Религия, вера
в Ветхом Завете Бог евреям велит идти и владеть чужими землями и их имуществом, а в Новом это имущество продавать?
в Ветхом также велят закидывать блудников камнями, а в Новом Иисус заступается за Магдалину. Как же так? в Библии два разных бога ?
В Библии не два разных бога, но Старый и Новый Завет соответствуют уровню духовного развития человечества. Новый Завет, данный Христом, обозначил новые нравствненные требования для людей, чтобы обеспечить их совершенсвтование. Вместо "око за око, зуб за зуб" - "ударили по одной щеке, подставь другую" и т. д. Людям тяжело бло принять эти новые требования, потому и убили Христа. Но учение его осталось и обеспечило новый виток духовного развития человечества. Две тысячи лет назад люди были ориентированы более на выживание. Велись беспрестанные войны. В целом люди были более жестокие, чем сейчас. За две тысячи лет люди изменились. Хотя мы по-прежнему далеки от совершенства - от образа бесконечно доброго, справедливого и любящего Бога, по образу и подобию которого мы созданы (имеется в виду наша духовная составляющая, а не тело) . Тем не менее, появилась и развилась дипломатия, намного меньшее количество международных вопросов решаются с помощью кровопролитных войн. Это при том, что чисенность населения планеты и, соответственно, его плотность, возросла за это время в разы. По общему итогу мы стали более мирными и любящими. У нас есть организации по защите животных, благотворительные организации и т. д. 2000 лет назад люди более были способны думать о своём собственном благополучии, чем о ком-то другом. Сегодня есть позитивные сдвиги в этом плане, хотя работы над собой ещё очень и очень много.
Мало кто из людей и сегодня на 100% соблюдает заповеди Христа. Основная заповедь - это заповедь любви. Все другие проистекают из неё. Любящий человек не обидит другого никаким образом - не украдёт, не облжёт, не убьёт и т. д.
Тем не менее многие люди задумывают над совими поступками и образом мышления, соотнося своё мировоззрение с учением Христа.
Сегодня много говорят о конце света. Скорее всего, это означает лишь то, что человечество стоит на пороге новой смены мировоззрения. Две тысячи лет назад конец света уже состоялся. Это был конец жизни по Старому завету и начало жизни по Новому. Не зря мы ведём своё летоисчесление с рождения Христа, что символизирует рождение новой идеологии.
Старый Завет никто не отменял. Там тоже содержится мудрость поколений, история взаимоотношений человека и Бога. Но нравственные ориентиры, которых следует придерживаться современному человеку и соответствующие общему уровню развития человечества на сегодняшний день, изложены в Новом Завете.
Тарас Драйко
хорошо сказано )
Всё завивит от тех энергий, которые более всего необходимы каждый данный момент Земле и нашим Космическим Семьям, нарабатываемых человечеством.
Во времена Моисея Дух призывал своих подопечных активно действовать по Его благословению, чтобы завоевать законное место под солнцем. Христос принес на планету новые энергии - Божественной любви, без условий, а значит, и осуждения других, прежде всего достижения собственного совершенства. Сейчас на Землю идут новые, более высокочастотные энергии Единства Всего Сущего и Взаимосвязи. Через 2000 лет всё вообще кардинально изменится.. .
В Мироздании существует целая Иерархия Бога. Он вмещает в себя множество высокодуховных Личностей, каждая из Которых ввносит свою лепту в Планы Творца и требует от человека воспитания определенных качеств души в зависимости от Общих потребностей и уровня их развития, и предназначения.
Тарас Драйко
можно покороче и по понятнее, я не понял.. так зачем Христос Сын Божий заступился за блудницу, а евреям велел продавать свое имение ? Завоевание было ради того чтобы продать ? а закон побить камнями был дан чтобы ему противоречить ?
наверное крыша поехала от хлеба и зрелищь вот и нада было бы раскошелится ))
По мере роста уровня сознания людям давались правила жизни. Ветхий, потом Новый. Далее последует Вечный Завет. Бог один и тот же. Человек развивается и поэтому меняются правила ответственности.
"Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется! " Матф 5:18
Лук. 16:17
Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
"Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! » (Пс. 136:8)
23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
(4Цар. 2:23,24)
Лук. 16:17
(4Цар. 2:23,24)
Ветхим заветом называют Тору, данную Б-гом напрямую народу своему. И землю он им тоже дал, на которой до этого жили идолопоклонники (приносящие в жерту людей, детей и т. п.) . Может идолопоклоники более достойны жить в святой земле? Побиение камнями предусматривается при убийстве, идолопоклонстве и измене (одно из самых срашных с чужой женой) . Хотя суд был достаточно лдоялен и пытался не убивать людей по напрасну, только в очень тяжких случаях. Иисус не б-г и сам себя так не называл а Новый завет придумали его последники.... Всё
Тарас Драйко
так зачем заступился за блудницу ?