Религия, вера

Почему религию назвали "христианством", если Иисус Христос был другой веры, а христианином он никогда не был?

Elena *
Да создали они себе кумира!!!!
Омск Отдел Апик
Лучший ответ
А почему иудаизм, а не Авраамизм?

Христианство, так как Христос объяснил как понимать ВЗ и дал Новый Завет.
Elena * Потому что иудаизм основан пророком Моисеем, мир ему,
получившим Откровение и задание от Господа создать новую религию.
...христианин - это значит последователь Христа.
Христос же Сам - последователь Бога Отца, поэтому Он не христианин....)
Сергей Сергей
Потому что его покрестил Иоанн.
Мария Лойтер
Потому что воскрес Христос, а не Гистас, вот воскрес бы Гистас, то было бы Гистианство.
Абай Боханов
Христос - основатель Церкви. Христиане - последователи Христа и члены Его Церкви.
В отличие от тех, кто не признал Его за Христа.
Андрей Репетюк
Elena * Вы такие придумщики.)))))))
Эта сказка так запутана.. что сам черт ногу сломит
Ольга Романова
Высокие духовные личности вообще никакой земной религии не принадлежат.
Христиане считают, что иудеи изменили своей вере, а вот якобы Христос знал истину. И на основе нескольких евангелий и вырваного из контекста иудеев торы, они создали свое движение последователей Христа.
Elena * Сам Иисус был бы против такой профанации.
а какой же он был веры?
Надя @@@@@
Elena * Он был мусульманином.
Хотя был Посланником к иудеям, но его отвергли.
наверно потому что верущих вслед за иисусом поголовно на кресты отправляли...
Маркс тоже не был марксистом... ))
Денис Цымбал
Elena * Маркс не был ленинцем, но марксистом он был точно.)
Вот потому и придумали новое название, в чем проблема?
Па
Павел
Elena * Какое "новое" название?
Христианство основано на учении пророка Иисуса, казалось бы тупому должно быть понятно
Elena * Какое учение? Где можно почитать?
Но лично ЕГО учение, а не посредников.
Мошенники так порешали на Никейском Соборе в 325 году, признав Христа богом. Христианство -это планетарный обман. Его создал не Иисус, а фарисей Павел. И сам символ креста и его образ создан именно Павлом. Иисус не носил креста. Да и истинный Бог никогда не говорил про крест, как символ веры него. Крест стал атрибутом христианства после смерти Иисуса.
Шу-Рик )))
Он был основоположником христианства, которое является истинным продолжением Ветхозаветного иудаизма.
Elena * Он не был основоположником.
Иначе он записал бы Откровение Божие и
оставил бы после себя своё Священное Писание
Татьяна Янчук В целом согласен. Только хотелось бы добавить, что христианство, как мне кажется, не является "продолжением" иудаизма. Христианские общины были для иудаизма всегда были "сектами", которые классический иудаизм не принимал с самого начала. Да, как мы знаем, и апостол Павел называл Ветхозаветный иудаизм лишь "детоводителем" ко Христу, а значит и к христианству.
Это надо же.... 15 ответов и все мимо.

По тому что Иисус был из иудейской общины Ноцри. Христос это греческий аналог слов Мессия, Машиах, Царь.

Соответственно христиане это - миссионеры.
Алия Мурынова
Его последователи стали называться христианами. Они не были частью той религиозной системы, которая была уничтожена в 70 году римлянами.
Павел Симаков
"....ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами" (Деяния 11:26б). Так как они были последователями Иисуса Христа.