Религия, вера

Почему религию назвали христианство, а не христосианство?

Keremet Tolobaeva
Предлагаю вообще переименовать в Исусизьм.
Антон Акимов
Лучший ответ
...существуют правила словообразования в каждом языке.
Нельзя создать слово как взбрело в голову.
Технически можно, конечно. Но это будет выглядеть безграмотно.

Насколько я поняла, слово "христианство" состоит из корня -христ-; суффиксов -иан и -ств и окончания: -о. (Тихонов А. Н. Словообразовательный словарь русского языка: В 2 т. — 3-е изд., испр. и доп. — М. : АСТ: Астрель, 2003)

Корень "Христ" - от слова "Христос".
Суффикс -иан - используют для образования слов, означающих искусство или направление в науке ( значит "христианство" - это наука!), а также указывающих на место проживание и национальность.
Суффикс -ств- используют для образования обобщающих существительных. В данном случае - это значит " много людей, следующих за Христом".
Также этот суффикс используется для того, чтобы указать свойство существительного. То есть, христианство - это учение Христа, учение о Христе, духовная практика данная Христом и т. д.
И еще этот суффикс используют для образования существительных среднего рода, указывающих на некую общность людей, имеющих единый мотив. То есть, христианство - это община людей, мотивом деятельности которых являются наставления Иисуса Христа.

Что касается окончания -о- - это окончание существительных среднего рода в русском языке.

Вот коротко. Если кто что профессиональное добавит о происхождении слова - буду признательна.

Харе Кришна!
NEW IUDAIZM :)
Xxx Ли
Лучше враньё о Боге и Христе
На то воля Божья.