.
Алена Шибанова
Сергей Косачев Миропомазание - это таинство следующие сразу за крещением. Получается, что все христиане миропомазаны, если они правильно крестились и священство имеет преемство от апостолов.
А служение различные будут после.
"Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. "Деяния апостолов 11:26.
Христианин это последователь Христа. Читайте Библию чаще. О помазании миром христиан в ней нет и речи. О том, кто помазывает христиан сообщает 2Кор. 1:21.
Юрий Прокопчик
Сергей Косачев Сперва крещение, а потом уже становится христианином. Разве не так?
Да, если он следует за Христом.
Например, разбойник на кресте
попал в рай, потому как покаялся.
Наталья Ран
многие спасались во Христе даже не крещёнными
Сергей Косачев Аргументы?
Татьяна Иванова общеизвестен кто первым со Христом вошел в Царствие Божие не разбойник ли на кресте распятый сказавший достойное приемлю по делам моим этот же праведник за что страдает а во время гонения христиан многие видя крепость духа христиан принимали мучительную смерть за имя Господне
Вас дурят. ХРЕСТОС это духовное свойство человека, который прошёл определённое обучение и достиг духовного совершенствования, которое в древних духовных школах называли ХРЕСТОС. И последняя стадия обучения заключалась в том, что ученика помазывали каким-то маслом, которое как бы унижало физическое тело и проявляло духовное! - вот почему Христос - "помазанник". Этого т. н. христиане и понятия не имеют... Жаль, конечно, что в 21 веке люди и понятия не имеют что хотели сказать людям древние мудрецы, которые писали евангелие. Ну, вообще-то правильно, овцам израилевым главное лоб разбить о паперть чтобы в т. н. рай попасть... Смешно... И это разумные люди, как они себя называют...
(M
( Metis)
Можно и даже нужно!