Религия, вера
Крестная мама. Быть или нет?
Подскажите пожалуйста можно ли отказаться быть крестной мамой ребенку, если тебе предложили такую ответственную роль в судьбе ребенка, и как это сделать правильно никого не обидев и по вере. Вопрос серьезный поэтому прошу не пишите глупости ради баллов. Спасибо
Сказать я не готова, не могу, не хочу.
Лучше отказать пусть обидятся, чем брать на себя такой грех.
Сходите на собеседование.
P.S. ничего в этом плохого НЕТ.
Анюта Попеляева
на какое собеседование, к кому?
Скажите, что это очень ответственный шаг. И вы должны посоветоваться со священником, благословит ли он. Если благословит, то вы будете крестной. Если нет-то пусть ищут другую. А сами обязательно скажите священнику, что не готовы духовно.
Крестить ребенка- не только ответственность, но и высокая честь. Отказываться нельзя. Отказ- это нежелание помогать этому ребенку расти духовно. Единственная известная мне возможность отказа для женщины- её месячные. В это время Вам нельзя крестить детей.
если хотите стать хорошей матерью и готовы заменить родителей в случае смерти родителей или болезни.... Спаси Господи и защити родителей этого ребенка и ребенка и Вас! Если готовы к ответственности тогда стоит... и еще стоит поговорить с батюшкой и пусть благословит Вас... Спаси Вас Господи!
Можно. У Иисуса не было крестной мамы. Да и крестная мама никакой роли в судьбе ребёнка не играет. Каждый отвечает сам за себя.
Поговорить с тем, кто придлагает, и пояснить, что это мама по кресту, а не просто так, .
Если хороший друг (подруга), то поймет, что по вере вообще у вас такого нету... .
И еще можно подойти к пастору и поговорить, спросить совета, как лучше поступить.
Если вы христианка, то вы знаете, как вам поступить.
А если вы только крещеная, и церковной жизнью не живете,
И если действительно хотите поступить правильно.
То обязательно посоветуйтесь со священником,
И почитайте молитвы. Попросите Господа о помощи.
Возможно ошибку делают те, кто предлагают вам стать крестной.
До совершеннолетия ребенка, вам нужно будет
заниматься его духовным воспитанием.
Главное поступить честно с самим собой.
Молитесь и слушайте сердце. Господь все устроит.
заниматься его духовным воспитанием.
Главное поступить честно с самим собой.