Религия, вера

в ветхом завете бог спасал только евреев...в новом хочет чтоб фсе люди спаслись... чё так???

3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, 4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. (1 Тим. 2:4) с какого перепугу бог стал бы менять свои планы???
Lusi Lusi
Lusi Lusi
11 963
Бог Ветхого Завета понятия не имеет о том, что появился Бог Нового Завета.
Николай Жданов
Николай Жданов
60 766
Лучший ответ
Стал толерантным.. по такому случаю... заметил, что и другие народы есть...)
ДЯ
Дима Яшников
71 212
ВЗ - это часть Торы, потому так.. .
а НЗ - это выдумка более современных попов!
ZJ
Zaur Jan
96 317
Бог в Ветхом завете спасал тоже всех людей не только евреев .Например, в Библии описывается, что когда евреи выходили из Египта, то с ними пошли люди из других народов.
"И множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое.
(Исход 12:38)".
Также евреем повелевалось любить пришельцев.
"Любите и вы пришельца, ибо сами были пришельцами в земле Египетской.
(Второзаконие 10:19)".
Бог всегда был нелицеприятен.
он и в новой завете спасает только колена израилевы.
Vadim Mozhegov
Vadim Mozhegov
37 670
а мы рассеялись по всему миру, смешались со всеми нациями.. .
:-)
Анастасья К.
Анастасья К.
34 606
В ветхозаветные времена никто не мог спастись.
Максим Рыжов
Максим Рыжов
33 502
А Иесус сказал. что он послан только к погибшим овцам дома Израилева!!!!
Замануха
Бог не менял планов. Заключая союз с Авраамом, Бог обещал ему, что через его потомство благословятся все народы. Бог, как вы говорите спасал евреев, для того чтобы сохранить их как народ до появления Иисуса, он их в общем то к этому готовил.
Бог еще Аврааму обещал ( это тот от кого появился еврейский народ), что Он благословит все народы, т. к для него, как Создателя значения не имеет национальность. Что касается, почему он образно "вел" еврейский народ- это по двум главным причинам. Во-первых, Он предсказал, что в нем появится обещанный Миссия- Иисус Христос. И должна была сохраниться предсказанная родословная Христа. Во-вторых, когда евр. народ слушался Бога, Бог их благословлял, что служило ярким свидетельством для других народов и возможностью обратиться к Нему. Что и сделали многие народы. Когда же евреи отвергли Христа, Бог, как и предсказывал стал собирать народы, у которых "закон написан на сердцах".А евреев Он терпел ради обещания о Христе, потому что по большей части они роптали.
Члены секты Иисуса исказили Ветхий Завет.
Наталья Питиримова А вы соблюдаете весь Моисеев закон?
Он и не менял, таков был Его план изначально; если по сути разбираться то евреиский народ был выбран для того, чтоб спасти всех людей, как бы странно это не звучало. . вообще Ветхий Завет-это родословная Богородицы, обратите внимание
***айжан ***
***айжан ***
289

Похожие вопросы